российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Совбеза Патрушев: международные системы космического мониторинга не смогли отследить уральский болид

Международные системы космического мониторинга оказались неспособны отследить уральский болид. В итоге он нанес ущерб Челябинской области, а более 1000 жителей пострадали. Такое заявление в Екатеринбурге, в ходе заседания Совбеза сегодня сделал его секретарь Николай Патрушев. В этой связи глава Совета высказался о необходимости создания межгосударственной целевой программы противодействия космическим угрозам.

Как заявил сегодня находящийся с визитом в Екатеринбурге глава Совбеза РФ Николай Патрушев, большой общественный резонанс вызвало неординарное явление – недавнее падение уральского болида. «Результатом этого стало то, что в Челябинской области пострадало больше тысячи человек, – констатировал г-н Патрушев. – Должен сказать, что угрозы астероидно-кометной опасности находятся в сфере нашего внимания».

Глава Совбеза напомнил, что этот вопрос выносился на обсуждение в ходе третьей международной встречи высоких представителей в сфере национальной безопасности в июне 2012 года в Санкт-Петербурге. «Мы предложили разработать межгосударственную целевую программу противодействия космическим угрозам, связанным с астероидно-кометной опасностью и образованием космического мусора», – указал он. Тема вызвала большой интерес наших партнеров (иностранных, прим. НР), и происшествие в Челябинской области подтверждает необходимость совместных действий. «Тем более что развернутые в космосе компоненты – ни американской ПРО, ни международные системы космического мониторинга с участием США, Канады, Японии, Австралии и Европейского космического агентства, ни российские средства слежения – не смогли дать заблаговременное оповещение о надвигающейся (на Челябинск, прим. НР) угрозе», – резюмировал глава Совбеза. Впрочем, никаких сроков подготовки такой целевой программы названо не было. К слову сказать, американское агентство NASA ранее дало пояснения, почему не удалось отследить челябинский болид.

Добавим, что сегодня в Екатеринбурге под председательством Николая Патрушева проходит Совет безопасности. Мероприятие идет в резиденции полпреда президента РФ в УрФО. В ходе него обсуждаются темы незаконного оборота наркотиков и нелегальной миграции. Третий вопрос – обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления.

Ссылки по теме:

Ученые: «Челябинский метеорит стал самым большим из упавших на Землю за сто лет» >>>

Челябинск: удар из космоса (ВИДЕО) >>>

В небе над Уралом взорвалось неизвестное тело (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.02.13

Крупная авария на улице 8 Марта: столкнулись 6 автомобилей. ФОТО. / Компания «человека Тунгусова» получила отличный кусок земли по цене в пятьсот рублей за квадрат (ФОТО). Из восьми застройщиков до торгов допустили только шесть. / Водитель «Волги» сбил на «зебре» двух женщин – травмы получили работница детского центра и полицейский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки