российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несостоявшиеся либеральные реформы Сталина – о чем стали вспоминать спустя 60 лет после смерти «вождя» (ВИДЕО)

Сегодня исполняется ровно шестьдесят лет со дня смерти Иосифа Сталина – самого неоднозначного российского политика двадцатого века. В честь годовщины съемочная группа «Нового Региона» встретилась с председателем обкома КПРФ Дмитрием Шадриным, который рассказал нам о жертвах репрессий, лжи Солженицына и несостоявшихся либеральных реформах Иосифа Сталина.

По мнению Шадрина, именовать Сталина монархом – неверно в корне, потому что его правление характеризуется народовластием. В качестве аргумента столь неожиданной позиции Шадрин приводит Конституцию СССР 1936 года, которая, по его мнению, давала существенное большие права гражданам, нежели Конституция 1993 года, по которой мы сейчас живем. По мнению собеседника агентства, Сталин всерьез готовил выборы депутатов в Верховный совет на состязательной основе, однако внутрипартийное лобби не позволило их провести.

Касательно вопроса политических репрессий Шадрин приводит цифры статистики (впрочем, не указывая источник), согласно которым число оправдательных решений сталинских «троек» превышает нынешнее количество оправдательных приговоров в судах общей юрисдикции едва ли не на порядок.

Вообще, репрессированных Шадрин делит на несколько условных категорий. «Бытовики» – то есть лица, совершавшие преступления, связанные с хищением государственной собственности. Дальше идут «враги народа». К таковым, в отличие от общепринятого понимания Шадрин относит власовцев и других коллаборационистов, боровшихся с советской властью с оружием руках. Последняя категория – те, кто проводил до этого расстрелы самолично. То есть сотрудники НКВД, которых Шадрин именует переродившейся партийной элитой. При этом лидер свердловского КПРФ признает и политические репрессии, которые, правда, по его мнению, чрезмерно преувеличены в постперестроечное время.

Где, по мнению Шадрина, солгал Александр Солженицын, об антисталинском лоббби внутри ВКП(б) и о скрытой гражданской войне в предвоенном СССР – смотрите в видеоинтервью, не забывая о том, что это лишь частное мнение.

Видеоинтервью с Дмитрием Шадриным в годовщину смерти Иосифа Сталина

Ссылки по теме:

5 марта екатеринбургские телеканалы покажут антисталинский видеоролик (ВИДЕО) >>>

Коммунисты договорились с транспортниками о запуске «сталинобусов» >>>

Глава свердловских коммунистов анонсировал запуск «сталинобуса» и сделал объявление для чеченской диаспоры (ВИДЕО) >>>

Коммунисты требуют с депутата гордумы Екатеринбурга 100 тысяч рублей/ На эти деньги они хотят запустить «сталинобусы» >>>

Екатеринбург, Свердловская область, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург, Свердловская область. Другие новости 05.03.13

Екатеринбуржцы протестуют против жилой застройки на месте «Мельницы». / За 2012 год уральские клиенты «МегаФона» наговорили 18 миллиардов минут. / Уголовное дело экс-директора Годлевского – 3 эпизода и миллионы рублей (ФОТО, ВИДЕО). Обвинение озвучило подробности махинаций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках