российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты попросят Дмитрия Медведева урезонить «наглые» УК

Свердловские депутаты попросят премьер-министра РФ Дмитрия Медведева уточнить правила предоставления коммунальных услуг гражданам в части общедомового потребления, чтобы урезонить управляющие компании, которые выставляют жильцам слишком большие счета за «коммуналку».

Как сообщили в Госжилинспекции по Свердловской области, специалисты ведомства провели анализ применения на практике постановления Правительства РФ № 354. Напомним, оно вступило в силу в сентябре этого года и поменяло правила предоставления коммунальных услуг гражданам, особенно – в части начисления платы за общедомовое потребление ресурсов. Теперь оно фактически рассчитывается, исходя из количества «общих» квадратных метров в доме (лестничных клеток, пролетов, подвалов, чердаков, и т.д.), которое затем делится на число собственников квартир в зависимости от квадратных метров в каждой.

Как ранее сообщал «Новый Регион», спустя пару месяцев после вступления в силу документа, были выявлены различные «дырки» в законе, которые позволили недобросовестным управляющим компаниям многократно увеличивать платежи жильцов многоквартирных домов в «общедомовой» части. Так, первый замминистра ЖКХ и энергетики Свердловской области Геннадий Зверев и начальник управления ГЖИ Алексей Россолов ранее заявляли о том, что в регионе найдены УК, которые выставляют гражданам счета за общедомовое потребление ресурсов, исходя из площади стен в подъездах, а также из периметра дворовых территорий.

Действительно, в настоящее время законом не определен конкретный перечень общего имущества многоквартирного дома, площадь которого должна использоваться при начислении платы за общедомовое потребление. С этим вопросом представители ГЖИ обратились в комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике Свердловского Заксобрания, предложив детализировать список помещений в «многоквартирниках», которые нужно учитывать при «общедомовых» расчетах. «Предложение управления было единогласно поддержано депутатами, – отметили в ГЖИ. – Кроме того, принято решение об обращении к председателю правительства РФ по вопросу исключения при начислениях за общедомовое потребление площадей общего имущества многоквартирного дома, которые фактически не связаны с предоставлением конкретной услуги».

Добавим, что 4 декабря обращение к Медведеву будет рассмотрено на заседании ЗССО.

Ссылки по теме:

Управляющие компании стали считать общедомовые ресурсы, исходя из площади стен и двора >>>

«Квадратные метры – это как акции, чем больше их у человека, тем больше влияния, но за это надо платить», – минЖКХ >>>

«Владельцы больших квартир чаще катаются на лифте и греются у батареи в подъезде?» – россияне недоумевают по поводу логики Минрегиона >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.11.12

Любопытный суд: водитель «Ленд крузера», смявшего в центре города «Ланос», хочет получить от пострадавшего миллион. Свидетели утверждают, что причиной ДТП стала пьяная езда (ФОТО, ВИДЕО). / В магазинах Екатеринбурга обнаружен фруктовый сок со спиртом и БАДами. / Прилет Путина не прошел бесследно: на «Старателе», наконец, сделают вертолетную площадку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки