российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коллектив «Эксперт-ТВ» винит в бедах доверенное лицо Путина, члена ОП Фадеева Тот поспешил оправдаться: «у меня денег нет, в отличие от ВЭБа и Дерипаски…»

Коллектив прекратившего вещание канала «Эксперт-ТВ» направил открытое письмо к власти и коллегам по цеху. В центре послания – беды проекта и личность акционера «Эксперт-ТВ» – члена ОП и журналиста Валерия Фадеева. Деятеля и человека, который с трибуны или из-за «круглого стола» – привык сеять «разумное, доброе, вечное». Но коллектив «Эксперт-ТВ» высказывает другое мнение. «Мы считаем, что положительный имидж Фадеева как политика и общественного деятеля несовместим с таким пренебрежительным отношением к своим сотрудникам, таким же журналистам, как и он», – говорит коллектив.

«Эксперт-ТВ» приказал долго жить

Открытое письмо коллектива прекратившего работу телеканала «Эксперт-ТВ» подписали 75 человек – сотрудники канала. Послание адресовано в Общественную палату РФ; Совет по правам человека при Президенте РФ; Уполномоченному по правам человека в РФ; Союз журналистов России. Также это письмо поступит в Администрацию Президента РФ; Государственную Думу РФ и СМИ.

В своем послании журналистский коллектив обращает внимание на «вопиющее нарушение Трудового кодекса РФ руководством Медиахолдинга «Эксперт». Журналисты указывают, что телеканал «Эксперт-ТВ» структурно входит в Медиахолдинг «Эксперт» и начал свое вещание 1 декабря 2008 года. Сначала канал позиционировал себя как деловое СМИ и занимался экономической и общественно-политической аналитикой. Вещал 24 часа в сутки, в эфир выходили новости и 12 программ собственного производства.

Однако достаточно быстро у проекта начались финансовые проблемы. Продолжались они вплоть до прекращения вещания. В январе 2012 года в целях реструктуризации Медиахолдинга «Эксперт» произошла смена юридического лица с ООО «Эксперт-ТВ» на ООО «Компания «Эксперт-ТВ», куда был переведен весь трудовой коллектив телеканала. «При этом задержки по зарплате были систематическими в обеих компаниях. В целом задолженность перед сотрудниками составляет более восьми месяцев, из них подряд – более четырех месяцев», – говорится в письме.

Сотрудники «Эксперт-ТВ» обращают внимание, что подавали коллективные и индивидуальные жалобы в Государственную инспекцию труда в Москве, Савеловскую межрайонную прокуратуру Москвы, Савеловский районный суд Москвы, Федеральную службу по финансовому мониторингу, Генпрокуратуру РФ, Федеральную службу по труду и занятости. «Все обращения в инстанции заволокичивались. Между тем, судебные иски разрешались в пользу истцов, но требования по ним работодатель не выполнил», – подчеркивают журналисты.

Журналисты винят акционеров

Невзирая на то, что работать приходилось фактически бесплатно, все это время коллектив «Эксперт-ТВ» в полном объеме выполнял свои служебные обязанности, выдавая в эфир качественный телевизионный продукт. «Экспертами и гостями телеканала были лучшие экономисты страны, банкиры, топ-менеджеры ведущих российских и зарубежных компаний, политики, депутаты ГД РФ, сенаторы, правозащитники, деятели науки и культуры и известные спортсмены», – говорят в редакции. Так продолжалось четыре года. Причем все это время никаких нареканий со стороны руководства никому предъявлено не было, а многие сотрудники получали грамоты и устные благодарности.

Но денег по-прежнему не было, хотя коллектив неоднократно просил непосредственное руководство «Эксперт-ТВ» разрешить проблему с невыплатой зарплаты. Не имея возможности повлиять на ситуацию лично, гендиректор переадресовывал обращения к руководству Медиахолдинга «Эксперт» и лично члену Общественной палаты, главреду журнала «Эксперт, акционеру – Валерию Фадееву. «В ответ мы получали лишь регулярные обещания погасить задолженность и стабилизировать график выплаты зарплат, но они не выполнялись. Таким образом, коллектив канала оказывался в положении крепостного крестьянина, отрабатывающего барщину. Более того, на прямые вопросы сотрудников канала о перспективах погашения увеличивающейся задолженности руководство указывало на дверь. Но, как показала практика, уволенные расчета не получали», – говорится в письме.

Журналисты уверены: к банкротству «Эксперт-ТВ» привели управленческие ошибки акционеров и топ-менеджмента телеканала. В итоге с 12 марта 2013 года он прекратил свое вещание. В тот же день в Арбитражный суд Москвы было подано заявление ООО «Компания «Эксперт-ТВ» о банкротстве.

Встреча с Фадеевым

Добавим, что накануне – 13 марта коллективу удалось встретиться с г-ном Фадеевым лично. В ходе нее член ОП и журналист заявил, что «в данный момент не имеет права вмешиваться в дела канала, поскольку введено внешнее управление». И в силу того, что все техническое оборудование канала находится в лизинге, помещения арендуются, а продажа стульев и столов не покроет и сотой части задолженности перед коллективом, у журналистов не остается другого выхода, как привлечь общественное внимание к нашей проблеме.

Интересно, что желая оправдаться в глазах коллектива, Фадеев фактически расписался в непрофессионализме. Он напомнил, что «Эксперт-ТВ» «…с самого начала был очень тяжелый проект». Канал был запущен в разгар кризиса, в декабре 2008 года и сразу было понятно, что вытащить его будет трудно. С точки зрения управления, возможно на старте были какие-то ошибки допущены, в части, может быть, расходования лишних денег, но с точки зрения управления, хочу вам сказать, что сегодня в России, с точки зрения затрат, это самый эффективный канал. Можно сравнивать с другими похожими каналами. Но за такие деньги, выпускать так много, сколько выпускали мы – невозможно...», – малоубедительно аргументировал член ОП.

В числе прочего Фадеев указал, что пакет акций «Эксперт-ТВ» был продан «Внешэкономбанку» и это было первое вливание в телеканал «Эксперт-ТВ». «Мы рассчитывали, что мы сможем увеличить доход. Этого не произошло. Продолжать дальше инвестировать с помощью эмиссий акционеры не захотели. Но есть ещё другие акционеры, я например, а у меня денег нет, в отличие от ВЭБа, или от Дерипаски...», – заявил Валерий Фадеев.

«Вы проели деньги ВЭБа…»

В свою очередь журналисты поинтересовались – куда же делись деньги ВЭБа? На что Фадеев фактически признался и даже укорил коллектив: деньги от ВЭБа (400 млн. рублей, которые ждали в 2011-2012 гг., прим. НР) все-таки поступили и «они были проедены телеканалом». «Каким образом мы сумели их «проесть» и не ощутить сытости, осталось загадкой...», – отмечает на этот счет журналистка Наталья Антипина.

«В общем, все 4 года акционеры в лице г-на Фадеева занимались удовлетворением своих творческих амбиций за счет коллектива и бесчисленного количества контрагентов, а сейчас они просто умыли руки...», – довершают ее вывод остальные коллеги.

Таким образом, акционер канала Фадеев вчера дал четко понять – входить в проблемы коллектива и осуществлять расчет с журналистами он не намерен. На этом основании журналистский коллектив «Эксперт-ТВ» официально заявляет следующее: «Мы считаем, что положительный имидж Фадеева как политика и общественного деятеля несовместим с таким пренебрежительным отношением к своим сотрудникам, таким же журналистам, как и он».

При этом в редакции напоминают, что Валерий Фадеев является гендиректором Медиахолдинга «Эксперт», главным редактором журнала «Эксперт», членом Общественной палаты РФ, председателем Экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ – так называемый путинский проект, прим. НР), директором Института общественного проектирования. Кроме того, г-н Фадеев был доверенным лицом кандидата в президенты В.В. Путина на выборах 2012 года.

Ссылки по теме:

Канал «Эксперт-ТВ» окончательно прекратил телевизионное и сетевое вещание >>>

Коллектив «Эксперт-ТВ» рассказал «НР», почему перестал выдавать новости в эфир/ Акционеры канала не платили журналистам >>>

Москва, Александр Родионов

Москва. Другие новости 14.03.13

В Артемовском управление ЖКХ возглавит представитель управляющих компаний, регулярно не плативших по счетам. / Мощный снежный шторм, парализовавший Москву, может дойти до Урала. / На Урале безымянный «золотой прииск» травит хлором все живое (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ). Проверять предприятие на предмет его безопасности никто не хочет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках