российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев пояснил, где появится новый футбольный стадион в Екатеринбурге

Свердловский губернатор внес ясность в вопрос о строительстве новой футбольной арены в Екатеринбурге наряду с реконструкцией Центрального стадиона. Как пояснил Евгений Куйвашев, речь идет не о крупном объекте, а, скорее всего, о перестройке стадиона «Уралмаш».

Напомним, на прошлой неделе общественность всколыхнула «сенсационная» новость о якобы запланированном строительстве новой футбольной арены в уральской столице в преддверии ЧМ-2018. В своих сообщениях СМИ ссылались на министра спорта РФ Виталия Мутко, который несколько неясно выразился насчет стадионов в российских регионах – участниках мундиаля, и которого недопоняли журналисты и неверно растиражировали его слова. Путаницы позже добавил министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, взявшийся подтверждать планы возведения нового объекта. Футбольные функционеры при этом разводили руками, заявляя о том, что ничего не слышали о строительстве еще одной арены.

Сегодня на встрече с представителями СМИ губернатор Свердловской области внес ясность в вопрос о возведении нового стадиона. Евгений Куйвашев заявил, что Центральный стадион, как и планировалось, будет реконструироваться под Чемпионат мира по футболу 2018 года. «Однако у нас есть футбольная команда «Урал». Для того чтобы на время реконструкции она могла играть, нам нужно построить новый стадион. Вот на новый стадион мы денег и попросили, – сказал глава региона. – Мутко одобрил нашу идею и попросил подготовить письмо. Я такое письмо подготовил и отправил. Это стадион временный, который будет использоваться разными командами, в том числе теми, которые приезжают. Он действительно будет новый».

Куйвашев добавил, что сейчас идет выбор между двумя площадками. Одна – на Уралмаше (скорее всего, речь идет о строительстве на месте СК «Уралмаш» или его серьезной реконструкции – прим. «НР»). Выбор состоится примерно через неделю. Количество посадочных мест на новом стадионе составит 7,5 тысячи, заявил губернатор.

О том, что вопрос реконструкции стадиона для уральского клуба требует скорейшего решения, на прошлой неделе «Новому Региону» сообщал вице-президент ФК «Урал», секретарь Совета по развитию профессионального футбола при губернаторе Свердловской области Александр Левин. По его словам, уже в ближайшее время СК «Уралмаш» необходимо лицензировать в РФС, чтобы ФК «Урал» мог играть на этой площадке, участвуя в премьер-лиге.

По словам Левина, осенью этого года будет закончен проект реконструкции Центрального стадиона – основной площадки, на которой выступает «Урал», а в начале 2014-ого начнется его преображение. Соответственно, весной следующего года екатеринбургским футболистам придется принимать соперников (среди которых – ФК «Зенит», «Спартак», ЦСКА и другие российские гранды) на «Уралмаше». Но сегодня спортивный объект не дотягивает до уровня премьер-лиги – он находится в полуразрушенном состоянии и требует серьезного преобразования. «То есть принимать на нем сегодня матчи премьер-лиги почти невозможно. Поэтому главным образом нужно сегодня думать о том, как довести «Уралмаш» до уровня элитного футбольного дивизиона России», – подмечал вице-президент «Урала».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

«Какой новый стадион? «Уралмаш» нужно реконструировать!», – экспертов удивила идея построить в Екатеринбурге новый стадион >>>

Подконтрольная Минспорта РФ компания нацелилась на строительство стадионов к ЧМ-2018 >>>

Свердловские власти переплатили 215 млн. рублей за проект реконструкции Центрального стадиона >>>

Безумные идеи и «тайные решения» по подготовке к ЧМ-2018 могут стоить свердловским чиновникам должностей >>>

ФГУП, выигравший конкурсы на проектирование стадионов к ЧМ, сам делать ничего не будет (ФОТО)/ Важную часть контрактов поручат иностранцам >>>

Счетная палата берет на контроль расходование средств ЧМ-2018 в Екатеринбурге >>>

Проектировать Центральный стадион Екатеринбурга будет компания, подконтрольная Мутко >>>

Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.04.13

На Среднем Урале продолжат искать таинственно пропавший самолет Ан-2. / С апреля пенсия свердловчан будет увеличена. / Урал: в политическом кризисе в Первоуральске наметилась скорая развязка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки