российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Делом эмбрионов», найденных в уральском лесу, занялся Следственный комитет

Завершать расследование обстоятельств обнаружения в уральском лесу человеческих эмбрионов будет Следственный комитет. Полиция, проводившая первоначальную проверку по факту инцидента, прекратила следствие по своему уголовному делу.

Напомним, летом 2012 года в уральском лесу под Невьянском дважды находили человеческие эмбрионы. Первый раз находку сделали 22 июля в овраге неподалеку от трассы «Нижний Тагил – Екатеринбург». В 50-литровых пластиковых бочках находились 248 эмбрионов, обработанных формальдегидом. Их «возраст» составлял 22-26 недель. В начале августа был найден еще биоматериал. Снимавшие сюжет журналисты обнаружили в том же месте еще три эмбриона. Таким образом, общее количество биологического материала составило 251 единицу.

Выяснением обстоятельств происшествия занялась полиция, но на протяжении 1,5 месяцев с момента леденящей кровь находки правоохранители отказывались возбуждать уголовное дело.

Сыщики выносили постановления об отказе в принятии процессуальных решений, прокуратура их отменяла. Наконец, 31 августа по итогам очередной проверки органы дознания посчитали, что ЧП нужно квалифицировать по части 1 статьи 254 УК РФ («Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами и иными опасными химическими или биологическими веществами»).

Однако, как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время расследование дела по данной статье прекращено. В конце января текущего года выделенные полицией материалы были направлены в СУ СКР по Свердловской области. Правоохранители усмотрели другой состав преступления, предусмотренного статьей, находящейся в подследственности Следственного комитета. Речь идет о ч.1 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

О поступлении из полиции материалов в ведомство «Новому Региону» сегодня подтвердил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. По его словам, следователи уже начали проводить дальнейшее расследование по факту обнаружения человеческих эмбрионов, по итогам которого будет приниматься процессуальное решение.

Отметим, что результатом следствия может стать привлечение к ответственности представителей «Уральской государственной медицинской академии». Ранее в Министерстве здравоохранения области сообщали, что одна из сотрудниц этого учреждения использовала эмбрионы в опытных и научных целях. После защиты диссертации, спустя какое-то время, сотрудница уволилась, а биоматериал был выкинут в лесу. Эти сведения были подтверждены прокуратурой, проводившей собственную проверку. По итогам контрольных мероприятий прокурорские работники привлекли руководство УГМА к административной ответственности.

Наряду с этим известно, что человеческие эмбрионы в УГМА поставляла «Детская городская клиническая больница № 9». Руководство этого учреждения также привлечено к ответственности за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Ссылки по теме:

По факту обнаружения в уральском лесу эмбрионов возбуждено уголовное дело>>>

В екатеринбургской больнице, поставляющей эмбрионы «на опыты», прокуратура нашла целый ряд нарушений >>>

Под Невьянском обнаружено еще несколько человеческих эмбрионов >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.02.13

Антимонопольщики никак не могут разобраться, кто виноват в повышении платы за проезд в Екатеринбурге. / Полицейские разыскивают 13-летнего школьника из Екатеринбурга (ФОТО). / Эвакуатор на трассе столкнулся с ВАЗом – водитель легковушки погиб (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках