российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о «рейдерском захвате» садового товарищества дошло до Свердловского облсуда В эпицентре скандальной истории – ГК «Высотка» и приближенные лица

В Екатеринбурге не утихают страсти вокруг «лакомой» территории, примыкающей к «гостевому маршруту», которую планируют отдать под новый микрорайон. В нарастающий конфликт вовлечены скандально известные бизнесмены, действия которых дают основания предполагать возможный «захват» целого садового товарищества. Завтра в ситуации предстоит разбираться Свердловском областному суду – в инстанцию вызваны противоборствующие стороны.

Напомним, речь идет о садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Металлург» в районе улицы Луганской. С недавнего времени «развитием» этой территории по договоренности с мэрией города занимается ООО «Демидовский камень» (учредителями являются бизнесмены Пучков, Горкунов и Воробьев). Для своих нужд бизнесмены начали скупать «за копейки» у собственников – рядовых граждан земельные участки. При стоимости примерно в 6 миллионов рублей, один участок уходит коммерсантам по 700 тысяч.

В соответствии с уставом СНТ «Металлург», продавших наделы граждан исключили из членов товарищества, поскольку те перестали быть собственниками. Узнав об этом, «Демидовский камень» стал продавать выкупленные участки своим сотрудникам и приближенным лицам. Землю получили, в частности, Денис Пучков (учредитель и директор ГК «Высотка», получившей неоднозначную известность), Вадим Лимберг (директор фирмы – заказчика строительства коттеджного поселка «Финский залив»), Андрей Камень (от имени ООО «Демидовский камень» ведет переговоры и сделки в СНТ и домах по улицам Луганской – Саввы Белых – Хуторской) и другие лица.

Одновременно компания пустила в ход изощренную схему, в соответствии с которой с рядом бывших собственников были заключены договоры аренды земли на неопределенный срок – при условии оформления доверенности на право «Демидовским камнем» представлять их интересы.

«Все это нужно по одной причине. По уставу, юридическое лицо не может являться членом СНТ и соответственно – влиять на правление товарищества и принимать какие-либо организационные вопросы. А вышеуказанной компании именно это и нужно», – рассказывали ранее «Новому Региону» знакомые с ситуацией горожане.

Чуть позже новоявленные владельцы участков подали заявления на прием в члены СНТ, но им было отказано по ряду причин (не были представлены необходимые документы о праве владения землей, или граждане не вели никакой деятельности на своих участках – прим. «НР»). Не получив желаемого, представители «Демидовского камня» от лица бывших собственников участков подали иск в Октябрьский райсуд с требованием вернуть им членство в товариществе. Исковое заявление, к удивлению многих наблюдателей, судьей было удовлетворено. Ни один из доводов СНТ «Металлург» не был принят к сведению.

Как передает корреспондент «Нового Региона», завтра неоднозначная ситуация, сложившаяся в садовом товариществе, будет рассматриваться в вышестоящей инстанции. В конфликт готов вмешаться Свердловский областной суд, назначивший время начала заседания по делу за №33-15086/2013. Служители Фемиды должны будут поставить точку в вопросе о членстве 10 человек в СНТ «Металлург». Представители товарищества планируют оспорить решение Октябрьского райсуда и выступить со своими доводами против запланированной бизнесменами схемы «завоевания» СНТ.

«Мы по-прежнему считаем, что готовится «рейдерский захват» со стороны бизнесменов. Платформа под эти действия сейчас и формируется. «Демидовскому камню» нужно захватить управление и собственность СНТ, чтобы потом спокойно заняться строительством на нашей территории нового микрорайона, о котором сейчас ведутся разговоры», – считают представители руководства товарищества.

Они поясняют, что часть садовой территории (0,8 га из 3,5 гектаров) принадлежит «Металлургу» как юридическому лицу – это земли общего пользования (остальное во владении граждан). Именно за эти земли и разгорается основная борьба – их стоимость в денежном эквиваленте составляет более 100 миллионов рублей. Если «Демидовский камень» войдет в правление СНТ, он сможет использовать земли общего пользования по своему усмотрению – использовать под застройку, перепродать другим субподрядчикам и т.п.

«Сейчас членами СНТ являются 34 человека – это те, кто еще не продал свои участки. Еще 28 человек – это лица, в той или иной степени владеющие землей (в том числе 11 человек – сотрудники или приближенные «Демидовского камня», 17 – бывшие собственники, пользующиеся землей по договоренности с ООО «Демидовский камень», чьи интересы сейчас представляет юрист этой компании). Члены СНТ могут выбирать правление товарищества, в котором в настоящее время состоит 6 человек. Именно поэтому «Демидовский камень» и хочет ввести своих людей в члены СНТ, чтобы реорганизовать данное правление», – рассказывают члены товарищества.

Если завтра, 10 декабря, Свердловский областной суд оставит в силе решение первой инстанции, бизнесмены смогут организовать внеочередное собрание для принятия решения вопросов о досрочном прекращении полномочий председателя и правления СНТ «Металлург», а также об избрании нового правления и председателя товарищества.

Остается отметить, что лидеры ГК «Высотка» (Анатолий Горкунов, Андрей Пучков и Денис Воробьев) с определенной регулярностью оказываются героями бизнес-скандалов и бизнес-конфликтов. Так, к примеру, на объектах «Высотки» не раз гибли или получали тяжелые травмы представители рабочих специальностей. Причем, в дальнейшем руководство «Высотки» прилагало титанические усилия, чтобы уйти от ответственности за нарушение норм безопасности и устраниться от выплаты компенсаций семьям пострадавших рабочих. При этом ходят упорные слухи, что бизнесменам сходят с рук все их нарушения в связи с том, что родственники их трудоустроены в правоохранительных органах регионального уровня.

Ссылки по теме:

Жители Екатеринбурга заявляют о готовящемся «рейдерском захвате» садового товарищества/ «Лакомый» кусок земли «отжимают» под застройку >>>

«Отселяют в трущобы, считая нас тараканами» – в Екатеринбурге очередной скандал с застройкой (ФОТО)/Граждане готовы «браться за вилы», отстаивая свои дома >>>

В принудительно отселяемом квартале на Луганской начали гореть постройки/Местные жители теперь боятся за свою жизнь (ФОТО) >>>

Уральцы не могут взыскать со скандальной ГК «Высотка» компенсации за гибель близких на стройках >>>

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 09.12.13

Все губернаторы, депутаты Госдумы и сенаторы УрФО собираются к Путину. / На Урал идет холодный циклон со снегом. / Завтра облсуд рассмотрит дело «Ройзмана и опороченной женщины». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках