российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Идите в баню, фото в стиле ню с колбасой и мания преследования, – обзор предвыборной агитации в свердловских городах (ВИДЕО, ФОТО)

8 сентября 2013 года – единый день голосования, и, как напоминает корреспондент «Нового Региона», выборы пройдут не только в Екатеринбурге, но и в ряде других городов Свердловской области. Если в региональном центре агитация представлена в разных вариантах – от листовок «за» и «против» тех или иных партий и кандидатов до интернет-спама, то в глубинке выборы проходят куда более спокойно. За некоторыми исключениями.

Так, в Краснотурьинске с ныне действующим мэром и кандидатом на пост градоначальника Сергеем Верхотуровым «приключился казус». Сначала стало известно о том, что СК РФ возбудило в отношении градоначальника уголовное дело по подозрению во взяточничестве и вымогательстве, затем выяснилось, что г-н Верхотуров внезапно попал в больницу с диагнозом «сердечный приступ», а позже поползли слухи, что нынешний мэр просто скрывается от следствия, о чем ранее писал «Новый Регион». Кроме того, с выборов в Краснотурьинске чуть было не сняли единственную женщину-кандидата в мэры Олесю Тульскую – местный избирком посчитал, что копии одного из документов, необходимых для регистрации, недостаточно, однако областная ИК решила иначе и представительницу партии «За женщин России» вернули в гонку.

Довольно спокойно проходила выборная кампания в Невьянске – до того, как в Сети не появился некий избиратель по имени Николай Харченко, записавший видео-обращение к ныне действующему главе города Евгению Каюмову. На записи, которую ее автор направил в редакцию РИА «Новый Регион», представитель электората прямым текстом послал г-на Каюмова в баню. «Город Невьянск некогда был столицей первого русского олигарха, но сейчас иные времена, и наш город страдает без грамотного управленца. Скоро в Невьянске выборы. Действующий глава администрации Евгений Каюмов, который, по моему мнению, не сделал за эти четыре года ничего хорошего, буквально намылился идти во власть по новой, – возмущается избиратель, а затем «по полчкам» разбирает агитку Каюмова, в которой приведена история, как градоначальник ходил в баню и угорел там. – Ничего более достойного о Каюмове не напечатано, но приведено множество предвыборных обещаний. Кюмов, хватит парить людям мозги! С такими достижениями как у вас, Каюмов, да идите вы в баню! Кстати, я приготовил вам кусочек замечательного банного мыла».

Город Сысерть, где тоже идет борьба за мэрское кресло, захлестнула волна «черной агитации». Местные жители пару недель назад обнаружили в почтовых ящиках и на улице листовки со странным объявлением. От имени некого рекламного агентства «Рассвет» и Карамышева замужние жительницы Сысерти приглашаются для участия в конкурсе «Миссис колбаса – 2013». Причем, по условиям конкурса участницы должны подготовить эротический танец с колбасой и придумать фотосессию в стиле «ню» с колбасой. Счастливой победительнице обещается сертификат со скидкой на приобретение, конечно же, колбасы. К слову, аналогичное приглашение для участия в конкурсе «Мистер колбаса – 2013» было обращено к «гламурным мужчинам Сысерти». Ясно, что эти листовки распространялись с целью опорочить одного из кандидатов в мэры Сысерти, выдвиженца от «ЕР» Александра Карамышева, которого называют «колбасным королем».

В Пышме, где тоже выберут мэра, и вовсе «вспомнили» предвыборные технологии из 90-х: так, действующий мэр и кандидат на пост главы Иван Чернышев рассказывает СМИ о том, что его конкурент, самовыдвиженец и начальник отдела МВД по Богдановичскому району Виктор Соколов преследует его, причем с применением служебного положения. В частности, Чернышев жаловался, что за ним следят полицейские машины, сотрудники органов ходят за ним и снимают его на камеры сотовых телефонов и даже, возможно, установили прослушку на его собственный «мобильник». Кроме того, утверждается, будто подчиненные Соколова во время службы ходят с агитацией за своего начальника по домам. Впрочем, сам представитель силовых структур заявляет, что слова Чернышева – просто бред.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.08.13

«Уральские авиалинии» отметили 70-летний юбилей. / За неделю из Свердловской области выдворили 116 мигрантов-нелегалов. / Краснотурьинск в западне: мэр под «уголовкой», а на носу выборы и закрытие БАЗа. Авторская колонка заместителя главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках