российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министров и чиновников Среднего Урала предупреждают о скором «пехтинге»

В России продолжает набирать обороты политическая «забава» под названием «пехтинг». Суть ее проста – найти в открытых источниках из интернета данные о зарубежном имуществе чиновника или депутата. Желательно американского, а главное: не вошедшего в личную декларацию. Эти изыскания уже стоили мандата депутату ГД, видному «единороссу» Владимиру Пехтину (отсюда и название «забавы»), а на днях «спрятанную» квартиру ценой в $3 млн. нашли у главы комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой. Теперь оказывается, что именно в Свердловской области можно ждать новой волны «пехтинга» – потому что придуман и успешно опробован он был именно здесь.

Уже нет никаких сомнений: в дальнейшем «находок» подобной этим станет больше, и «пехтинг» войдет в большую моду. Понимая это или, скорее, ощущая опасность скандалов «всеми фибрами души», «единороссы» начали заранее избавляться от мандатов. Тем самым они стараются опередить появление разоблачений. Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Борис Шпигель (по итогам 2011 года его семья заработала 127,7 млн. руб., прим. «Ъ») заявил о добровольном уходе из верхней палаты Федерального Собрания. Официальная причина – г-на Шпигеля избрали президентом организации «Мир без нацизма», а по закону он не может совмещать сенаторский пост с членством в международной организации. Впрочем, политолог Дмитрий Орешкин такому объяснению не очень верит. Он уже заявил «Ъ», что Шпигель уходит из СФ в связи с предстоящим введением законодательного запрета на владение чиновниками и депутатами зарубежной собственностью: «…некоторым рекомендовали уйти заранее, не дожидаясь, пока какой-нибудь блогер выложит этот компромат на всеобщее обозрение в интернете». Такое мнение Орешкина косвенно подтверждает уход из Совфеда российского бизнесмена из списка Forbes Николая Ольшанского.

Тем временем «пехтинг», что называется, зажил своей собственной жизнью. Буквально на глазах в него вовлекается все большее число российских политиков и чиновников. Забава стала не только «всенародной», но фактически международной. Несколько манипуляций в поисковике, и раз: незадекларированную квартиру стоимостью почти в $3 млн. нашли у главы комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой. Сделало это издание The New Times, что доказывает: работа российского госчиновника и депутата стала более «высокорисковой». И можно не сомневаться: «искать и находить» квартиры незадекларированные «золото-брильянты» будут не только русские журналисты и блогеры, но и иностранные.

Надо сказать, что российская власть уже поняла, что общественное мнение настроено решительно, и на выявление тайных «рантье» в госсреде есть большой политический и общественный запрос. Посему из администрации президента РФ был «спущен» закон, запрещающий иметь чиновникам зарубежные счета. Этот документ уже принят в первом чтении и распространяется на лиц, замещающих госдолжности РФ. К ним, например, относятся первый заместитель и заместители генпрокурора РФ. Также под запрет подпадают члены совета директоров Центробанка, должности федеральной госслужбы, должности в госкорпорациях и компаниях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов. В общем, все те, кого личным решением назначает или отрешает от постов президент, правительство или генпрокурор.

Как передает корреспондент «Нового Региона», попали в «запретную» категорию и региональные госдолжности: губернаторов, премьер-министров, прокуроров и так далее. Возникает вопрос: начнется ли сейчас, до окончательного принятия закона, массовый поиск сокрытого депутатского и чиновничьего «добра» не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах? Скажем, появятся ли на Среднем Урале свои пехтины, которые поспешат сдать мандаты, и последуют ли примеру «единоросса» Шпигеля уральцы с партбилетами, которые побоятся разоблачений? Как раз сейчас, когда в интернете гуляет инструкция о том, как грамотно и результативно провести «пехтинг» самостоятельно, лидеры свердловской «Единой России» и депутаты Госдумы от Свердловской области едва ли не «набиваются к СМИ», чтобы дать личные одобрительные комментарии по поводу закона о запрете зарубежных счетов и собственности. Причем в некоторых случаях такими депутатам являются лица, близкие к секретарю СРО «ЕР» Виктору Шептию.

Интересно, только ли партийная дисциплина вызвала такую активность или спешка имеет другие – имущественные корни? С этими вопросами «Новый Регион» решил обратиться к людям, которые предпринимали попытки своеобразного «протопехтинга». Одним из таких является уральский политик Леонид Волков. Он не сомневается, что «шерстить» данные о собственности чиновников собственности за рубежом неравнодушные граждане и журналисты будут активно. «Свердловскую область данной технологией не удивить, – подчеркивает собеседник агентства, и отмечает, что в первую очередь волны регионального «пехтинга» следует бояться министрам свердловского правительства (история с чешским бизнесом вице-премьера А.Ю. Петрова это подтверждает, прим. НР) и служащим, начиная от должности вице-губернатора. Заканчивая муниципальным уровнем – ставками заместителей глав горадминистраций, добавляет собеседник «Нового Региона». Заметим, что часто действующие и отставные госслужащие и промышленники Свердловской области облюбовывают собственность в Чехии.

Отчасти готовятся к возможным разоблачениям и сами «единороссы». Дабы предварить скандалы, уверяют: «богатеев», подобных федеральным политикам, на Среднем Урале попросту нет. «Не думаю, что у наших областных депутатов столь крупные счета в иностранных банках или собственность за рубежом. Даже у того же Игоря Ковпака», – заявил сегодня «Новому Региону» один из руководителей СРО «ЕР». – Но даже если у такого уральского политика – того же депутата ЗакСо есть иностранные счета или собственность, то ему ничто не мешает написать заявление об отказе получать депутатскую зарплату. И никакого скандала не будет».

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 11.03.13

В Екатеринбурге хотят назвать улицу именем Уго Чавеса. / EXPO-2020: В Бангкоке открылся выставочный центр, предваряющий грандиозные проекты по модернизации. / Вслед за Сибирью на Урале дала сбой система экстренной связи – по телефону 112 звонить бесполезно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках