российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подконтрольная Минспорта РФ компания нацелилась на строительство стадионов к ЧМ-2018

Подконтрольная министру спорта России компания «Спорт-Инжиниринг» планирует не только проектировать, но и строить стадионы к Чемпионату мира-2018 по футболу. Об этом Виталий Мутко заявил на открывшейся Международной выставке «Спорт-2013». Правда, доверие к «министерскому» ФГУПу уже подорвано, поскольку само предприятие ничего не делает, а отдает работы другим фирмам, зарабатывая на пустом месте сотни миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», слова министра приводит сегодня сайт «ФЦП-пресс» (государственный сайт освещает события федеральной целевой программы по развитию физкультуры и спорта в РФ, – прим. «НР»). «Нам нужно построить 12 стадионов и, фактически, создать к 2018 году новую спортивную инфраструктуру в 11 городах России, где будут проходить матчи Чемпионата мира, – сказал Виталий Мутко. – Строительством стадионов будут заниматься Минспорта РФ совместно с компанией «Спорт – Инжиниринг» и крупнейшими мировыми строительными компаниями. Мы не хотим повторять чужих ошибок, выбирая компании, которые не построили ни одного стадиона. Поэтому над проектированием и строительством стадионов к ЧМ-2018 будут работать организации, которые уже работали с известными мировыми футбольными аренами».

Примечательно, что Екатеринбург уже переплатил 215 млн. рублей, связавшись с компанией «Спорт-Инжиниринг». Напомним, ФГУП взялся за проектирование реконструкции Центрального стадиона уральской столицы, выиграв соответствующий тендер на безальтернативной основе. Стоимость контракта составила 898 миллионов рублей. Вскоре подконтрольная Министерству спорта компания уступила эту работу субподрядчику – компании «СтройИмпульс». Организация взялась выполнить проектирование реконструкции екатеринбургской арены за 683 миллиона рублей. Таким образом, проектно-изыскательские мероприятия обойдутся на 215 миллионов рублей меньше той суммы, которую ФГУПу выделили свердловские власти. Эти средства в казну региона не вернутся, а останутся в карманах бизнесменов.

Так или иначе, Мутко продолжил, что четыре города – Екатеринбург, Волгоград, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород представят на суд общественности свои проектные решения по стадионам уже в начале апреля. «К концу 2013 года проектирование этих четырех стадионов должно быть завершено. Затем проекты будут отправлены на экспертизу. В следующем году мы планируем приступить непосредственно к строительству», – отметил министр спорта.

По словам Мутко, стоимость строительства всех стадионов к мировому футбольному первенству должна быть примерно равной. «Лучший из реализуемых проектов на данный момент по соотношению цена-качество – это стадион в Казани. Мы будем ориентироваться на его стоимость – 5-6 тысяч евро за посадочное место. Заявленная стоимость строительства казанской арены составляет 13 млрд рублей», – добавил глава министерства спорта РФ.

Вместе с тем, сегодня стало известно, что в апреле текущего года Мутко намерен облететь все города, где пройдет ЧМ-2018. Об этом он заявил на заседании Коллегии Министерства спорта РФ.

«Будем согласовывать с руководителями регионов и городов концепцию подготовки к ЧМ. Мы должны выбрать оптимальную концепцию. А то некоторые регионы пошли по совершенно неверному пути, понаписав совершенно не реализуемые программы подготовки к турниру на триллионы рублей, – пояснил причину вояжа по России Мутко. – Концепция должна быть оптимальной, включающей в себя подготовку аэропортов, гостиниц, стадионов, фан-зон. Но, например, строительство метро – это вопрос исключительный, и он должен обсуждаться на уровне правительства. До 15 апреля эти вопросы будут согласовываться с регионами, и уже после уточнения бюджета на 2013 год первые ресурсы будут направлены на реализацию этой концепции».

Ссылки по теме:

Свердловские власти переплатили 215 млн. рублей за проект реконструкции Центрального стадиона >>>

ФГУП, выигравший конкурсы на проектирование стадионов к ЧМ, сам делать ничего не будет (ФОТО)/ Важную часть контрактов поручат иностранцам >>>

Счетная палата берет на контроль расходование средств ЧМ-2018 в Екатеринбурге >>>

Проектировать Центральный стадион Екатеринбурга будет компания, подконтрольная Мутко >>>

Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса >>>

На разработку проекта реконструкции стадиона в Екатеринбурге потратят не более 950 миллионов рублей >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.03.13

Екатеринбуржцы советуют мэрии поучиться уборке дорог у тюменцев (ФОТО). В мэрии отвечают, что чистят плохо из-за самих горожан. / Центр Ельцина собирает коллекцию вещей эпохи первого президента РФ. / Сурков больше не может рассуждать о политике, его тема – то, чего в России нет (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки