российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полпред Холманских впервые высказался о межнациональных конфликтах в УрФО – «совсем их избежать нереально»

Межнациональная напряженность в России существует, и субъекты в УрФО тоже не стали исключением. Такое заявление на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге сделал полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Он считает, что полностью избежать таких конфликтов невозможно. Но нужно и можно работать над их профилактикой.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», как избежать конфликтов на межнациональной почве – уральский полпред Игорь Холманских, как и президент Владимир Путин признал: «Межнациональная напряженность в России сегодня существует, и субъекты в УрФО в этом плане, к сожалению, не стали исключением». По его словам, в Уральском федеральном округе, например, сильны мигрантские потоки в северных субъектах. Что неудивительно – там выше, чем в других областях уровень жизни и доходы, и «это интересно мигрантам». «Такие потоки создают напряжение. Видимо, поэтому полностью избежать конфликтов нереально», – отметил полпред.

Поэтому полпред считает, что для разрядки очагов межнациональной напряженности следует неукоснительно соблюдать два условия. Во-первых, руководители на местах должны и обязаны реагировать на подобные проявления незамедлительно, уверен Холманских. Во-вторых, полпред указал, что нельзя не обращать внимания на действия провокаторов, которые не совсем значительные события пытаются «раздуть» и придать им межнациональный характер.

«Именно о тех событиях, которые происходили в Нижнем Тагиле, я сейчас и говорю. Все случилось 5 октября, а выданы они (видеозапись драки, прим. НР) были на общее обозрение сразу же после событий в Бирюлёво. В общем, становится понятно, для чего это было сделано. Такие действия недопустимы. Я уже дал правоохранительным органам соответствующее поручение – провокаторы должны быть наказаны», – отметил Игорь Холманских.

Затем у полпреда спросили – что он думает по поводу введения виз для мигрантов из стран СНГ. На что Холманских отметил: «Мне понятны аргументы и логика тех, кто это предлагает. Со многими, наверное, можно согласиться. Но есть достаточно серьезные контраргументы. Неоспоримый факт, что Россия является лидером на постсоветском пространстве, и эту роль надо сохранить и укрепить. И с экономической точки зрения и с точки зрения национальной безопасности. Геополитика пустоты не терпит. Если мы откуда-то уйдем, туда сразу же придут «другие». И недаром наши международные оппоненты достаточно давно пытаются вбить клин в отношения между РФ и ближним зарубежьем. Я не считаю, что нам своими руками стоит им в этом помогать», – говорит полпред.

Напоследок Холманских отметил, что «проблема все-таки существует и здесь должны быть другие меры». По его мнению, – это сокращение и уничтожение «серого» рынка труда нелегальных мигрантов, ужесточение контроля за квотами и правилами регистрации приезжих. «Это более сложный путь, чем введение виз, но другого пути я не вижу», – резюмировал полпред.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.10.13

«Уралмашзавод» раскрыл тайну – закрываются четыре цеха, рабочих «перекинут» на другие предприятия (ФОТО). / УрФО: полпред Холманских рассказал о планах движения «В защиту человека труда». / Казачий лейб-университет – необычный взгляд на новости Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках