российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Артюх, Багаряков, Высокинский, Силин? На кого поставит Куйвашев в борьбе за пост мэра Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, проводя накануне встречу с активом местной «Единой России», обещал назвать кандидата в мэры Екатеринбурга, которого поддержит резиденция уже в этом месяце. Политическая элита области и города снова заволновалась. Всем интересно знать, на кого поставит глава региона в схватке? Наиболее обсуждаемы на сегодняшний день четыре фамилии. Однако насколько совпадет общественное мнение с ощущением ситуации Евгением Куйвашевым – станет понятно в самое ближайшее время. Прогнозы – в материале «Нового Региона».

Куйвашев vs мэрия Екатеринбурга, или «почему не Высокинский»

Первые робкие разговоры о том, что было бы неплохо оперативно определиться с кандидатурой на пост мэра Екатеринбурга, начались еще в конце прошлого года. Однако финальные месяцы 2012-го, видимо, и без того вышли политически напряженными – времени, чтобы решить один из главнейших вопросов года 2013 не хватило. В январе этого года, эксперты, общающиеся с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, стали называть новую дату – март-апрель. Со слов главы региона, необходимо взвесить все за и против, чтобы сделать ставку на верного кандидата. «Если размахнулся – надо бить. Насмерть», – так охарактеризовывал поставленную задачу губернатор.

В окружении Куйвашева в это же время активно обсуждалась возможность альянса резиденции с «коллективным Тунгусовым» и, как следствие, оказание поддержки кандидату мэрии Александру Высокинскому. «Необходимо четко понимать, что это за человек, на что он способен и что мы получим за то, что поддержим, допустим, вот этого кандидата», – рассуждали в «Желтом доме». Однако, текущая ситуация, очевидно, не оставляет шансов для того, чтобы мэрия и резиденция губернатора договорились. Силовики активно взялись за «город» – проводятся обыски в «Водоканале», в «Екатеринбургэнерго», в Железнодорожной администрации поймали на взятке крупного чиновника – все это, как принято думать, следствие войны, которую развязал против мэрии Евгений Куйвашев. С учетом ранее артикулируемого желания «бить насмерть» – вряд ли будет возможно примирение и поддержка Александра Высокинского и/или любого другого кандидата, выставленного «Серым домом».

Алексей Багаряков…

Заместителя главы администрации губернатора Свердловской области Алексея Багарякова некоторые из опрошенных экспертов видят в числе потенциальных кандидатов в мэры от Евгения Куйвашева. В пользу этой версии говорит и любимый метод ведения Багаряковым выборной кампании – «кавалеристская атака», ведь время, потерянное в бездействии, придется наверстывать. Та же мэрия Екатеринбурга активную агитационную кампанию под общим лозунгом «Ай Высокинский..» ведет аж с нового года и к апрелю придется наверстывать целых четыре месяца форы. В плюс версии Багарякова также говорят его близкие отношения с губернатором и авантюрный склад ума. Однако все же больше эксперты, опрошенные «Новым Регионом», склоняются к версии, что Алексей Багаряков хоть и примет активное участие в выборной кампании мэра, но отнюдь не в роли первого лица. Скорее всего, его назначат руководить предвыборным штабом губернаторского кандидата.

…или Яков Силин?

Глава администрации губернатора, вице-губернатор Свердловской области Яков Силин считается на данный момент самым вероятным кандидатом Куйвашева. Однако наблюдателей смущает полное бездействие Якова Петровича, напоминающее попытку избегнуть этой участи – складывается ощущение, что Силин совершенно не хочет избираться в мэры, тем более, что результат совершенно не факт, что будет позитивным. Риск потерять все, что есть сейчас, слишком очевиден: с должностей придется уволиться, а вот возьмут ли обратно в случае проигрыша – вопрос открытый. Злопыхатели, между тем, не устают повторять, что при начальнике штаба Багарякове Силин имеет все шансы потерпеть крах. Ведь Багаряков сам хотел стать главой администрации губернатора, но пришлось остаться на должности зама.

Источники в резиденции губернатора говорят о том, что сам Евгений Куйвашев еще в начале года делал однозначную ставку на Силина – у него хорошая узнаваемость в городе. К примеру, согласно результатам соцопросов, избиратели в возрасте 30-50 лет помнят его в качестве депутата и спикера Гордумы. Кроме того, Яков Петрович обладает рядом ценных человеческих качеств, таких как надежность, исполнительность, честность и преданность делу. Сделав его мэром, Куйвашев решил бы для себя раз и навсегда вопрос излишней самостоятельности Екатеринбурга, которая почти два десятка лет старательно культивировалась командой Чернецкого и Тунгусова.

Поставит ли на Силина Куйвашев сейчас, или предпочтет оставить его в качестве надежного тыла в администрации, станет известно уже в ближайшие дни.

Евгений Артюх

Еще один кандидат в мэры Екатеринбурга, на которого могла бы поставить резиденция губернатора Свердловской области – один из самых опытных региональных политиков (которому, между прочим, во многом обязана не до конца провальным результатом на выборах 2011 года «Единая Россия») депутат Законодательного собрания региона Евгений Артюх. Кроме опыта, на его стороне сравнительно большая известность, возможность опираться на связи с большим количеством разных финансово-промышленных групп и политических сил, среди которых, и полпред в УрФО Игорь Холманских (Артюх создавал вместе с ним движение «В защиту человека труда» и сейчас возглавляет городское отделение движения).

Против Артюха работает его собственный темперамент, постоянно толкающий его участвовать в самых разнообразных публичных мероприятиях, даже таких, где надо надевать костюм клоуна – и, как результат, репутация человека популярного и политически опасного, но, при этом, как бы несерьезного. Против него также сложные отношения с другими участниками думской фракции «Единой России». Артюх в Думе «свой среди чужих», и кто не захочет поддерживать его в качестве кандидата, так это, вероятно, коллеги-депутаты, ну, например, лидер областной организации партии Виктор Шептий. У него и формальное основание для этого есть – Артюх воссоздал в регионе отделение «партии пенсионеров», стало быть, больше не товарищ по партии. Правда, иные эксперты говорят, что чем меньше поддержки со стороны нынешней свердловской «ЕР», тем больше реальных голосов избирателей. И советники губернатора это знают – также, как и политтехнологи.

Впрочем, чтобы ответить на вопрос, кого поддержит Евгений Куйвашев, хорошо бы вначале понять, какие цели преследует губернатор, выбирая кандидата. Таких целей может быть только две: или нужно любой ценой перехватить рычаги реального управления столицей региона – или основная задача в том, чтобы консолидировать региональные элиты и избежать предвыборной «войны», дым сражений которой будет виден даже из Москвы. В последнем случае подойдет, прежде всего, Высокинский. В первом – возможны варианты.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.03.13

Юрист расстрелял посетителя кафе «Фараон» в Березовском. / Канал «Эксперт-ТВ» окончательно прекратил телевизионное и сетевое вещание. / Екатеринбург купит новую «бурилку» для метро – старая на грани износа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках