российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Неэффективные российские вузы разделили еще на 4 группы

Минобрнауки России разделило список неэффективных вузов еще на четыре. По первым трем группам уже принято решение – сохранить, реорганизовать или оптимизировать. В четвертую группу попали вузы, о судьбе которых не смогли договориться на рабочих группах. В том числе, в список неэффективных вузов с туманным будущим попал ЕГТИ – вокруг которого на Урале разгорелся настоящий скандал.

Министерство образования науки России на своем официальном сайте опубликовало документы, согласно которым определенные ранее неэффективные вузы делятся теперь еще на 4 категории – начиная от тех, кого решено сохранить, заканчивая теми, кто признан безнадежным и нуждается в реорганизации. Самая неопределенная группа – четвертая. В нее отнесли учреждения, решения по которым не было принято на заседаниях рабочих групп. Именно в этот список вузов, чья судьба не определена, попал Екатеринбургский театральный институт, информация о скором закрытии которого всю неделю будоражит театральную общественность Урала.

Всего в группу с туманным будущим входят несколько десятков вузов, подведомственных разным министерствам: культуры, здравоохранения, транспорта и так далее. Вероятнее всего, это те учреждения образования, по которым возникли спорные ситуации, либо мнение минобрнауки расходится с мнением министерства-куратора.

При этом большинство известных творческих вузов все-таки отнесли в список №1 – учреждений, которые имеют признаки неэффективности, связанные со спецификой деятельности. Эти вузы уже точно решено сохранить. Почему сюда не попал ЕГТИ, единственный на Урале крупный театральный вуз, готовящий 85% кадров для театров УрФО, – загадка. Зато в группу №1 отнесли Уральскую государственную архитектурно-художественную академию, а также Нижнетагильский филиал РАНХиГС.

Остальные уральские вузы и филиалы вузов попали в списки №2 и №3 – реорганизация и оптимизация деятельности. Так, например, опасаться стоит Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, она – претендент на реорганизацию. Также изменения в организационной структуре, либо оптимизация ждет многие филиалы вузов в Свердловской области. Полностью списки можно посмотреть здесь. Окончательно судьба всех неэффективных вузов России должна решиться завтра – на заседании рабочей группы Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы.

Напомним, на этой неделе на Урале разгорелся настоящий скандал, связанный с возможным закрытием Екатеринбургского театрального института. Весть о реорганизации учреждения озвучил уральский драматург и преподаватель ЕГТИ Николай Коляда. Вуз из самостоятельного планировалось сделать лишь факультетом консерватории, в том числе, потому, что он был признан неэффективным. По словам ректора Владимира Бабенко, претензии касались результатов ЕГЭ обучающихся в институте и количества иностранных студентов. Культурная общественность Екатеринбурга выступила с резкой критикой планов по ликвидации ЕГТИ. Николай Коляда даже заявил, что уральцы готовы перекрывать дороги в защиту института. Губернатор региона Евгений Куйвашев обещал театралам принять все меры для сохранения ЕГТИ, вчера он написал обращение к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой сохранить институт. Мединский, в свою очередь, написал в своем блоге: «Ни по одному вузу, подведомственному Минкультуры, не принято и не будет принято решение о ликвидации только на основе рейтинга Минобразования».

Ссылки по теме:

Мединский ответил в блоге на обращения по закрытию Екатеринбургского театрального института >>>

Интеллигенция готова перекрывать дороги на Урале (ВИДЕО) / Ликвидация Театрального института, затеянная федералами, вызвала мощный скандал >>>

Скандал в Театральном институте – его хотят преобразовать в факультет консерватории >>>

Творческая интеллигенция живет в комфорте (ФОТО)/Общага XXI века – спецпроект «Нового Региона» >>>

Три из 14 уральских вузов неэффективны, – Минобрнауки РФ >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.11.12

Начальника ОВД Верхней Пышмы будут судить за беспорядки в Сагре. / Бизнесмену Мазуркевичу и депутату Ионину предложили сходить в спецкомнату. Чтобы не вызывать в суд бывших членов правительства. / 21 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках