российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За драку наподобие той, что случилась в Нижнем Тагиле, будут снимать губернаторов и мэров Соответствующий закон сегодня экстренно примет Госдума

За межнациональные конфликты будут отвечать губернаторы и главы муниципалитетов. Соответствующий закон во втором и третьем чтении, как ожидается, уже сегодня примет Госдума РФ. При этом максимальным наказанием для чиновников, которые не управляют ситуацией в регионе, станет отставка.

Так вышло, что закон актуален не только в связи с событиями в Бирюлево, но и в Нижнем Тагиле в связи с массовой дракой школьников. Следственные органы усмотрели в ЧП на Среднем Урале мотив национальной ненависти, а губернатору Евгению Куйвашеву пришлось накануне делать спецзаявление. Как пишут «Известия», законопроект повышает ответственность чиновников, которым в случае неэффективной работы в сфере межнациональных отношений может быть выражено недоверие. Также закон четко прописывает полномочия госслужащих, дающие им возможность проводить профилактическую, идеологическую работу, делать мониторинг ситуации. «Губернаторы должны отвечать за температуру общества у себя в регионе», – заявил «Известиям» глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Параллельно Госдума в ускоренном порядке планирует рассмотреть президентский закон о «резиновых» квартирах, усиливающий вплоть до уголовной ответственности за нарушение правил регистрационного учета россиян и мигрантов, в том числе за фиктивную регистрацию. Отметим, что тема «резиновых» квартир, в которых проживает неограниченное число незаконных мигрантов, актуализировалась в связи с беспорядками в московском районе Бирюлево. Одним из требований местных жителей к властям стало наведение порядка в таком жилье, передает корреспондент «Нового Региона».

Отметим, что оба закона были внесены в Госдуму зимой и прошли первое чтение. Но события в Бирюлево (и, судя по всему, в Нижнем Тагиле, прим. НР) ускорили события. Накануне вице-спикер Госдумы Владимир Васильев предложил рассмотреть законы в ускоренном порядке.

Интересно, что тот же Гаджимет Сафаралиев называет ускоренную работу ГД «совпадением», но признает, что «проблема миграции стала актуальна как никогда». Добавим, что согласно закону за межнациональные конфликты в регионах впредь будут отвечать губернаторы и главы муниципалитетов. Причем если верить тексту закона, максимальным наказанием для чиновников, которые не управляют ситуацией, будет отставка.

Для Свердловской области тема межнациональных конфликтов стала вновь актуальной накануне. На фоне беспорядков в Бирюлево стало известно о массовой драке школьников славянской и кавказской национальности. Сама драка случилась неделю назад на дворе школы №6 Нижнего Тагила, но известно о ней стало только в воскресенье. Инцидент был запечатлен на видео и после публикации в СМИ вызвал большой резонанс в регионе. Настолько большой, что полиция настоятельно убеждала удалить ролик со всех страниц и сервисов, как разжигающий национальную рознь. А под конец вчерашнего дня с заявлением на этот счет выступил глава субъекта Евгений Куйвашев. Абсолютно все – и органы власти и правоохранительные структуры заявляли, что межнациональных конфликтов в основе драки не было. Однако уже сегодня правовую оценку драке дали следственные органы. О принятом процессуальном решении сегодня сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры России по УрФО. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву расовой, национальной ненависти, вражды»).

Ссылки по теме:

По факту массовой драки между школьниками в Нижнем Тагиле возбуждено дело Прокуратура: конфликт произошел на почве национальной ненависти >>>

Губернатор Куйвашев выступил с заявлением по поводу инцидента в Нижнем Тагиле (ФОТО) >>>

«На колени и говори: «Я – обезьяна», – перепалка «Вконтакте» между школьниками закончилась жестокой массовой дракой (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Генпрокуратура официально признала наличие проблемы межэтнических конфликтов на Урале >>>

Москва, Екатеринбург, Нижний Тагил, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 15.10.13

Узбека, сбившего 2-летнего ребенка на Сортировке, будут судить 21 октября. / В России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. / «Автомобилист» прервал серию поражений победой над «Витязем» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках