российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кому нужны такие «камбэки» – эксперты о возвращении кандидата «против всех»

В российскую избирательную систему хотят вернуть графу «против всех». Инициатива принадлежит спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко – она уже внесла проект закона в нижнюю палату Федерального Собрания. Насколько инициатива нужна – пока не вполне понятно. Дело в том, что представители различных политических партий и эксперты не уверены в пользе этой нормы. По их мнению, «против всех» не принесет электоральной активности и скорее на руку действующей власти.

Графу «против всех» Валентина Матвиенко предлагает вернуть на выборы всех уровней за исключением президентских. Проект закона уже внесен в Госдуму, и размещен в базе данных законопроектов, которые планирует рассмотреть нижняя палата. Все что пока известно об инициативе Матвиенко – это то, что выборы будут признаваться несостоявшимися, если количество голосов «против всех» будет больше голосов, которые были отданы за реальных кандидатов – участников выборов. По той причине, что СМИ и эксперты пока не знакомы с полным текстом законопроекта – трудно предположить, что думает спикер Совфеда относительно голосования в один и два тура и будет ли вводиться графа «против всех» на выборах депутатов Госдумы. Однако уже сейчас известно – в ходе выборов президента РФ такой инструмент применяться не будет, передает корреспондент «Нового Региона».

Идея с возвращением в бюллетени графы «против всех» заставляет вспомнить о том, что такая практика в России существовала до 2006 года. В этой связи уместно вспомнить комментарии экс-председателя ЦИК Александра Вешнякова по итогам выборной кампании 2006 года. Это как раз были первые выборы после отмены «кандидата против всех», напоминает корреспондент «Нового Региона». Что незамедлительно сказалось на итогах выборах в российских регионах. В первую очередь это проявилось в том, что «на местах» в разы выросло количество недействительных бюллетеней – таким эмоциональным образом избиратели реагировали на решение властей лишить их права не голосовать за кандидатов, которые им не нравятся. И первым внимание на это обратил как раз глава ЦИК Вешняков, впоследствии «почетно» снятый с должности по мере перекройки российского избирательного законодательства. «Там, где такой графы не было, недействительных бюллетеней было вдвое больше, а именно около 4,5%», – указывал Вешняков. В тех же субъектах, где «против всех» голосовать было можно, испорченных бюллетеней было порядка 2%.

Интересно также, что отмена графы «против всех» наглядней всего в том же 2006 году проявилась на выборах в «политически-независимой» Свердловской области. Тот же Вешняков указал, что Средний Урал показал самую низку явку – всего 27,9%. Так что поведение свердловских избирателей стало во многом показательным для всей России, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Прошло семь лет и избирательной системе предлагают вернуться к старой практике. К слову, в ходе кампании по выборам мэра Екатеринбурга в 2013 году журналистам частенько приходилось слышать жалобы рядовых избирателей. Люди интересовались профессиональным мнением, так как не знали за кого отдать голоса – ставить «галочки» напротив фамилий кандидатов Ройзмана, Силина и Буркова им не хотелось, а законной возможности «слить» голос – не было. Оборачивалось это откровенно некачественным голосованием за заведомо непроходных кандидатов или все той же показательной порчей бюллетеней.

Чтобы понять – насколько полезна инициатива Валентины Матвиенко (безусловно ориентированной на позицию Кремля, прим. НР) – «Новый Регион» решил опросить экспертов. Причем не только политологов, но и самих участников выборного процесса – представителей партий – участниц выборов всех уровней. К примеру, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин уверен, что возвращение графы «против всех» «откроет глаза тем, кто голосует по принципу лайка в социальных сетях». И объясняет – российский избиратель, особенно из «глубинки», отличается от остальных патернализмом. «Он падок на популизм по причине повышенной инфантильности в своих представлениях о политике и часто выбирает в руководители таких же инфантилов», – объясняет Гагарин. По этой причине собеседник «Нового Региона» уверен: возвращение в бюллетени графы «против всех» позволит выяснить реальный процент голосующих на иррациональном уровне. «Это избиратели, которые не могут определиться с персональным выбором, но хотят голосовать из чувства протеста», – говорит Гагарин.

Более того – политолог считает, что однажды голосование «против всех» фактически спасло репутацию Государственной думы РФ. Тогда в депутаты нижней палаты выдвинулся лидер ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров, но не прошел, так как «кандидат против всех» набрал больше голосов.

Противоположной точки зрения придерживается политолог и депутат гордумы Екатеринбурга от «Гражданской платформы» Константин Киселев. По его словам, графа «против всех» в бюллетенях (точнее сам инструмент) может использоваться по-разному. «Скажем, первый кандидат набрал 30%, второй 29%, а графа «против всех» – 31%. Это один вариант. Но есть другой – когда «против всех» учитывается только в том случае, если первый кандидат набрал 5%, второй – 5%, а против всех – 51%. Третий случай использования графы «против всех» – в один тур или в два тура проходят выборы. Это разные ситуации – скажем, во второй тур вошли два человека. Что будет дальше? Если Матвиенко предлагает вернуть «против всех» в старом формате – это чисто технологическая мера», – отмечает Киселев.

С другой стороны политолог отмечает, что если субъектам разрешать использовать такую графу по своему усмотрению – то это бесспорный плюс. «Тут я сторонник, чтобы у регионов было больше воли. Я за то, чтобы субъекты сами выбирали разные выборные системы – и пропорциональные и смешанные. Сегодня они ограничены федеральным регулированием. Поэтому хорошо бы дать субъектам более широкие права за исключением тех, что нарушают права человека», – говорит Киселев. И отмечает – чтобы в России волеизъявление народа регулировалось «сверху» – постоянно меняют законы и принципы выборной системы. «Фактически же требуют соблюдения репрессивных норм. Скажем, потребовалось партийное голосование – его вводят. Как только люди к этой схеме приспосабливаются – ее сразу меняют. Или народ приучился голосовать без графы «против всех». Понятно, думает власть, и ее сразу обратно вводят. Федеральные власти действуют методом проб и ошибок. Ведь у нас ни одни выборы в Госдуму не проходили по одним правилам – и это не лезет ни в какие ворота», – говорит Константин Киселев.

Интересен и другой момент – законопроект Матвиенко сходу и без возражений поддерживают члены правящей «Единой России». Так, по словам депутата свердловского ЗакСо Владимира Терешкова, графа «против всех» должна быть. «Мы ведь стремимся к тому, чтобы каждый гражданин мог высказать свою позицию во время выборов. Когда есть только «за» и «против» я , например, не могу высказать свою позицию. Раз нет графы «против всех», я не хожу на выборы, то есть выпадаю из политического и избирательного процесса. А возвращение графы «против всех» даст людям выбор», – говорит депутат.

Кроме того, накануне на этот счет уральские политики поинтересовались мнением полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских. Тот, впрочем, резонно заметил – пока решения не принято. «Закон только внесен, вопрос в процессе обсуждения. Но скажу так: у этой меры есть свои «за» и «против», – добавил Игорь Холманских.

В свою очередь представители парламентских партий (не «Единой России») полагают, что возвращение кандидата «против всех», возможно, заставит политические объединения активизироваться. «Я считаю, что низкая явка избирателей на участки – это как раз замещение пункта «против всех». Люди не идут голосовать, потому что они на самом деле против тех, чьи фамилии в бюллетенях. Возвращение графы позволит партиям проводить работу «на виду», чтобы их кандидаты были не только людьми известными, но и активными. Это активизирует работу партий, тех – кто хочет по-настоящему что-то изменить», – полагает депутат тюменского ЗакСо, «эсер» Владимир Шарпатов.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов, Валентина Ярославцева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.10.13

Жителям Екатеринбурга вернули холодную воду. / На Среднем Урале вынесли приговор «специалистам» по квартирным кражам. / Россия отличается тяжелым характером потребления алкоголя. А все меры по профилактике алкоголизма – профанация. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках