российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кораблик» с Исети исчезнет навсегда – к началу саммита Россия-ЕС его снова затопили (ВИДЕО)

История вокруг единственного в Екатеринбурге плавучего кафе закончилась печально – «Кораблик» навсегда исчезнет с городского пруда. В минувшие выходные «судно» спешно разобрали, а часть конструкции снова затопили. Причиной окончательной гибели заведения, по всей видимости, стал саммит Россия-ЕС.

Напомним, еще на прошлой неделе владелец кафе Джамал Аджамов заявлял, что затопленный «Кораблик» будет поднят со дна, отбуксирован к Мукомольному заводу и продолжит свою работу. Однако его планы сильно спутал международный саммит, который в эти дни проходит в Екатеринбурге. Как рассказал хозяин заведения «Новому Региону», по желанию местных чиновников, кафе решено разобрать полностью и убрать с акватории Исети. О том, что кафе будет когда-либо восстановлено, речи не идет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сейчас на месте бывшего кафе работают экологи и сотрудники регионального управления МЧС. Все, что осталось от «Кораблика» – это плавающий в воде пенопласт, от него и предстоит очистить пруд специалистам. Железные конструкции кафе вывозят с Плотинки с помощью крана. Поскольку рабочие не успевали разобрать «Кораблик» до приезда VIP-гостей в Екатеринбург, часть кафе было снова затоплено. Поднятие останков «судна» планируется уже после завершение саммита.

Стоит отметить, что расходы по демонтажу плавучего кафе легли на плечи его владельца. Как сообщил Джамал Аджамов, за вывоз частей разобранного кафе он уже заплатил 450 тысяч рублей. Всего же, по его словам, за время существования «Кораблика» в него было вложено около 18 миллионов рублей.

Напомним, заведение затонуло в конце апреля этого года из-за ремонта набережной Плотинки. Во время спуска воды в акватории пруда «Кораблик» сел на мель. После того как воду резко подняли до прежнего уровня, «судно» накренилось и буквально за пару часов затонуло. В таком непривлекательном виде «Кораблик» на Исети находился в течение месяца. За это время ходили слухи о его продаже за 25 миллионов рублей, затем о переносе заведения в другое место. В частности, по словам хозяина, ему предлагали отбуксировать «Кораблик» за мост по ул. Челюскинцев, однако там кафе не могло уместиться по своим габаритам. В конце концов, был выбран район Мукомольного завода как наиболее удобный. Накануне саммита местные чиновники решили вовсе избавиться от полузатонувшего кафе, таким образом, «облагородив» вид набережной городского пруда перед приездом высокопоставленных лиц, в том числе и президента РФ Владимира Путина.

Ссылки по теме:

Кафе «Кораблик» поднимут со дна Исети и отбуксируют к Мукомольному заводу (ВИДЕО) >>>

На городском пруду Екатеринбурга, как и ровно 10 лет назад, затонул «Кораблик» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.06.13

В Екатеринбурге эвакуировали Южный автовокзал из-за подозрительного пакета. / 20 журналистов в Екатеринбурге объявили голодовку. Их дом собираются сносить (ВИДЕО). / За 5 месяцев в Свердловской области родилось более 25,6 тысяч детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках