российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Современная застройка Екатеринбурга – выбираем архитектурный антишедевр (ФОТО, Голосование)

Около года назад в Екатеринбурге был сделан очередной шаг к сохранению архитектурного наследия города. Группа энтузиастов решила составить свой реестр памятников истории и архитектуры, поскольку, по их мнению, «официальный» реестр во многом не соответствует действительности. Такая ревизия должна помочь не только актуализировать информацию о памятниках, но и, например, оспорить лишение статуса объекта культурного наследия того или иного дома.

Затея, по крайней мере, пока, успехом не увенчалась: реестра в готовом виде нет до сих пор, работа идет крайне медленно силами нескольких энтузиастов. В это время в Екатеринбурге не только не реставрируют старые здания, но и продолжают строить новые – весьма сомнительные с эстетической точки зрения. В 2011 году в городе проводился конкурс на самое уродливое здание, победил в котором ТРЦ «Алатырь» – его затем виртуально «снесли» в рамках арт-проекта. «Новый Регион» предлагает вновь выбрать самую некрасивую городскую постройку. В перечень мы включили и те здания, которые участвовали в вышеупомянутом конкурсе, и те, которые появились совсем недавно.

### VOTE ####

Третья очередь ТРЦ «Гринвич», сдана в 2009 году

Moda Milano outlet – здание не новое, раньше здесь была аквагалерея, но теперь здание изменилось до неузнаваемости

Бутик Louis Vuitton. Здание выстроено с нуля, работает с 2009 года

Интерьерный центр «Архитектор», открылся в 2011

Здание Заксобрания Свердловской области – участник прошлого конкурса на самое некрасивое здание

ТРЦ «Антей» также претендовал на звание антишедевра архитектуры

Победителем же прошлого конкурса стал ТРЦ «Алатырь»

Уральский финансово-юридический институт – типичный представитель новой «архитектуры»

Новое здание Сбербанка – теперь здесь головной офис организации

Nautilus, позиционирующий себя как «торгово-парковочный комплекс», строился на улице Куйбышева несколько лет.

Эксперты в архитектуре и строительстве по-разному оценивают облик Екатеринбурга. Так, главный архитектор Барселоны Хосе Асебильо Марин, которого привлекают к подготовке Екатеринбурга к ЭКСПО-2020, заявлял, что современное строительство в городе – это «банальные, поверхностные, пустые, и, в конце концов, экономически неэффективные здания». Главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов считает, что Екатеринбург по-прежнему застраивается по канонам советской школы градостроительства. А бывший главный свердловский архитектор Григорий Мазаев утверждает, что в Екатеринбурге есть «красивые домики и балконы» – правда, без конкретных примеров. Другой бывший свердловский госслужащий, экс-министр строительства Михаил Жеребцов уверен, что Екатеринбург – красивый город. «Красота в Екатеринбурге – это сочетание старого и нового. Если говорить про некое лицо Екатеринбурга, то здесь много круглых форм – в том числе, из стекла и бетона – и они уже воспринимаются как привычные и красивые», – заявлял в свое время Жеребцов.

Здесь можно увидеть голосование в цифрах

Голосование проходит также в сообществе в соцсети «Вконтакте» «Архитектура Екатеринбурга».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках