российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предвыборная гонка в Екатеринбурге: в ход пошли «черные технологии» (ФОТО) В горизбиркоме говорят, что пока все спокойно

До выборов в Екатеринбурге осталось чуть больше месяца, и кандидаты в депутаты и на пост главы города стали проявлять себя активнее. В ход идут самые странные попытки сагитировать электорат в свою пользу – и отвернуть население от конкурентов. В избиркоме, впрочем, говорят, что ничего из ряда вон выходящего пока не происходит.

Как сообщил «Новому Региону» председатель екатеринбургской городской избирательной комиссии Илья Захаров, за прошедшую неделю в Екатеринбурге не выявлено каких-то чересчур серьезных нарушений – по крайней мере, со стороны кандидатов. «Зафиксированы нарушения со стороны сторонников (а может быть противников, не знаю) Ройзмана, которые выходили с плакатами в его поддержку. Изготовление данных агитматериалов не было оплачено из средств избирательного фонда кандидата, не было зарегистрировано в избиркоме, поэтому часть этих агитаторов уже привлекли к административной ответственности: но даже не за сам факт агитации, а за изготовление агитматериалов», – пояснил собеседник информагентства.

В целом же, по его словам, жалоб от кандидатов на нарушения соперников не поступает. По крайней мере, на какие-то существенные нарушения. Однако на любое обращение избирком готов отреагировать. Так, руководитель избирательной комиссии прокомментировал «Новому Региону» появление агитматериалов в ЦПКиО, где вчера проходил митинг-концерт железнодорожников с участием звезд эстрады. В частности, в парке был растянут большой баннер «Единой России», а также небольшие плакаты, по всей видимости, агитирующие за Якова Силина, т.к. на них был написан слоган «Программа «Столица» – Екатеринбургу» (прим. НР – с этой программой на выборы и идет кандидат от областных властей). Но, как пояснил агентству Илья Захаров, если на плакате не изображен сам кандидат или не написана его фамилия, то вряд ли это можно считать агитацией. «Что же касается «Единой России», то у них поступало очень много заявок по размещению агитационных материалов, поэтому я не могу сказать именно за этот плакат, но если будут обращения о нарушении, мы проверим», – заверил собеседник «Нового Региона».

Стоит также отметить, что кандидаты стремятся не только рассказать электорату о себе, но и очернить в глазах избирателей своих соперников. В ход идут средства предвыборной борьбы из 90-х. Как рассказывают пользователи городского форума, накануне в подъезде одного из домов в Кировском районе появилось объявление о собрании собственников помещений, которое состоится сегодня в 21.00. Примечательно то, что встречу должны посетить «кандидат в мэры Екатеринбурга Бурков А.С. и депутат в кандидаты гордумы по округу №8 Селюк Д.В.». А дальше (видимо после обсуждения наболевших вопросов по общедомовому управлению) жильцов ждет бесплатная раздача риса, тушенки, гречи и конфет.

Впрочем, истинность появившегося объявления вызывает некоторые сомнения. Так, кандидата в мэры Буркова А.С. попросту не существует. Как известно, горизбирком Екатеринбурга зарегистрировал трех претендентов на должность градоначальника с фамилией Бурков – Александра Леонидовича (лидер «СР), Антона Леонидовича (преподаватель московского университета), и Александра Владимировича (директор ООО «Справедливое ЖКХ» из Североуральска). То же самое и с инициалами кандидата в гордуму. От «эсеров» кандидатом по одномандатному избирательному округу №8 Кировского района зарегистрирован Селюк Дмитрий Петрович.

Кроме того, вчера жители нескольких районов Екатеринбурга получили листовки якобы от партии «Справедливая Россия» с просьбой о финансовой помощи: получателям агиток предлагалось «скинуться» по 500 рублей, чтобы Александр Бурков мог «глубже погружаться в решение коммунальных проблем». Представители штаба кандидата, впрочем, тут же сообщили, что листовки – подделки, оформленные в фирменном стиле «СР».

Более подробно об уральских методах агитации читайте в четверг в еженедельной рубрике «Нового Региона» «Обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге».

Ссылки по теме:

Евгений Артюх пообещал «уничтожить» коммунистов за нацистское фото в агитгазете >>>

Брат и батяня, латентные «эсесовцы» и советы по голоданию от партии власти, – обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.13

Задержан директор Ивдельского лесничества – за взятку он позволил развернуть нелегальную добычу ископаемых. / В ДТП по вине нетрезвого водителя пострадали 3 человека, в том числе – беременная женщина. / В Кургане начался суд над бывшим заместителем главы Екатеринбурга Виктором Контеевым (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки