российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты «выбросили» из думской повестки острый вопрос о «коммуналке»

Совет свердловского ЗакСо исключил из повестки очередного заседания вопрос о введении моратория по начислению платы за общедомовое потребление ресурсов в многоквартирных домах до выяснения точного метода расчетов. Ранее к депутатам обращались представители ГЖИ с просьбой урегулировать ситуацию – из-за законодательных пробелов граждане жаловались на поборы управляющих компаний.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в Свердловской области сложилась странная правоприменительная практика в отношении постановления Правительства РФ № 354 в части начисления платы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов. Жители региона жалуются в различные инстанции – от Роспотребнадзора и прокуратуры до Госжилинспекции – на управляющие компании, которые выставляют непомерные суммы в коммунальных квитанциях, пользуясь недочетами закона.

О проблеме знают и в министерстве энергетики и ЖКХ региона. Ранее первый заместитель главы ведомства Геннадий Зверев заявлял, что в Свердловской области зафиксированы случаи, когда гражданам выставляют счета за общедомовое потребление ресурсов, исходя из площади стен в подъездах, а также из периметра дворовых территорий, поскольку «законом не определен конкретный перечень общего имущества многоквартирного дома, площадь которого должна использоваться при начислении платы за общедомовое потребление».

Такие же данные озвучивал и руководитель свердловской ГЖИ Алексей Рассолов. Представители Госжилинспекции просили депутатов регионального ЗакСо обратиться к правительству России с просьбой исправить законодательные «дыры», и вопрос должен был быть рассмотрен на заседании ЗССО. 4 декабря в Заксобрании было принято и направлено обращение в адрес федеральных властей, правда, не на имя главы кабмина Дмитрия Медведева, а в Министерство регионального развития РФ – с просьбой трактовки постановления № 354 в части формирования методологии расчета коммунальных услуг.

Кроме того, ранее на очередном профильном комитете по развитию инфраструктуры и жилищной политики свердловского ЗакСо было принято единогласное решение обсудить на очередном заседании парламента вопрос о введении моратория по начислению платежей за общедомовое потребление ресурсов до получения разъяснений от Минрегиона. Однако сегодня выяснилось, что данный вопрос неожиданно исключили из повестки заседания, которое должно состояться 18 декабря. «Совет был в прошлый четверг, а повестку нам раздали сегодня, и неожиданно выяснилось, что там этого вопроса нет, на резонный вопрос о том, на каких основаниях он был исключен из повестки, никто внятно ответить не может», – рассказал «Новому Региону» депутат ЗакСо Дмитрий Ионин.

Также собеседник агентства подчеркнул, что исключение вопроса об «общедомовых платежах» произошло вопреки единогласному решению членов профильного комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политики. «Сейчас мы разбираемся, насколько это законно, а также ищем возможность, как все-таки включить вопрос в повестку», – добавил парламентарий.

Ссылки по теме:

Свердловские депутаты попросят Дмитрия Медведева урезонить «наглые» УК >>>

Управляющие компании стали считать общедомовые ресурсы, исходя из площади стен и двора >>>

«Квадратные метры – это как акции, чем больше их у человека, тем больше влияния, но за это надо платить», – минЖКХ >>>

«Владельцы больших квартир чаще катаются на лифте и греются у батареи в подъезде?» – россияне недоумевают по поводу логики Минрегиона >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.12.12

Реванш опять не удался: «Автомобилист» проиграл рижанам. / Хозяйка кровожадной собаки провела сутки в камере, отказавшись платить штраф. / В Екатеринбурге появилось цифровое телевидение с «блуждающими» каналами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках