российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга пока не собирается рассматривать отмену поста сити-менеджера

Тема поправок в Устав Екатеринбурга, отменяющих пост сити-менеджера, неожиданно и тихо ушла из повестки. Как выяснилось сегодня, на завтрашнем заседании гордумы т.н. «поправки Высокинского» рассматриваться не будут. Зампредседателя городской думы Яков Спектор в беседе с корреспондентом «Нового Региона» не смог внятно пояснить, чем вызвана заминка. Депутат сообщил, что комиссия гордумы по местному самоуправлению – она рассматривала поправки 22 мая – приняла решение вынести вопрос на заседание думы, но с открытой датой. Связано ли такое решение с поступившим ранее предостережением прокуратуры, которая заявляла о незаконности слушаний, Яков Спектор также отчетливо пояснить не смог. «Да, было предостережение прокуратуры, сейчас мы с юристами смотрим, консультируемся, чтобы все было по закону», – рассказал Спектор.

Таким образом, широко разрекламированные мэрией Екатеринбурга поправки в Устав, отодвинулись на второй план информационной повестки на неопределенный срок. По закону, впрочем, они должны быть рассмотрены гордумой в течение месяца после слушаний. Между тем, до окончания сессии осталось 2 заседания – завтрашнее и 25 июня.

Напомним, что документ, касающийся возврата прямых выборов мэра, был вынесен на слушания заместителем главы администрации города Александром Высокинским. Сами слушания прошли со второй попытки 20 мая, на них горожане одобрили возврат к «одноглавой» системе местного самоуправления. Правда, вступят в силу эти поправки (после того, как их одобрит гордума) только с 2018 года. Александр Высокинский, общаясь после слушаний с журналистами, объяснял необходимость рассматривать поправки за пять лет до вступления их в силу тем, что городская власть поняла, будто бы «двуглавая» система не способна «защищать интересы горожан». «В 2010 году решение (ввести пост сити-менеджера – прим. НР) жестко продавливала администрация области, а в обмен на это предлагалась финансовая помощь городу. Например, на метро. В итоге за метро мы платим сами. И стало понятно, что обязательства и их выполнения – это две разных истории. Стало понятно, что нужно вернуться к старой системе, потому что защищать интересы горожан должен единственный, избранный мэр», – заявил замглавы администрации. Кроме того, Высокинский обмолвился, что поправки очень важно принять сейчас, «в предвыборный период».

Как отмечают наблюдатели, вероятнее всего, вся история с поправками Высокинского – это предвыборный пиар городской администрации и лично Александра Высокинского, который собирался стать кандидатом на пост главы Екатеринбурга. На прошлой неделе стало известно, что этот план может быть изменен и в выборах он участвовать не будет. Возможно поэтому, тема слушаний и ликвидации поста сити-менеджера утратила свою актуальность и срочность.

Ссылки по теме:

Публичные слушания по сити-менеджеру Екатеринбурга – агитпарад и жажда перемен в предвыборный период (ВИДЕО) >>>

Участники публичных слушаний в Екатеринбурге одобрили ликвидацию поста сити-менеджера/ Но с 2018 года >>>

Публичные слушания по сити-менеджеру Екатеринбурга отложили/ Решение оргкомитета почему-то встретили аплодисментами (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 27.05.13

Оборвавшаяся растяжка потенциального кандидата в мэры Екатеринбурга остановила движение трамваев. / Прорыв плотины и наводнение в Режевском районе обернутся «уголовкой» для сотрудников администрации. / СКБ-банк обновил свой сайт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках