российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главком Чиркин командует войсками «под статьей» А его окружение «договаривается» с пострадавшими по квартирному уголовному делу

Экс-главком Сухопутных войск генерал Чиркин мог поплатиться за «неотработанную» взятку. К такому мнению приходят СМИ, которые анализируют уголовное дело бывшего командующего войсками ЦВО, возбужденное в декабре 2013 года. Адвокаты генерала уже жалуются в суд на незаконность и необоснованность дела о взятке. На Урале тем временем вспоминают повадки генерала: особыми подвигами он не отличился, зато запомнился на «встречке» своим «крякающим» джипом.

Как выяснила газета «КоммерсантЪ», референт бывшего главкома Чиркина ездил в Наро-Фоминск, где через кассу отделения Сбербанка перевел на счет недождавшегося квартиры майора (это история и легла в основу обвинений, прим. «НР») оставшуюся спорную сумму. А вот в окружении самого генерала Чиркина сомневаются, что он мог «размениваться на такие мелочи, как получение квартирного отката в Мособласти от отставного майора». Знакомые военнослужащего не исключают, что генерала «подставили приятели из числа бывших сослуживцев, пытавшиеся провернуть за спиной главкома собственные финансовые аферы».

Впрочем, есть и другие мнения. Наблюдатели и эксперты вполне допускают, что бывший главнокомандующий войск Центрального военного округа мог получать квартирные «откаты». Как правило, квартирные комиссии (ведают выделение жилфонда, а по сути, решают офицерские судьбы, прим. «НР») в штабах округов возглавляют офицеры на уровне замкомандующего. Ни одно решение о выделении жилья, месте в общей очереди и приоритетных кандидатах на получение квартир – не обходится без уведомления командующего округом, отмечает корреспондент «Нового Региона». Как правило, об интригах, откатах-взятках и дорогих подарках прекрасно информированы все штабные офицеры. Но, как правило, все они молчат, не желая навлекать гнев военного начальства. Так что утверждение, что Чиркин был выше таких схем, рассчитано, скорее, на наивных сторонних наблюдателей. Практика показывает, что в армии не гнушаются ни способами побочного заработка, ни суммами.

Тем не менее, защита экс-главкома пожаловалась в суд на незаконность и необоснованность возбужденного против него уголовного дела о взятке. Потерпевший по делу, бывший начальник инженерной службы 4-й отдельной танковой бригады, пожелавший не называть фамилию, утверждает, что договаривался с генералом Чиркиным через общего знакомого по Кантемировской танковой дивизии, отставного полковника Дмитрия Линова, и еще одного посредника, Александра Нечаева. Танкист дал взятку в размере $20 тыс. за получение однокомнатной квартиры в подмосковном Наро-Фоминске. Квартира была выделена, но оказалось, что в ней прописана теща ранее проживавшего в однушке офицера, так что жилплощадь майору не досталась, деньги тоже вернуть не удалось.

Разбирательства между бывшими кантемировцами продолжались несколько лет, и посредники утверждали, что все $20 тыс. долларов ушли «к генералу Чиркину». Что опять-таки может подтверждать расхожее мнение: армейские чины невысокими суммами взяток не гнушаются. Ну а позднее главком якобы согласился частично вернуть деньги, и его подчиненные дважды переводили по 100 тыс. рублей. После отказа вернуть остальную сумму бывший танкист обратился в Главную военную прокуратуру.

Напомним, в декабре прошлого года Главкому сухопутных войск Владимиру Чиркину было предъявлено обвинение по ст. 290 УК РФ (получение взятки). После чего генерал написал заявление с просьбой об отставке на период следствия и вышел в распоряжение министра обороны. Однако источники «Ъ» в Минобороны утверждают, что фактически генерал Чиркин продолжает руководить главкоматом Сухопутных войск и пользоваться широким генеральско-административным ресурсом.

Более того – такие возможности позволяют Чиркину активно противодействовать следствию. Выше уже писалось, как генеральский референт съездил в Наро-Фоминск, где через кассу местного отделения «Сбербанка» перевел на счет майора-танкиста остаток спорной суммы. За это визитер якобы просил танкиста забрать из военной прокуратуры заявление.

Добавим, что в Екатеринбурге командующий ЦВО Владимир Чиркин запомнился не в качестве любимого солдатами «отца-командира», а своим вечно «крякающим» джипом «Лэнд Крузер». Однажды машина Чиркина попала в объективы фотокамер, что позволило автомобилистам утверждать: генерал с водителем ездят по «встречке» всегда. «А580МР ездит как хамло. Видел его пару раз на библиотечной, перед Калиной, – объезд по встречке с цветомузыкой делает на раз-два», – пишет RussoTuristo_Фантомасыч. «У него (Чиркина, прим. «НР») три кукурузера. есть чёрненькие, 0001ун76, на параде перевешивались на кабриоволгу. есть простые гражданские, в109во96. ну и вот эти к визиту начгенштаба прислали», – писал другой форумчанин.

Ссылки по теме:

Главкома сухопутных войск обвинили во взятке >>>

Командующий ЦВО Чиркин решил дарить отличившимся офицерам швейцарские часы /// Наблюдатели: генерал возрождает «царские» традиции >>>

Джип командующего ЦВО генерала Чиркина поймали на встречке в Екатеринбурге (ФОТО) /// Очевидцы: этот «крякающий» «Лэнд Крузер» так ездит всегда>>>

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 27.01.14

ХК «Автомобилист» закончил домашние выступления в «регулярке» поражением (ФОТО, ВИДЕО). Зато команда обеспечила себе досрочный выход в плей-офф. / Годовщину сноса Краснознаменной группы в Екатеринбурге отметили «Вахтой памяти» (ФОТО, ВИДЕО). / Коммунальщики восстановят освещение в ряде деревень и сел Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки