российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург вскрыл правду об «Единой России» – кадровый кризис в партии власти стал настоящей головной болью

«Единая Россия» перенесла праймериз по выдвижению кандидатуры на пост главы Екатеринбурга на три дня – с 7 на 10 июня. Информация о том, что 7 июня праймериз не состоятся, появилась сегодня утром. Спустя несколько часов «ЕР» сообщила, что процедура перенесена на другую дату по техническим причинам. «Это (перенос праймериз – прим. НР) связано с необходимостью подведения итогов предварительного партийного голосования по выборам кандидатов в депутаты Екатеринбургской городской Думы в местных отделениях партии города Екатеринбурга», – сообщили в партии.

Фактически, свердловское отделение «ЕР» создало прецедент: ранее праймериз ни на Урале, ни в других регионах не отменялись – тем более, дважды за одну неделю (ранее партия перенесла на неопределенный срок праймериз в Кировском районе Екатеринбурга). Не исключено, что эти события стали наглядным подтверждением давно обсуждаемого тезиса о кризисе «ЕР», которая давно уже перестала быть «партией власти». Если раньше праймериз были для «единороссов» еще одним поводом заявить о себе и своих кандидатах, то теперь эта процедура несет только негатив, снова и снова подсвечивая тему кадровых проблем в партии. К примеру, в Кировском районе праймериз по выдвижению на довыборах в Заксобрание перенесли именно по этой причине – по некоторым данным, список кандидатов от «ЕР» не устроил администрацию губернатора Свердловской области.

Вместе с тем, как стало известно «Новому Региону», заминка с праймериз вызвана не только отсутствием внятных кандидатов, но еще и затянувшимся переговорным процессом между «городом» и «областью». Фактически, сейчас «единороссы» и условная команда вице-губернатора Якова Силина, который станет кандидатом от партии в мэры Екатеринбурга (вне зависимости от праймериз – их результаты все равно носят рекомендательный характер), не знают, кто станет конкурентом Силина, гласно или негласно поддерживаемым администрацией Екатеринбурга. Напомним, что ранее городская и областная власти вроде бы договорились о предвыборном перемирии. Однако, как показали дальнейшие события, договоренности эти не совсем выполняются. И складывается ситуация, при которой все участники процесса до конца не уверены в том, что задумала и что сделает та или иная задействованная в выборах сторона. Именно поэтому праймериз по выдвижению в мэры и были отодвинуты на три дня – возможно, за это время произойдут какие-то подвижки, и ситуация станет понятнее. Кроме того, не сформирована и «первая тройка» на выборах в гордуму, равно как не сформированы эти тройки и в районах Екатеринбурга. Связано это как с отсутствием договоренностей по конкретным фамилиям в списках, так и, опять же, с недостатком собственно кандидатов.

Публичной реакции на такие события в Екатеринбурге от федерального руководства «Единой России» пока не поступало. Наблюдатели отмечают: несмотря на заявления руководителя свердловского отделения «ЕР» Виктора Шептия о том, что Москва «пристально следит» за выборами в Екатеринбурге, руководство партии, скорее всего, если и будет вмешиваться, то минимально. Эксперты указывают на то, что перенос на три дня, объясненный техническими причинами, вероятнее всего, не вызовет большого недовольства. Кроме того, как уже было сказано, процедура праймериз – формальность, списки и кандидаты все равно будут составляться самими партийцами, и без учета результатов внутрипартийного голосования. Более того, местные «единороссы» даже не будут согласовывать списки кандидатов в депутаты екатеринбургской гордумы с федеральным центром, рассказывают в областном исполкоме «ЕР».

Указывает на последнее обстоятельство и екатеринбургский политолог Анатолий Гагарин. «Москва не будет предметно рассматривать всех кандидатов, – заявил Гагарин «Новому Региону». – Да, сложности есть, это сложности именно на местном уровне, очень много факторов вмешивается в предвыборную кампанию, много участников и сторон». При этом эксперты не считают, что становящуюся все более сомнительной процедуру праймериз (которая еще и все, как мы видим, усложняет), следует отменять. «Понимаете, это же такой политес, отмена вызовет еще больше негативных отзывов и разговоров», – считает Анатолий Гагарин. А по словам заместителя руководителя администрации губернатора, политолога Вадима Дубичева, праймериз и вовсе полезны для партии. «Процедура правильная и продвигающая «Единую Россию» вперед, по сравнению с прошловековыми способами отбора кандидатов в других партиях», – считает эксперт.

Отметим, что праймериз по выдвижению в гордуму Екатеринбурга закончатся на этой неделе. Праймериз по мэру пройдут 10 июня, вероятно, к этой же дате наконец-то будет сформирована и возможно даже названа «первая тройка» на выборах в гордуму.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 05.06.13

«Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля». В Интернете опубликованы свежие ЕГЭ-откровения российских выпускников. / В Екатеринбурге появился свой «гонщик Спиди». Его желтый Opel таранит чужие автомобили на огромной скорости (ВИДЕО). / Уралвагонзавод приостановил работу в нескольких цехах из-за экологической акции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках