российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Война за Екатеринбург набирает обороты – «городские» готовят контратаку на позиции Силина

Екатеринбургские власти и команда свердловского губернатора продолжают обмениваться ударами в рамках подготовки к выборам мэра уральской столицы. Накануне произошло очередное обострение конфликта и «городские» намерены устроить контратаку на позиции выдвиженца от «области» вице-губернатора Якова Силина.

Напомним, что в конце прошлой недели региональные власти через местное представительство «Общероссийского народного фронта» организовали выдвижение Силина в качестве кандидата в мэры города. В администрации Екатеринбурга отреагировали оперативно – тут же был реанимирован скандал с «Шиховскими миллионами» – депутату Гордумы Рафаэлю Шихову (считается человеком, близким к Якову Силину) припомнили невозврат кредитов (десятки миллионов рублей) Екатеринбургскому муниципальному банку.

«Область» в долгу также не осталась, и свердловская областная прокуратура на следующий же день распространила информацию о многочисленных нарушениях градостроительного законодательства выявленных в мэрии специалистами надзорного ведомства. По информации пресс-службы прокуратуры, по итогам серии проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 8 муниципальных служащих, возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, 10 исковых заявлений направлено в суд.

В мэрии в свою очередь подготовили адекватный ответ. Как сообщают источники в городской управе, группа депутатов-единороссов Екатеринбургской городской думы (ЕГД) намерена потребовать отставки Шихова с поста главы фракции ЕР в ЕГД. Официальная мотивировка уже сформулирована – «за действия (все та же история с невозвратом кредита), порочащие репутацию партии».

«Мотивация такого решения вполне понятна. Скоро выборы, а тут какие-то финансовые скандалы, плюс подозрения на мошенничество, преднамеренное банкротство и так далее. Человек с таким набором не может руководить депутатской группой. Все эти моменты, в конце концов, бросают тень на партию», – поясняют в горадминистрации.

Предполагается, что отставка Рафаэля Шихова должна значительно снизить уровень влияния Якова Силина в ЕГД, и еще более прочно связать имя вице-губернатора с «Шиховскими миллионами». Как отреагируют на атаку мэрии областные власти пока не известно. Однако аналитики не сомневаются – ответный удар «областников» ожидается жестким, и будет нанесен в самое ближайшее время.

Ссылки по теме:

СРО ЕР становится «полем боя» на мэрской кампании/ Первым залпом стал скандал с «Шиховскими миллионами» >>>

Прокуратура выявила десятки нарушений градостроительных законов в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

Тепло на Урале начнут отключать после «вторых майских праздников». / В Малоистокском детдоме прокомментировали хулиганскую выходку воспитанников. / Уральцы заранее пришли посмотреть на военный парад – в Екатеринбурге прошла генеральная репетиция главного события Дня Победы (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки