российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три угрозы области. О чем молчит Куйвашев, но говорят вслух в ФСБ (ВИДЕО) Спецоперации, известные прессе, но проигнорированные властью

Свердловская область, Екатеринбург, Артемовский, Декабрь 25 (Новый Регион, Максим Бородин) – Для сотрудников органов УФСБ по Свердловской области уходящий год стал довольно насыщенным и информация, что выплескивалась в медийную повестку, порой весьма будоражила общество. При этом, несмотря на публикации в СМИ, операции ФСБ оставляли губернатора равнодушным. Притом, что речь шла об угрозах жизни, благосостоянию и будущему не только жителей области, но и самого губернатора. Специально для Евгения Владимировича «Новый Регион» решил вспомнить три истории уходящего года, о которых не вспоминали на итоговой пресс-конференции.

Артемовские террористы

В этом году едва ли не впервые за всю постсоветскую историю чекисты отчитались о задержании на территории Свердловской области членов международной террористической организации – так называемой «Исламской Партии Туркестана». Группа из трех человек – вербовщика и двух «курсантов» была поймана в деревне Незевай Артемовского района Свердловской области 26 августа. Насколько нам известно, при задержании использовались силы РОСН (спецназ) УФСБ по Свердловской области.

В ходе спецоперации были задержаны два гражданина Таджикистана – Нозимов и Гуломов, а также россиянин. Были изъяты модификация боевого пистолета «Кольт» образца 1911 года, патроны, взрывчатые вещества и средства их инициирования, а также некие наркотики и sim-карты. Там же находилась религиозная литература, по предварительной оценке, относящаяся к экстремистской. «При этом отдельно следует сказать о тетрадях, в которых были конспекты лекций по диверсионно-террористической деятельности», – рассказывала «Новому Региону» пресс-секретарь УФСБ по Свердловской области Анна Ластовецкая.

Примечательно, что до этого местная пресса сообщала о подготовке задержанными акции в самом Артемовском – предположительно в «губернаторской» школе №56, где учился Александр Мишарин. После реконструкции гимназия должна была впервые принять учеников. Позже информация не получила официального подтверждения.

Завербованный террорист на допросе

После подобного «взрыва» информповестки, любой другой губернатор собрал бы силовиков и публично потребовал бы от них не допустить второго Беслана, организовать хотя бы массовые профилактические мероприятия. Кадры совещания и съемки проверок, чередуемые синхронами возмущенного губернатора, с удовольствием транслировали бы все городские каналы. Но этого не произошло. Официально УФСБ распространило информацию о террористах 17 октября. В этот день, согласно официальному сайту губернатора, он слушал доклад правительства. На следующий день проводил оргкомитет, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана, позже обсудил вопросы станкостроения с итальянской делегацией. Террористов в повестке мы не нашли. Срочных совещаний с силовиками тоже.

Дело «Аэродромдорстроя» и «Свердловскавтодора»

В этом году антимонопольное управление отметилось рассмотрением дела о согласованных действиях двух строительных гигантов – «Аэродромдорстроя» и «Свердловскавтодора». Материалы в УФАС по Свердловской области поступили именно из УФСБ по Свердловской области. Дело на 1,7 млрд.рублей рассматривается ведомством до сих пор. Напомним, что корпорация «Аэродромдорстрой «получила подряд на реконструкцию участков автомобильной дороги 1Р 351 «Екатеринбург-Тюмень». Согласно условиям аукциона, работы должны вестись до сентября 2014-го года. Общая сумма государственного контракта составила 1 749 247 300 рублей. По мнению антимонопольщиков, в торгах реально участвовали лишь «Аэродромдорстрой» и «Свердловскавтодор», после чего одна фирма взяла другую на договор субподряда, что и служит косвенным признаком согласованных действий.

Пикантность ситуации заключается в том, что чекисты задокументировали факт переговоров бывшего директора «Свердловскавтодора» Анатолия Глумова и топ-менеджера тюменской корпорации Сергея Солодовникова. Теоретически, это может грозить последнему уголовным преследованием. При этом, самого Солодовникова в Тюмени и Москве принято считать чуть ли не личным «кошельком» Сергея Собянина – нынешнего мэра российской столицы, и разбирательство антимонопольщиков аккурат накладывалось на избирательную кампанию Собянина. Таким образом, дело можно было воспринимать как атаку на крупную корпорацию, которая, как считается, контролируется женой одного из близких Владимиру Путину людей.

Принято считать, что Куйвашев относится к «клану» Собянина, и атака свердловских чекистов и антимонопольщиков на видных представителей группы не могла не задеть лично губернатора. Более того, строительство дороги в области, оценивается в астрономическую сумму. И сомнения в законности работ столь влиятельными федеральными ведомствами – УФСБ и УФАС просто обязаны были вызвать реакцию губернатора. «Новый Регион» обращался к Евгению Куйвашеву за комментарием о возможном сговоре почти на два миллиарда, когда комиссии в УФАС только начинались – он ответил, что «не в курсе ситуации». Позже, о данном деле реплик со стороны губернатора мы не слышали.

Угроза повторения масштабного взрыва на станции Сортировка

В конце сентября «Новый Регион» писал о взрывоопасной ситуации, сложившейся на станции «Екатеринбург-Сортировочный». Потенциально, она ставит под угрозу тысячи жизней обитателей Железнодорожного района Екатеринбурга. Дело в том, что политика СвЖД в отношении грузов со взрывчаткой грозит повторением катастрофы 1988-го года, только с неизмеримо большим числом жертв. В этот раз на видеозаписи было зафиксировано, как работники станции спускают цистерны с маркировкой «с горки не спускать» вниз без сцепки с локомотивом. Отметим, что такую надпись ставят только на выгонах с взрывчаткой.

Дело в том, что на Сортировке в Екатеринбурге есть две так называемых «сортировочных горки». Основное их назначение – распределение железнодорожных составов так, чтобы обеспечить безопасность движения и сохранность грузов. Вся работа чётко регламентирована внутриведомственными нормативными актами. По сути, это значит, что если состав везет взрывчатые вещества, вагоны отцепляют и спускают с горок отдельно, используя для «мягкой посадки» локомотивы. Это элементарная азбука перевозки взрывчатых веществ.

При произвольном спуске вагоны могут сойти с железнодорожного полотна или столкнуться со стоящими на пути другими вагонами. Это чревато взрывом, способном, при нынешнем грузопотоке, вызвать цепную реакцию и массовую гибель людей. Однако использовать локомотивы долго и муторно – это грозит задержкой других грузов и потерей денег и потому, на момент выхода материала, техника безопасности нарушалась вовсю.

Взрывоопасные вещества везут с нарушением техники безопасности

Через несколько дней сотрудники СКРООПТ (служба контрразведывательного обеспечения объектов промышленности и транспорта) УФСБ по Свердловской области и работники Транспортной прокуратуры провели рейд на станцию, после которого распространили пресс-релиз. В нем заявили, что «в курсе ситуации и по результатам проверок виновные лица привлекаются к административной и дисциплинарной ответственности».

ФСБ и прокуратура проводят рейд на Сортировке

Отметим, что реакции со стороны администрации губернатора после не поступало. Встреч с начальником СвЖД Алексеем Мироновым тоже анонсировано не было. Возможно, потому что выходец из Тюмени Евгений Куйвашев не совсем понимает насколько врезалась катастрофа 1988-го года в память жителей города. Возможно, его просто не проинформировали. Так или иначе, о реакции на сообщения в СМИ или сигналы со стороны чекистов от губернатора мы так и не узнали.

Ссылки по теме:

На Урале ФСБ обезвредила вооруженных боевиков Исламской партии Туркестана (ФОТО, ВИДЕО)/Жилище террористов и их соседи – репортаж «НР» из деревни Незевай >>> ФСБ обнародовало видео допроса ученика-террориста (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге начинается сражение за репутацию и бизнес Сергея Собянина. На кону почти два миллиарда рублей/ И возможная «уголовка» для «правой руки» кандидата в столичные мэры >>>

Участником дела о сговоре «Аэродромдорстроя» и «Свердловскавтодора» почти на два миллиарда рублей стала ФСБ >>>

CвЖД ставит под угрозу тысячи жизней. И все из-за денег (ВИДЕО, ФОТО) >>>

ФСБ и транспортная прокуратура провели рейд на станции Екатеринбург-Сортировочный (ВИДЕО)/Ведомства отреагировали на материал «НР» о нарушении техники безопасности на СвЖД >>>

Екатеринбург. Другие новости 25.12.13

Свет переходит в наступление. Зимнее солнцестояние закончилось. / Как отпраздновать Новый Год без последствий – врачи советуют меньше пить и не покупать алкоголь с доставкой на дом. / «Это прибивание себя к Красной площади», – Куйвашев стал копировать путинскую манеру общения с прессой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках