российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скончался последний участник группы Дятлова (ФОТО) Его похоронят в Екатеринбурге

27 апреля в Соликамске на 76-ом году жизни после продолжительной болезни скончался последний участник группы Дятлова – Юрий Юдин. Урну с его прахом похоронят в одном мемориале с остальными членами экспедиции на Михайловском кладбище в Екатеринбурге.

«27 апреля 2013 года утром на 76 году жизни после продолжительной болезни скончался Юдин Юрий Ефимович, 10-ый участник трагического похода группы Игоря Дятлова в 1959 году. Он до последней минуты жизни пытался узнать причину трагедии его молодости. Трагедии, навсегда изменившей его жизнь», – сообщается в блоге общественного фонда «Памяти группы Дятлова».

В последнее время Юдин серьезно страдал от варикозного расширения вен. Ему требовалась срочная операция, но на запущенной стадии заболевания «дятловец» отказался от хирургического вмешательства. Известно, что Юрия Юдина похоронят вместе с остальными участниками злополучного похода – на Михайловском кладбище. Сегодня прощание с Юдиным пройдет в Соликамске, после чего тело доставят в Екатеринбург и кремируют, а урну подхоронят к мемориалу группы Дятлова.

Напомним, группа Дятлова, состоявшая из 10 человек, 23 января 1959 года отправилась в туристический поход по горам Свердловской области. Юрий Юдин 28 января выбыл из группы из-за радикулита при выходе на активную часть маршрута (часть, преодолеваемая исключительно собственными силами), благодаря чему единственный из всей группы остался в живых. Предположительно в ночь с 1 на 2 февраля остальные 9 «дятловцев» скончались при невыясненных обстоятельствах. Юрий Юдин первым опознавал личные вещи погибших и трупы Слободина и Дятлова.

Всю свою жизнь оставшийся в живых «дятловец» мечтал разгадать тайну гибели своих однокурсников, участвовал в экспедициях, организованных с этой целью. Но точная картина произошедшего и причина смерти студентов до сих пор не установлены. В феврале в прокат вышел американский фильм «Тайна перевала Дятлова», в котором, к слову, фигурирует и Юрий Юдин.

Ссылки по теме:

Уфологи требуют возобновить расследование гибели группы Дятлова (ФОТО) >>>

В соцсетях появились аккаунты группы Дятлова >>>

Борис Акунин начал разгадывать тайну перевала Дятлова >>>

В Екатеринбурге презентуют книгу о гибели тургруппы Дятлова – в ней озвучена новая версия трагических событий >>>

Юрий Юдин выбыл из группы из-за радикулита при выходе на активную часть маршрута, благодаря чему единственный из всей группы остался в живых.

Всю свою жизнь оставшийся в живых «дятловец» мечтал разгадать тайну гибели своих однокурсников. Участники экспедиции, организованной в 2008 году.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

Пожар в 32-ом военном городке произошел из-за взрыва фейерверка в руках у сотрудника склада. ФОТО, ВИДЕО. / Региональные отделения партий отправили почти 25 тысяч человек в УИКи Свердловской области. / В поселке Бобровский немецкие овчарки покусали маленькую девочку и утащили ее в лес. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках