российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат гордумы Екатеринбурга «из упрямства» вновь пробует упразднить должность сити-менеджера

Депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков во второй раз пробует внести на рассмотрение в городской парламент поправки в Устав Екатеринбурга, упраздняющие должность сити-менеджера.

Волков уже пытался инициировать рассмотрение изменений отдельных пунктов Устава полгода назад. Суть поправок в том, чтобы вернуть систему с прямыми выборами главы Екатеринбурга, который будет возглавлять городскую администрацию. Это означает отказ от должности сити-менеджера и должности главы города-председателя гордумы. Кроме того, своими поправками Волков расширяет полномочия думы: по его мнению, депутаты должны иметь право согласовывать кандидатуры заместителей главы Екатеринбурга и глав администраций районов.

Поправки так и не дошли до рассмотрения в гордуме – председатель-глава города Евгений Порунов отказался их принимать на основании того, что на поправки отсутствует заключение главы администрации. Администрация же в свою очередь отказалась давать заключение на том основании, что написание таких заключений не входит в полномочия сити-менеджера. Депутат даже обратился в суд, чтобы оспорить такое решение администрации, но суд в удовлетворении иска отказал.

13 декабря Волков во второй раз направил проект поправок в устав главе администрации. Как пояснил депутат «Новому Региону», в сопроводительном письме уточнена норма городского законодательства, на основании которой сити-менеджер обязан дать заключение на поправки. Если в прошлый раз в письме просто указывалась статья положения «О муниципальных правовых актах», то теперь в письме эта статья полностью расшифрована. По словам Волкова, в прошлый раз администрация «цинично отфутболила» его поправки. Уточненное же обращение на имя Александра Якоба, по мнению Волкова, хоть и, скорее всего, позволит администрации вновь отказать в выдаче заключения, но заставит чиновников «придумать что-то новое» в качестве причины отказа. Также Волков отметил, что вносит поправки во второй раз «из упрямства».

Должность сити-менеджера была введена в структуру городской администрации осенью 2010 года. В отличие от других городов с двуглавой системой местного самоуправления, в Екатеринбурге, по сути, сохранились прямые выборы мэра – он будет избираться осенью 2013 года вместе с депутатами гордумы.

Ссылки по теме:

Должность Якоба хотят упразднить >>>

Гордума откажется рассматривать поправки в устав о ликвидации поста сити-менеджера >>>

Екатеринбургу выбрали сити-менеджера/ Гордума не стала удивлять общественность – должность занял и.о. главы администрации Якоб >>>

Избран новый глава Екатеринбурга – им стал Евгений Порунов >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.12.12

Инцидент на «секретном» производстве в Лесном – при транспортировке по цеху уронили ядерную боеголовку. / Пропавшую в Асбесте школьницу нашли убитой – девочку погубил отчим. / Коммунисты начали подготовку к мартовским довыборам в Заксобрание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки