российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Публичные слушания по сити-менеджеру Екатеринбурга – агитпарад и жажда перемен в предвыборный период (ВИДЕО)

Публичные слушания по отмене поста сити-менеджера превратились в агитационное мероприятие. Многие говорившие с трибуны сводили все к предстоящим в сентябре выборам мэра и устраивали из выступления самопрезентацию. Как это было смотрите на видео.

На слушаниях, кроме технических поправок в Устав, рассматривалось два варианта поправок, касающихся отмены поста сити-менеджера. Первые подготовил замглавы администрации Александр Высокинский, который, вероятно, станет кандидатом в мэры; второй вариант принадлежит депутату городской думы Леониду Волкову. Отличаются они тем, что волковские поправки предлагают ввести прямые выборы мэра уже в 2013 году, а поправки Высокинского – в 2018-м. Кроме того, поправки Волкова немного расширяют полномочия городской думы.

Вел слушания замглавы администрации Сергей Тушин. Во вступительном слове Тушин отметил, что поправки Волкова «практически дублируют» предложения Высокинского (хотя справедливости ради надо сказать, что депутат подготовил свои поправки еще в 2012 году, но они так и не были рассмотрены), и, кроме того, предложение вернуть прямые выборы мэра в 2013 году невозможно осуществить по причинам сроков. Как уже ранее писал «Новый Регион», вряд ли поправки в Устав успеют вступить в силу до дня назначения выборов, а это значит, что выборы будут назначены при существующем Уставе. Соответственно, пройдут по действующей сейчас схеме, когда глава города является еще и председателем думы и избирается одновременно с депутатами.

Высокинский, выступая с докладом о своих поправках, заявил, что вернуться к прямым выборам в 2013 году будет сложно, поскольку потребуются изменения в большом объеме документов, и исправить все к осени администрация не успеет. Также Высокинский отметил, что мэрия считает «одноглавую» систему местного самоуправления более эффективной.

Депутат Заксобрания Андрей Альшевских, выступая, заявил, что Екатеринбургу нужен «единый, сильный глава города, который будет выбираться всенародно и будет нести персональную ответственность перед жителями». О том, что сам он будет участвовать в выборах мэра, Альшевских с трибуны не заявил, но о своих намерениях баллотироваться депутат говорит уже давно. Кстати, если 8 мая Альшевских еще собирался выступить с предложением провести прямые выборы мэра уже в 2013 году, то сегодня он этого не озвучил.

Не стали вносить поправок о 2013 годе и представители «Российской Партии пенсионеров» – накануне слушаний 8 мая появлялась информация, что с таким предложением выступит депутат свердловского ЗакСо Евгений Артюх. Вместо Артюха на сегодняшних слушаниях выступал его коллега по «РПП» Василий Ханжин. «Сегодня все хотят, чтобы был один глава города. Но мы не внесли своих поправок, чтобы выборы были в 2013 году, потому что уже поздно – по срокам не получится. Но если бы выборы были сегодня, то у нас есть скамейка достойных кандидатов. Например, Евгений Артюх», – заявил Ханжин.

В ответ на это ведущий слушаний Сергей Тушин попросил всех присутствующих не устраивать из мероприятия «митингов и агитаций». Впоследствии Тушину пришлось таким же образом одернуть еще нескольких выступающих. Например, Станислава Жаркова, который призвал екатеринбуржцев не голосовать за поправки Высокинского и проголосовать за поправки Волкова, а также прийти на выборы и голосовать против этого кандидата. По мнению молодого человека, не стоит поддерживать людей, которые два года назад доказывали преимущества двуглавой системы, а теперь поступают ровно наоборот.

Не исключено, что определенная агитпроба была реализована еще одной участницей слушаний – выступление екатеринбурженки Ларисы Ладушкиной на фоне массового согласия с поправками выглядело необычным. Она заявила, что город не имеет права менять систему самоуправления, поскольку претендует на проведение выставки ЭКСПО-2020. «Если мы сейчас все поменяем, нас просто столкнут с заявки по политическим причинам. Потому что в городе нет стабильности. В других странах-претендентах – монархия. А у нас все нестабильно. Одумайтесь, подождите хотя бы полгода (решение о том, где пройдет ЭКСПО-2020, будет принято в ноябре 2013 года – прим. НР)», – заявила Ладушкина. Отметим, что Ладушкина в 2008 году была кандидатом в мэры Екатеринбурга. Будет неудивительно, если она попытается вновь участвовать в выборах.

Также отличился пришедший на слушания пенсионер. Он не представился и ранее на выступление не записывался, но зал решил все-таки дать ему слово. С трибуны пожилой человек рассказал, что всех руководителей города нужно пересажать, а замглавы администрации Евгению Липовичу досталось в выступлении пенсионера аж четыре раза. В один из этих разов пенсионер заявил, что Липовичу должен «настучать по голове» Сталин – за грязь в городе.

В итоге прошли все-таки поправки Высокинского. За них проголосовало 565 участников слушаний, против – 50, воздержалось 62 человек. За поправки Волкова проголосовало 92 человека, против – 503, воздержалось 86.

Выступая на брифинге после слушаний, Александр Высокинский отметил, что очень важно принять решение о поправках в Устав «сейчас, когда мы выходим на выборный период». Отвечая на вопрос «Нового Региона», почему поправки вносятся именно сейчас, несмотря на то, что до вступления их в силу еще пять лет, Высокинский рассказал историю принятия поправок в 2010 году – когда вводился пост сити-менеджера. «Тогда это решение жестко продавливала администрация области, а в обмен на это предлагалась финансовая помощь городу. Например, на метро. В итоге за метро мы платим сами. И стало понятно, что обязательства и их выполнения – это две разных истории. Стало понятно, что нужно вернуться к старой системе, потому что защищать интересы горожан должен единственный, избранный мэр», – заявил замглавы администрации.

Стоит отметить, что в конце прошлой недели прокуратура Свердловской области заявила о нарушениях в процедуре внесения Высокинским поправок. Сегодня на слушаниях юрист гордумы заявила о том, что претензии эти необоснованны. А сам Высокинский на брифинге сообщил, что дальнейших действий от прокуратуры в этом направлении он не ждет. «Ну чего можно ждать от прокуратуры? Если будут какие-то еще предписания, будем их рассматривать», – сообщил Александр Высокинский. Отметим, однако, что надзорное ведомство имеет право подать на администрацию в суд.

Решение сегодняшних публичных слушаний является рекомендательным. Городская дума будет рассматривать поправки в Устав 28 мая. Вероятнее всего, депутаты проголосуют «за» практически единогласно.

Ссылки по теме:

Участники публичных слушаний в Екатеринбурге одобрили ликвидацию поста сити-менеджера/ Но с 2018 года >>>

Публичные слушания по сити-менеджеру начались (ФОТО)/ Людей пришло меньше, чем в первый раз >>>

Публичные слушания по сити-менеджеру Екатеринбурга отложили/ Решение оргкомитета почему-то встретили аплодисментами (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.05.13

Россель попросил у Куйвашева две головы на блюде! – Самые крутые слухи недели. / Свердловская область потратит на «Уральский Селигер» не менее 50 млн. рублей. / В Первоуральске очередной раунд войны между местной мэрией и крупными перевозчиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки