российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЦПКиО снесли кафе Остальных арендаторов тоже могут ждать перемены в связи с новыми планами на парк

В ЦПКиО имени Маяковского по решению суда снесли якобы незаконно возведенную на территории парка двухэтажную закусочную. Правда, непонятно, как кафе без разрешения могло появиться на закрытой территории, доступ транспорта на которую осуществляется через шлагбаум. Не исключено, что эти события являются следствием новых планов на парк – в связи с намерением обустроить здесь фан-зону к ЧМ-2018. Футбольное прибыльное будущее делает ЦПКиО лакомым куском, так что пересмотр отношений с арендаторами в парке совсем даже не исключен.

Судебные приставы Октябрьского районного отдела Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области исполнили решение суда о сносе незаконно возведенного строения на территории центрального парка им. В. В. Маяковского – двухэтажной закусочной. С таким требованием в суд обратилась администрация парка.

«По исполнительному листу судебным приставам надлежало обязать должницу – индивидуального предпринимателя Елену Б. – снести самовольно возведенное отдельно стоящее двухэтажное кирпичное строение площадью более ста квадратных метров, приспособленное под закусочную. Несанкционированное кафе было построено на территории центрального городского парка, – говорится в сообщении приставов. – В течение месяца, отведенного решением суда, ничего сделано не было. В суд было подано заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного решения. В итоге, суд разрешил взыскателю – администрации парка им. В. В. Маяковского – самому снести кафе-закусочную, а все финансовые издержки взыскать с должницы».

В приемной директора ЦПКиО Владимира Черменина не смогли пояснить, о каком кафе идет речь и почему администрация парка не смогла пресечь его появление на закрытой территории еще на стадии строительства. Ведь очевидно, что для возведения двухэтажного дома в ЦПКиО через охраняемый шлагбаум должны были попасть грузовые машины с кирпичом. Заместителя директора парка Павла Попова, который, возможно, пролил бы свет на ситуацию, не оказалось на месте.

При этом в кулуарах уже ходят слухи, что это не единственное кафе, которое снесли. В связи с тем, что ЦПКиО им. Маяковского сегодня является одним из основных претендентов на организацию фан-зоны во время проведения матчей ЧМ по футболу в 2018 году, бизнесменам, которые арендуют здесь земли, стоит призадуматься. Если фан-зону действительно разместят в главном парке Екатеринбурга, вполне естественно, что прибыльность расположенных здесь заведений возрастет в разы, а «погреть руки» допустят только угодных людей.

Тем более, что вокруг земли ЦПКиО Маяковского в Екатеринбурге уже разворачивается нешуточная борьба. Как ранее писал «Новый Регион», еще весной этот участок земли хотела забрать в свою собственность администрация города. Всем очевидно, что любимый несколькими поколениями горожан парк Маяковского требует глубокой реконструкции и инвестиций в развитие. Но решить оба вопроса не так-то просто: фактически городской объект – ЦПКиО стоит на чужих землях – участком парка владеет Свердловская область. Оператор собственника – МУГИСО получает часть платежей за то, что передала землеучасток на правах хозяйственного ведения городскому предприятию ЦПКиО. По сути, большее владельца не интересует – лишь бы порядок был, да исправно шли платежи.

Официальная заявка с просьбой передать земли под парком Маяковского в ведение города была направлена мэрией в Мингосимущества. Так было бы удобней развивать территорию парка. Но в собственность города земли отдавать в МУГИСО не захотели. Зато зачем-то неделю назад в парк ездили губернатор Евгений Куйвашев и вице-губернатор Яков Силин. Погуляв по аллеям, они пообщались с прессой, рассказали о будущей фан-зоне.

Ссылки по теме:

Земли парка Маяковского стали спорной территорией / МУГИСО боится отдавать участок Екатеринбургу, город не желает развивать «чужие пространства» >>>

Следуя печальному опыту Донецка – фан-зону ЧМ-2018 в Екатеринбурге окончательно решено разместить в ЦПКиО >>>

Вопреки логике. Зачем власти Екатеринбурга переносят фан-зону ЧМ-2018? (ФОТО)/Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина >>>

Как центр города превратят в фан-зону (Подробности, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.07.13

Темпы промышленного производства в Екатеринбурге превысили общероссийские показатели. / Родион Пастух мог порезать себя сам – СУ СК о скандальном ЧП с боксером. / Граффити-художники из Германии объединили Екатеринбург и Магнитогорск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках