российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Со дна городского пруда в Екатеринбурге вывезли 170 тонн мусора

Сегодня завершается уборка береговой линии городского пруда в Екатеринбурге. За неделю рабочие собрали 170 тонн мусора, для вывоза которого понадобилось 1800 мешков объемом 110 литров каждый. Найденное «богатство» вывезли на Широкореченский полигон твердых бытовых отходов.

Неделю назад воду в городском пруду Екатеринбурга спустили на 1,5 метра, чтобы убрать мусор с береговой линии. Рабочие насобирали около 170 тонн разных отходов. В качестве добровольцев-уборщиков выступили сотрудники муниципальных предприятий, представители администраций, студенты, волонтеры и обычные горожане, решившие внести свой вклад в очистку городского пруда.

В том числе в ходе чистки пруда обнаружились затопленные годы назад автомобили и бочки. Однако достали из воды лишь одну из затопленных машин, по оценкам специалистов, она находилась на дне последние 10-15 лет. Впрочем, примерно такой же возраст и у остальных находок, поднимать которые пока не стали, лишь зафиксировав их месторасположение.

«Наша задача – в ближайшее время определить, что за бочки находятся на дне, и каким может быть их содержимое. В том случае, если оно может представлять угрозу для окружающей среды, будем извлекать объекты на поверхность. Для этих работ мы планируем привлечь водолазов и специальную технику», – отметил председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов.

В мэрии добавляют, что уборочные мероприятия не заканчиваются. Со следующей недели начнется наполнение пруда. Ожидается, что уровень воды вернется к прежней отметке за 2-3 дня. Все это время затвор плотины будет поднят, и русло речки ниже по течению обмелеет. Этим планируют воспользоваться сотрудники Ленинской и Октябрьской администраций, чтобы навести порядок по берегам реки ниже городского пруда.

Как ранее уже писал «Новый Регион», городские власти пошли не самым легким путем. Вопрос, касающийся необходимости расчистить дно Исети в районе Исторического сквера, назрел уже давно. Еще в начале апреля съемочная бригада «Нового Региона» обращала внимание на чрезвычайную захламленность русла реки, когда воду из Исети спускали для реконструкции набережной. «Практически вся территория около набережной Исети состоит из стеклянных и железных бутылок, оберток от чипсов и сухариков. Здесь же можно найти автомобильные покрышки, в том числе, от трактора, а также разный металлолом (например, целый мусорный бак), пластмассу и так далее. По рассказам местных жителей, на днях любопытные прохожие обнаружили на обнаженном дне пруда мертвую кошку», – писал ранее «Новый Регион».

Правда, тогда от обязательств очистить дно реки отказались и городские и областные власти, объяснив, что все водные объекты региона принадлежат федерации, а потому выделять деньги на мусороуборочные работы из местных бюджетов никто не будет.

Ссылки по теме:

В мэрии дождались лета и решили почистить береговую линию Исети от мусора >>>

Дно Верх-Исетского пруда, заваленное тоннами мусора, чистить никто не будет >>>

Городской пруд Екатеринбурга превратился в огромную свалку: дно водоема покрыто тоннами мусора (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.06.13

В лагере «Таватуй» дети пакуют вещи – смену из-за массового отравления завершили досрочно (ФОТО). Госпитализировано уже 63 ребенка. / В Екатеринбурге пьяная женщина упала на свою новорожденную дочь и задавила насмерть. / Спецмаршрут для велосипедистов в Екатеринбурге: через толпы людей и заборы (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках