российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Драка» за кандидата и хоровод из Семеновых и Жуковых – довыборы в Серове превращаются в шоу

Дополнительные выборы в Свердловское Заксобрание по Серовскому округу превратились в настоящее шоу. За несколько дней до окончания выдвижения кандидатов в депутаты выяснилось, что на одного и того же кандидата претендует сразу две партии, и ни одна пока не собирается от него отказываться. Сам кандидат находится в некоторой растерянности, а список претендентов на депутатский мандат каждый день пополняется кандидатами-двойниками.

В минувшую субботу президиум регионального политсовета «Единой России» принял решение о выдвижении депутата Серовской думы Сергея Семеновых. «Единороссов» не смутило, что несколькими днями ранее Семеновых стал кандидатом от «Российской партии пенсионеров». Новость о том, что «ЕР» и «Общеройссийский народный фронт» поддержат Семеновых, даже удостоилась места на официальном сайте свердловского губернатора. В «РПП» сейчас точно не могут сказать, останется ли Семеновых их кандидатом. По словам заместителя председателя партии, депутата Заксобрания Евгения Артюха, заявления от Семеновых об отзыве кандидатуры в «РПП» пока не видели.

Сам Сергей Семеновых пока не может дать четкого ответа на вопрос, кандидатом от какой партии он в итоге станет. В беседе с корреспондентом «Нового Региона» Семеновых заявил, что никакой проблемы в желании сразу двух партий сделать его кандидатом, нет. «Партия пенсионеров» тоже входит в «ОНФ», решение о моем выдвижении – это консолидированное решение нескольких политических сил», – сообщил Семеновых. Вместе с тем, депутат сообщил, что в данный момент он едет в Екатеринбург на встречу с «единороссами», где и будет решать вопрос о своем выдвижении. «Я пока не могу сказать, что стану кандидатом от «Единой России», давайте дождемся, когда все процедуры будут соблюдены, и тогда я смогу прокомментировать», – заявил Сергей Семеновых.

По данным «Нового Региона», метания Семеновых между партиями связаны с его опасениями на счет того, что «ЕР» на самом деле хочет отстранить его от выборов. У депутата давний конфликт с «Единой Россией» (когда-то он состоял в партии, затем покинул ее, сейчас в Серове он считается местным оппозиционером), он не исключает того, что в последний момент партийцы просто не подадут документы в избирком. В таком случае Семеновых, если откажется от выдвижения «Партией пенсионеров», окажется не у дел.

При этом, если опасения Семеновых окажутся напрасными, и он все-таки станет кандидатом именно от «ЕР», его выдвижение будут оспаривать конкуренты. Как стало известно «Новому Региону», в суд с требованием признать выдвижение Семеновых незаконным могут обратиться «справедливороссы». Дело в том, что серовский депутат не прошел процедуру праймериз – внутрипартийного голосования, результаты которого хоть и являются рекомендательными, но участвовать в нем по уставу партии обязаны все кандидаты. Сами «эсеры» в минувшую субботу приняли решение сделать кандидатом на довыборах другого депутата местной думы, Дмитрия Жукова.

Всего вместе с Жуковым на мандат депутата Заксобрания от Серова на сегодняшний день претендует уже 12 человек. При этом список уже полон двойниками: три кандидата с фамилией Жуков появились там в первые же дни выдвижения, когда Дмитрий Жуков еще назывался в качестве возможного кандидата от «ЕР». Правда, один из трех «ненастоящих» Жуковых уже подал заявление на выбытие из кампании. Кроме того, в списке уже три человека с фамилией Семеновых. Это супруга Сергея Семеновых Мария, безработный из Екатеринбурга Игорь Семеновых и учитель физкультуры из серовского техникума Валерий Семеновых. Кроме того, в списке появился пенсионер из Краснотурьинска Виктор Анисимов. Ранее экс-мэр Серова Владимир Анисимов победил на «единороссовских» праймериз, по некоторой информации он еще может выдвинуть свою кандидатуру как самовыдвиженец.

Выдвижение кандидатов заканчивается 13 февраля в 18.00. Выборы пройдут 31 марта. Напомним, что место в Заксобрании освободилось, когда избранный в парламент в 2011 году Денис Паслер стал председателем областного правительства.

Ссылки по теме:

«Партия пенсионеров» лишила «единороссов» кандидата в Серове >>>

«ЕР» решила выдвинуть в Заксобрание оппозиционера из Серова >>>

На мандат Паслера в Заксобрании появились первые претенденты и кандидаты-двойники >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.02.13

Свердловские министры выбрали Нижний Тагил для лыжного забега. / Жители Екатеринбурга требуют от Путина и Куйвашева повлиять на «вонючую» птицефабрику (Документы). Они готовы выйти на митинг в противогазах. / Полицейские нашли лжетеррориста, грозившего подорвать колледж. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки