российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге «потеряли» новых владельцев многострадального стадиона «Южный»

Спортивные функционеры сбились с ног в поисках новых владельцев проблемного екатеринбургского стадиона «Южный». Итоги проведенных торгов для заинтересованных сторон остаются загадкой. О том, кто будет руководить объектом, на балансе которого до сих пор числятся многочисленные детско-юношеские секции, не знают даже в областном Министерстве спорта.

Напомним, стадион Южный, являющийся единственным спортивным сооружением по соседству с микрорайонами Ботанический, Вторчермет, Юго-Западный и Академический, оказался в залоге у банка ВТБ. Произошло это после вынесения обвинительного приговора бывшему владельцу объекта, которого решением служителей Фемиды отправили в колонию. До этого судьбу арены, вопреки многочисленным просьбам со стороны спортивной общественности, по непонятным причинам отказался решать министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Долгое время ВТБ не мог определиться с будущим стадиона. На это были свои причины: в банке понимали, что объект социально-значимый. Там ждали, что свои планы относительно «Южного» озвучит свердловское Минспорта. Но с решением в министерстве не торопились, давая понять, что судьба стадиона чиновников не интересует.

В итоге 27 декабря 2012 года стадион был выставлен на торги (это детский и взрослый хоккейные корты, трибуны для болельщиков, городошная площадка и многое другое). Спорткомплекс «Южный» со всей инфраструктурой оценили в 77 миллионов 600 тыс. рублей. И реализацией заложенного имущества занимался поверенный Росимущества – ООО «Ева».

Примечательно, что список участников торгов никому не был известен, до менеджеров с самого начала невозможно было дозвониться. При этом из открытых источников следовало, что сделка будет заключена в номере одной из гостиниц уральской столицы.

На сегодняшний день известно, что стадион продан с молотка. Но кому именно – спортивные функционеры сказать не могу. Как передает корреспондент «Нового Региона», о новых владельцах ничего не известно руководителям спортивных секций на «Южном» и исполняющему обязанности директора спортивного сооружения Сергею Якимову. Никакой информацией относительно спорткомплекса не владеет также начальник управления по развитию физической культуры, спорта и туризма мэрии Екатеринбурга Людмила Фитина и руководство Министерства спорта Свердловской области.

«Мы пытаемся дозвониться до ООО «Ева», но безрезультатно – там выключены телефоны. В результате никому ничего неизвестно», – подметил сегодня в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» председатель Свердловской областной Федерации настольного тенниса Виктор Малышкин. По его словам, спортивным функционерам остается только ждать прихода новых владельцев на сам стадион. «И совсем непонятно, какую они политику выберут для управления стадионом, и что ждет объект в будущем в принципе», – заключил собеседник информагентства.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Екатеринбургский стадион «Южный» продали тайно, в гостиничном номере (ФОТО) >>>
Срочно! Кремль проверяет деятельность министра спорта Леонида Рапопорта/В его профпригодности сомневаются все – спортобщественность и граждане >>>

Спортивные федерации формируют коалицию против министра Рапопорта: «он понятия не имеет, как нужно работать» (ФОТО) >>>

Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса >>>

Накануне приезда инспекции FIFA в Екатеринбурге выставлен на торги стадион >>>

Свердловское Минспорта отправило спортивные федерации в свободное плавание – собирать деньги со спонсоров и родителей >>>

Спортсмены просят власти выкупить стадион «Южный», оказавшийся в залоге у банка >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.01.13

По браконьерскому «делу Таскаева» собраны вещдоки – уральская полиция проводит проверку. / Площадь Труда и 1905 года снова легитимны для проведения митингов в Екатеринбурге. Парки на отшибе в мэрии даже не обсуждают. / В автомобиле депутата Госдумы обнаружили убитых животных. Задерживать парламентария побоялись из-за высокого статуса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках