российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Если Екатеринбург получит «ЭКСПО», развитие города ускорится на 30 лет

В случае если Екатеринбург получит право проведение всемирной выставки «ЭКСПО-2020», город будет развиваться ускоренными темпами. Инфраструктура, которая по генплану должна быть построена к 2050 году, появится уже в 2020-ом.

Напомним, 27 ноября, в Париже состоится голосование за место проведения EXPO-2020. За право принять у себя выставку наряду с Екатеринбургом (Россия) бьются Измир (Турция), Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия). Как ранее писал «Новый Регион», россияне серьезно надеются на победу екатеринбургской заявки и считают, что уральской столице вполне по силам принять и провести мировую выставку. А представители заявочного комитета уже сегодня рассуждают, каким станет Екатеринбург в случае победы.

«Проведение выставки серьезно отразится на транспортной инфраструктуре города. В течение полугода в Екатеринбурге должно побывать количество людей, в десятки раз превышающее население. И город должен сделать все, чтобы транспорт, дорожная сеть не были препоной в знакомстве с городом, в посещении выставки, а наоборот, качественно служили этому, – цитирует Члена Совета Федерации, главу наблюдательного совета заявочного комитета «ЭКСПО-2020» Аркадия Чернецкого официальный портал Екатеринбурга. – Следовательно, предстоит большая работа. Это и расширение основных маршрутов, новые магистрали, развязки, новые транспортные средства, новые возможности доставки людей из-за границы на территорию России. Причем возможности и авиационные, и автобусные, и железнодорожные. Появится также необходимость парковки огромного количества автомобилей, новые станции метро... и многое другое. Самые серьезные инвестиции – это инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры. Как только принимается решение о том, что Екатеринбург будет принимать выставку, мы от неких общих посылов и мастер-плана переходим к конкретному планированию в соответствии с генеральным планом развития города. Это важный момент – мы не собираемся нарушать генплан, все преобразования и развитие изначально в нем предусмотрены. Другое дело, что он рассчитан до 2050 года, а с учетом такого события, как всемирная выставка «ЭКСПО», все это должно быть сделано на 20-30 лет раньше, чем планировалось изначально».

По мнению Чернецкого, отстроить инфраструктуру всего Екатеринбурга в столь сжатые сроки возможно. В пример Аркадий Михайлович приводит Казань и Сочи.

«Возьмем Казань. 15 лет назад и сейчас – это два совершенно разных города. Тогда она была обычным крупным городом, а сейчас это действительно один из самых передовых городов страны. То же самое произошло и в Сочи с точки зрения транспортной и спортивной инфраструктуры. То есть когда мощная национального или международного уровня задача ставится, на решение этой задачи направляется общегосударственный ресурс», – рассуждает сенатор.

При этом глава наблюдательного совета заявочного комитета «ЭКСПО-2020» не скрывает, что решение сессии Генеральной ассамблеи, на которой проголосуют делегаты всех стран-участников МБВ, в том числе, зависит от политического лоббирования.

«Не только экономические отношения играют роль при голосовании за того или иного кандидата. Большую роль играет политическая составляющая, а также регионализация, поскольку совершенно естественно некое блокирование стран вокруг страны, представляющую макрорегион. Наверное, наивно было бы рассчитывать, что за кандидатуру, например, Бразилии не будут голосовать близлежащие южноамериканские страны, или что кандидатуру ОАЭ не будут поддерживать ближние арабские страны. Но на данный момент я считаю, что максимум того, что можно было сделать – мы сделали», – резюмирует Аркадий Чернецкий.

Ссылки по теме:

Россия и Средний Урал готовятся к заключительному этапу «битвы» за EXPO-2020 >>>

Кладбища Екатеринбурга выступают в поддержку ЭКСПО-2020 (ФОТО) >>>

«Чунга-чанга-лобби» – необычный взгляд на новости Максима Смагина (ФОТО) >>>

Все ради «Экспо»: свердловские власти договорились о сотрудничестве с самой маленькой республикой на планете >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 25.11.13

Свидетели срывают судебный процесс по делу «беспредельщика» из Пионерского поселка. / Уральские предприниматели попытают счастья в «магии цифр». / Из-за угонщика, врезавшегося в теплосеть, несколько домов в поселке Карпушиха вчера остались без тепла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки