российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксобрание вернуло мэрии Екатеринбурга право штрафовать за нарушение правил благоустройства

Законодательное Собрание Свердловской области приняло закон, возвращающий штрафы за нарушение правил благоустройства в муниципалитетах. Более того – штрафы стали больше почти в 2 раза.

Мэрия Екатеринбурга, наконец, добилась, чтобы ей вернули право штрафовать граждан и юридических лиц за нарушение правил благоустройства в городе. Соответствующий законопроект был рассмотрен и принят в трех чтениях на последнем заседании Законодательного Собрания Свердловской области. Кроме того, документ предусматривает увеличение сумм, которые нарушителям придется заплатить за свои проступки.

Напомним, штрафы за нарушение правил благоустройства в свердловских муниципалитетах были законодательно отменены в апреле текущего года. Тогда губернатор Евгений Куйвашев подписал документ, согласно которому в закон №52 «Об административных правонарушениях» были внесены поправки. Мэрия города тогда изрядно удивилась.

«Мы даже не поверили, что такой закон на самом деле приняли, пока не получили документы. Нарушение чистоты и порядка, невыполнение регламентов по содержанию дорог и тротуаров не влечет теперь административной ответственности, так же как и выбрасывание мусора на земли общего пользования и многое другое, – говорил на пресс-конференции в апреле заместитель главы администрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович. – Эти изменения в законе – удар по работе, которую мы проводили».

Все эти месяцы власти Екатеринбурга неоднократно обращались к губернатору Свердловской области, к областным депутатам, чтобы поправки в закон были отменены. И вот соответствующий закон, который возвращает действие п.1 ст. 17 закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», был одобрен большинством депутатов Законодательного Собрания в трех чтениях. Более того, штрафы будут увеличены вдвое и больше. В предлагаемом варианте проекта предусмотрены суммы: для граждан от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей. В ближайшее время специалисты мэрии, в том числе квартальные, смогут приступить к выполнению своих прямых обязанностей.

Ссылки по теме:

Свердловские парламентарии поддержали возвращение штрафов за нарушение правил благоустройства в муниципалитетах >>>

Штрафы за нарушение правил благоустройства в Екатеринбурге могут вернуть /В Заксобрание внесен соответствующий законопроект >>>

Мэрия Екатеринбурга просит Куйвашева вернуть городу право штрафовать нарушителей правил благоустройства >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.06.13

Пропавшая накануне в Первоуральске пятилетняя девочка найдена живой. / Повесившаяся на мосту девушка встретила насильника, возвращаясь с выпускного вечера своей сестры. / Свердловская ГИБДД недовольна состоянием федеральной трассы М-5 «Урал». Владельцам придорожных закусочных пригрозили сносом их заведений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках