российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единый» кандидат Евгения Куйвашева в мэры Екатеринбурга останется мифом? Администрация президента РФ решила не вмешиваться в местный «хоровод»

Администрация президента не станет выбирать «консолидированного» кандидата в главы Екатеринбурга. Это значит, что в Кремле выдвижение кандидатов и проведение выборов отдают на усмотрение региональных и муниципальных властей. На это указывают сразу несколько сигналов: свежая информационная «утечка» из администрации президента и совет, который свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву недавно дал президент Владимир Путин. Подробности – в материале «Нового Региона».

В Кремле не станут устанавливать контроль над предстоящими в сентябре выборами главы Екатеринбурга. На это может указывать утечка (кажется намеренная, прим. НР) непосредственно из администрации президента. Сразу несколько высокопоставленных источников из федеральных органов власти в настоящее время озвучивают эту информацию ведущим уральским интернет-СМИ. Это может говорить о двух вещах: либо намеренности вброса (и, например, сохранении контроля Кремля), либо о том, что федеральные элиты действительно подают местным властям сигнал в духе – занимайтесь кампанией сами.

Источники «Нового Региона» в федеральной власти пока комментировать «выборную» утечку из АП не берутся. Но указывают, что характер этой информации соотносится с тем, о чем президент Владимир Путин лично говорил на недавней встрече губернатору Евгению Куйвашеву. «Как вы помните, глава государства советовал региональному главе переключить внимание с Екатеринбурга на другие города. Например, Нижний Тагил. Это может быть и личным намеком президента. Мол, пусть все идет так, как идет. Не надо вмешиваться в кампанию», – поясняет собеседник «Нового Региона». Но оговаривается: «это частное мнение, которое основано на заявлениях, наблюдениях и разговорах последнего времени».

На местном уровне: в администрации губернатора Свердловской области пока не могут оценить складывающуюся предвыборную рекогносцировку. Осторожное, можно сказать, выжидательное поведение Евгения Куйвашева тоже может быть вызвано тем, что свердловские элиты не видят «сигналов» из Москвы. То, что в Кремле не спешат «указать пальцем» на конкретного кандидата в главы, косвенно признал и сам губернатор. Он уже не первый раз переносит срок публичной огласки фамилии «консолидированного» кандидата. Также глава региона поступил и 2 апреля, когда попросил у прессы тайм-аут до июня, напоминает корреспондент «Нового Региона».

Судя по всему, никакого «кремлевского» кандидата в главы Екатеринбурга действительно нет, и уже не будет. Теперь это миф, тщательно сохраняемый в губернаторской резиденции. Сначала и, правда, думали, что без Москвы решения не принять. Да и подстраховаться лишний раз от ставки на проигрышного кандидата хотелось. Во-вторых, привлекательно выглядела перспектива «надуть» кандидата статусом «кремлевского» выдвиженца. На это же рассчитывали и кандидаты: c «благословением» из администрации президента на муниципальных выборах почему-то побеждается уверенней.

Но все это опровергла реальность: АП не нужен единый кандидат в Екатеринбурге. Этим и объясняется где-то больше, где-то меньше управляемый «хоровод» кандидатов. Тут и Яков Силин, и Александр Высокинский, и Александр Бурков. Сюда же пристраиваются другие политики – Андрей Альшевских, кто-то (в первую очередь сам) называл Евгения Ройзмана, участие которого в выборах уже активно дезавуируется.

Все это стандартные с точки зрения «демократических» выборов «телодвижения» на предвыборном поле и говорят о том, что никакого единого кандидата нет. Можно, конечно, (по совету губернатора) дождаться июня-июля-августа и услышать от неких инсайдеров, что «выбор Кремля «пал» на Якова Силина». А затем – ближе к сентябрю этому кандидату будут пытаться «подкачать» электоральную поддержку. Но все это будет уже не то – не по-настоящему.

В общем, сейчас кампания в Екатеринбурге развивается так, как проходят любые муниципальные выборы. Т.е. самостоятельно и без административных вмешательств со стороны Кремля. Кандидатские штабы работают вполне себе автономно, их подопечные встречаются с будущими избирателями (маскируя это под общение на «острые» темы) и так далее. В рамках этой текучки делаются собственные социологические замеры. Потом партийцы отправляют их в Москву – федеральному руководству. Пока в рейтингах народного узнавания лидирует достаточно известный и в Москве депутат ГД Александр Бурков. На втором месте – активизированный мэрией замглавы Екатеринбурга Александр Высокинский, резкий рост узнаваемости которого обеспечила «беспощадно-массированная» раскрутка внешности и фамилии этого муниципального служащего. За ними следует чиновник администрации губернатора Яков Силин. Но Москве он пока больше знаком не в качестве перспективного и инициативного политика, а пока только регионального партфункционера.

Ссылка по теме:

Участников выборов в сентябре должно быть много – чтобы не «влезли» в КОИБ/Тайный план мэрии, отказ от прогресса и трудный путь председателя >>>

Москва, Александр Родионов

Москва. Другие новости 08.04.13

Перебои с поставками детского питания довели екатеринбургских родителей: они ругают работников магазинов и требуют вернуть прежние пункты выдачи (ВИДЕО). / Загадочное убийство, совершенное перед камерой наблюдения, обсуждают блогеры (ВИДЕО 18+). Видеоролик вышел на первое место в топе «Живого журнала». / Кандидаты в мэры города-миллионника готовят десятки и сотни миллионов – борьба за кресло будет затратной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках