российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Некомпетентность «ресурсников» в начислении коммунальных счетов выводит уральцев из себя

В середине ноября российскую аудиторию СМИ поразило ужасное сообщение о смерти старушки из Первоуральска, которая скончалась, получив счет за коммунальные услуги. За несколько дней до этого случая городок прославился на всю страну сообщением о том, что почетному жителю Первоуральска пришла «жировка» на миллион рублей. Выяснилось, что в ситуации повинны энергетики, которые оказались некомпетентны в выставлении счетов. Местные власти не смогли справиться с ситуацией, «разруливать» которую прилетел российский генпрокурор Юрий Чайка.

Город Первоуральск в ноябре прогремел на всю Россию благодаря нескольким коммунальным скандалам, передает корреспондент «Нового Региона». Речь идет о смерти пенсионерки, страдавшей сердечной недостаточностью и скончавшейся после получения коммунального «квитка», а также об истории с почетным гражданином города Михаилом Шевчуком, которому пришла квитанция на миллион – из-за неправильно поставленной запятой. Впрочем, такой вариант развития ситуации в местном секторе ЖКХ был вполне логичен. Еще в прошлом году в городе начались серьезные сложности в коммунальной отрасли – жители изнывали от «двойных» квитанций, от затянувшейся войны между управляющими компаниями – частными и «промэрскими», от негуманных экспериментов энергетиков с т.н. «шайбированием» и от сложностей с выставлением счетов.

Энергетики, которые не умеют считать

Самая гнетущая ситуация сложилась именно с последним пунктом. Изначально в городе работал местный расчетный центр, затем туда «зашла» областная структура – РИЦ. И первая, и вторая специализировались исключительно на проведении расчетов и формировании квитанций за услуги жилищно-коммунального характера. И та, и другая справлялись с этим вполне достойно. Однако ситуация поменялась – как говорят эксперты, под давлением областных властей расчетные организации были «выведены» из Первоуральска, и горожане стали получать квитанции на оплату ЖКУ по системе «прямых расчетов» – т.е. непосредственно от поставщиков. Что, в конечном итоге, и стало причиной громких скандалов.

«В Первоуральске нормально работали расчетные центры, но была дана команда сверху – «завести» на расчеты в Первоуральск «Свердловэнергосбыт». И в самый же первый раз они совершили роковую ошибку, – говорит источник «Нового Региона», хорошо знакомый с ситуацией в Первоуральске. – Они напутали в расчетах, но когда глава города Переверзев, пытаясь хоть как-то сгладить ситуацию, сказал, что можно не оплачивать эти квитанции, «Свердловэнергосбыт» погрозил прокуратурой».

Мэр и «ресурсники» пугают друг друга прокуратурой

Действительно, местный мэр Юрий Перверзев «разрешал» жителям не платить по коммунальным квиткам. «В администрации ежедневно предоставляются жителям города консультации по всем вопросам касательно данных квитанций. Как на личном приеме, так и по телефону. Также осуществляется сбор заявлений для направления их в адрес управляющей компании. В связи со всем этим я обратился в прокуратуру Свердловской области и прокуратуру Первоуральска, в управление ГЖИ Свердловской области и Министерство энергетики и ЖКХ региона, а также в свердловскую РЭК. Я прошу принять все вышеуказанные факты во внимание и провести проверку обоснованности расчетов для начисления платы за коммунальные услуги жителям Первоуральска. Надеюсь на соответствующие меры реагирования со стороны правоохранительных и контролирующих органов», – гласило официальное заявление Переверзева на сайте администрации Первоуральска.

В ответ на это энергетики пригрозили мэрии прокуратурой. «ОАО «Свердловэнергосбыт» направил обращение в прокуратуру Свердловской области с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц городского округа Первоуральск, которые рекомендовали гражданам «временно приостановить оплату» счетов за коммунальные услуги. Гарантирующий поставщик электроэнергии, который является агентом по начислению платы для ряда управляющий компаний и ресурсоснабжающих организаций Первоуральска, считает подобные призывы администрации фактическим саботажем Постановления Правительства РФ № 354 и действующего законодательства РФ, в соответствии с которым и был сделан абсолютно корректный расчет платы за общедомовое потребление ресурсов. По мнению ОАО «Свердловэнергосбыт», подобные действия должностных лиц не только свидетельствуют о незнании законодательно утвержденного порядка начисления платы за коммунальные услуги, но и способны вызвать социальные волнения, а также повлечь за собой последствия для самих граждан. В случае образования долга поставщик и исполнитель коммунальных услуг будут вправе на законном основании применить к потребителю санкции – от начисления пеней до обращения в суд с требованием принудительного взыскания задолженности. ОАО «Свердловэнергосбыт» надеется, что прокуратура даст объективную правовую оценку действиям должностных лиц», – отреагировали энергетики на предложение мэра.

Жители – в недоумении и раздражении

Примечательно, что жители Первоуральска в этой ситуации фактически оказались между двух огней. С одной стороны – «квитки», которые вроде бы нужно оплатить, иначе «накапают» пени, с другой – искаженные цифры в этих квитках. Горожане попросту оказались запутаны. «Жили без этого биллингового центра (прим. НР – имеется в виду расчетная структура при энергетиках) со своим муниципальным ЕРЦ, и у жителей проблем не возникало. Любые вопросы можно было порешать по телефону, а «Свердловэнергосбыт» не доступен, хоть целый день пытайся дозвониться. К тому же, работающие кадры неподготовлены к общению с населением. Ну почему нельзя от них избавиться?», – негодует жительница города под ником «IRINA-1» на местном форуме.

В настоящее время неизвестно, как сложится ситуация с начислением платежей потребителям коммунальных услуг в Первоуральске. Отметим, что сейчас в городе работает больше 20 управляющих компаний, но единого подхода к организации расчетов пока что нет. Это притом, что первоуральскому главе Юрию Переверзеву в свердловском минЖКХ было дано распоряжение обеспечить выставление единой квитанции на оплату «коммуналки» до 1 декабря этого года – т.е. до завтра. Возможно, что решение проблемы ускорит визит генпрокурора РФ Юрия Чайки в Екатеринбург. Напомним, на Урал он прилетел специально ради разрешения проблемных вопросов в сфере ЖКХ. «Генеральный прокурор потребовал сосредоточить усилия на приоритетных направлениях деятельности по укреплению режима законности в сфере ЖКХ, определенных руководством страны», – передает пресс-служба Генпрокуратуры по УрФО.

Ссылки по теме:

«Общедомовая» коммуналка превышает «поквартирную», в основном, в домах, где нет приборов учета, – эксперты ЖКХ >>>

На Урале пенсионерка умерла из-за неправильно поставленной запятой в коммунальной квитанции >>>

МинЖКХ обвинило мэрию Первоуральска в коммунальном «хаосе»/Озвучены причины появления гигантских счетов за «коммуналку»>>>

Почетному жителю Первоуральска выставили счет за услуги ЖКХ на миллион рублей (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Коммунальная война в Первоуральске угрожает срывом следующего отопительного сезона /// Горожанам уже отключили горячую воду >>>

Первоуральск стал зоной бедствия на Урале: в –15 жители сидят без отопления (ФОТО)/Горожане пишут письма Шойгу и готовятся к пикетам >>>

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.12

Скандал в «Ура.ру»: Корпоративный конфликт, борьба за свободу слова или криминальный пиар?. В громкой истории поставлена точка. / Екатеринбуржцы на новогодних корпоративах будут спасать мир от конца света, кататься на коньках и смотреть стриптиз. / Уральцам дадут бизнес-прогнозы с «точностью до градуса». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки