российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву пришлось доказывать журналистам, что Медведев его принял

Главе Свердловской области Евгению Куйвашеву пришлось объясняться с прессой после своей поездки в Москву. Поводом стали серьезные сомнения общественности по поводу реальности встреч Куйвашева с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Губернатор отсутствовал целых два дня и все это время в Кремле молчали – словно и не было никакой аудиенции. Сомнения усиливал тот факт, что и недавняя встреча Куйвашева с Путиным обернулась тем же: ни стенограммы, ни пресс-релизов. В общем, сегодня главе региона пришлось объясняться и подтверждать – с Медведевым он встречался. Вот только внятно объяснить, почему на этот счет молчит Кремль, в резиденции губернатора даже сегодня объяснить так и не смогли.

Сегодняшняя встреча губернатора и журналистов прошла в полдень в екатеринбургской приемной президента РФ – в Доме Севастьянова. Уверять в том, что Медведев общался с Куйвашевым, пригласили почти все СМИ Свердловской области. Это свидетельствовало о масштабе промашки департамента информполитики губернатора. Ведь официально об этом рандеву не заявлял никто, равно как и постфактум никто не отчитался. Разве что два дня назад встречей с Медведевым неучастие губернатора в визите полпреда Холманских в Новоуральск объяснил глава его администрации Яков Силин. По этой причине критика за недостаточно качественное выполнение поручений президента досталась ему, а не Куйвашеву.

Таким образом, согласно официальной «легенде» губернаторской резиденции, Куйвашев два дня был в Москве. Но все это время – со вторника по среду включительно – никто из подручных Евгения Владимировича не мог внятно объяснить – встретились ли они с премьером. Спустя сутки после отъезда губернатора в резиденции признавали: никакой информации нет, а сомнения и вопросы СМИ резонны. К исходу второго дня (Куйвашев все еще находился в Москве) и до сегодняшнего утра ситуация не прояснилась. Однако сегодня утром всех обзвонили, и позвали на встречу с губернатором. «По приезду в Екатеринбург он сам решил обо всем рассказать», – пояснил ездивший с ним замглавы администрации Илья Ананьев.

Следует отметить, что сам Куйвашев был в хорошем расположении духа и «удары» – т.е. неудобные вопросы держал. Хотя ответы его и не всегда были исчерпывающими. С другой стороны это объяснимо. Сомнения в том, что Медведев принял Куйвашева, были у региональной политэлиты настолько велики, что если бы от самого губернатора не было никаких разъяснений – смущение и недоверие только бы усилились. К слову после приснопамятной встречи с Путиным никто и никому ничего не доказывал, а сам Куйвашев упомянул о ней лишь раз, да и то мимоходом. В этот раз все было иначе – «доказательства-подробности» устно приводил сам Евгений Владимирович.

«Встреча была. Договаривались о ней мы (с Медведевым, прим. НР) не так давно. Премьера (вчера) интересовали вопросы реализации программы поддержки моногородов, им был заслушан доклад о продвижении нашей заявки на проведение выставки EXPO. Был заслушан вопрос о реализации проекта «Титановая долина», – ответил на первый уточняющий вопрос «Нового Региона» Евгений Куйвашев. И далее начал углубляться в подробности: Медведев не только спрашивал, но и сам говорил – потому что владеет ситуацией в регионе и т.п. А затем предложил «пилотно» позаниматься увеличением мест в детских садах. «В процессе доклада о реализации политики поддержки моногородов премьером было высказано предложение в следующем году посетить наш регион с визитом в какой-либо моногород. Вот, собственно, вкратце моменты, которые звучали на встрече», – резюмировал Куйвашев.

И это было все, что он сказал. Видимо, поэтому сказанное отчего-то напомнило о такой же «тайно-виртуальной» встрече губернатора с Путиным. Тогда ее результаты представили в чем-то схожей форме: без кратких выжимок диалога президента и губернатора, без «живой» речи и разных уточняющих вопросов. Сегодня, впрочем, все было иначе: ведь «с доказательствами» губернатору пришлось выйти на публику лично.

И «контрольного» вопроса о причинах молчания Кремля и губернаторского ДИПа избежать губернатору было никак. У Куйвашева спросили: как же так вышло, что после его встреч с Путиным и Медведевым Кремль никогда о них ничего не пишет. «Почему ничего этого не произошло, и как вы относитесь к журналистам, которые сомневаются в таких вещах?»

На что губернатор ответил: «Нормально отношусь – на то они и журналисты, чтобы сомневаться, давать информацию и размышления». А затем обратился к собственной биографии, сделав предисловие: «Ну, вы историю мою знаете, да?» И напомнил – до назначения губернатором Свердловской области, он работал полпредом президента РФ в УрФО.

«У меня есть, в том числе нормальные, прямые отношения с руководителями страны. Где, собственно говоря, они меня понимают и в любой допустимый момент, когда это необходимо, я могу в принципе, позвонить». Видимо, имелось в виду – позвонить Путину и Медведеву или тому и другому вместе. По словам Куйвашева, обе встречи – ноябрьская с Путиным и вчерашняя с Медведевым – состоялись очень быстро. «По встрече с президентом. Она действительно состоялась. С премьером это произошло несколько неожиданно. Я выходил с предложением, чтобы встретиться, поговорить о реализации указов президента. И вот так все быстро состоялось», – пояснил Куйвашев.

А вот почему отчеты об аудиенциях у первых лиц страны не появляются на сайте Кремля и правительства РФ, Евгений Куйвашева внятного объяснения дать не смог. «Спрашивать у них об этом будет некорректно. Это их дело – как считают нужным, так и делают». На вопрос, почему не отчитался ДИП, Куйвашев ответил кратко: «Я приехал вечером (вчера) и сразу все появилось».

Так или иначе, но после этого мероприятия в коридорах Дома Севастьянова честно признались – если бы не вчерашняя статья «Нового Региона», то никакого отчета Куйвашев сегодня бы не давал. Но вот что осталось невыясненным – почему все-таки молчали здесь, в Екатеринбурге – ведь запросы проинформировать об итогах поездки Куйвашева в Москву поступали не раз. «Насколько я знаю, по каким-то причинам ничего не писать решили в Москве люди, которые были вместе с губернатором. Возможно, они хотели рассказать обо всем сами, что и сделали», – говорят в резиденции. Однако признают – если подобное повторится в третий раз – «отбиться» только на словах, пусть и губернатора – уже не получится.

Ссылка по теме:

Кремль продолжает игнорировать визиты Евгения Куйвашева/Элиты гадают: принял ли губернатора премьер Медведев >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.12.12

Известный композитор вещает из бункера: конец света будет обычным, я сделал запасы (ВИДЕО). / Чиновники Екатеринбурга купят «зелени» на 16 миллионов. / «Мини-бунт» во внутренних войсках – генерал рассказал, как был проигнорирован приказ Сердюкова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки