российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В мэрии Екатеринбурга изучили пост Лебедева в ЖЖ про «русский дрист» (ФОТО) Но европейской чистоты городу не добиться никогда

В администрации Екатеринбурга изучили запись в «Живом журнале» дизайнера Артемия Лебедева про традиционные весенние грязи и способы избавления от них. В посте про «русский дрист» заместитель председателя комитета по благоустройству города Егор Свалов не нашел ничего нового и даже заверил, что часть описанных мер воплощается, но предупредил, что чистоты, как в Европе, в уральской столице не будет. Почему – читайте в материале «Нового Региона».

Екатеринбург традиционно по весне превратился в мифический «Грязьбург», а выпавший и практически сразу же растаявший снег только усугубил ситуацию, подогрев градус негодования горожан. Объяснения чиновников и депутатов по душе екатеринбуржцам не пришлись, зато пришелся пост дизайнера Артемия Лебедева в ЖЖ с причинами возникновения проблемы и мерами, которые позволили бы избавиться от нее раз и навсегда. Запись прочитали и в администрации Екатеринбурга, в том числе – в комитете по благоустройству города. Предложения Лебедева «Новому Региону» прокомментировал зампредседателя комитета Егор Свалов.

Егор Свалов: Я внимательно прочитал этот пост, даже разослал коллегам для ознакомления. Лебедев, в принципе, прав. Но огульно всех обвинять – это тоже неправильно. Во-первых, у нас на всех газонах, которые мы реконструируем, уровень земли ниже бордюрного камня. Во-вторых, вдоль проезжих частей мы на полметра срезаем газон. В-третьих, если ремонтируем газоны, то кладем тротуарную плитку, создавая так называемый технический тротуар. Так что Лебедев, в принципе, написал банальные вещи, которые мы и так проводим.

«Новый Регион»: Тогда почему чисто не становится?

Е.С.: Есть проблема грязеобразования: вчера была комиссия гордумы по итогам зимы, и Липович (заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, – прим. НР) озвучил, что в год выпадает из воздуха 350 тысяч тонн отходов – от промышленных предприятий, выхлопных газов автомобилей, плюс идет износ асфальта. Как ни крути, шипами это все выдирается.

НР: Но подождите, это все – ведь капля в море, вот эта пыль от асфальта не может весь город так загадить…

Е.С.: Вы вдумайтесь только в цифру – 350 тысяч тонн. Плюс вот вы, как хозяйка, если полгода не будете дома мыть, что будет? Будет грязно. Мы полгода не можем мыть город, потому что холодно.

НР: Ну хорошо, а что со стройками? Почему техника грязная выезжает на улицы города?

Е.С.: На 100% стройках Екатеринбурга есть мойки колес, только вот моют не всегда – возле каждого выезда ведь не поставишь человека проверять. Все говорят: вот власть виновата в грязи, ничего не делает. А почему этот строитель не хочет мыть колеса? То ли деньги экономит, то ли время. И потом, мы сейчас с вами поедем в любой двор – и найдем там стоящие машины на газонах.

НР: Тут вам любой автомобилист возразит, что власть в этом и виновата. Парковок-то нет.

Е.С.: Их мало, но почему-то я всегда нахожу место. Я поставлю в трех кварталах и дойду пешком, но я не буду ставить машину на газон, я поставлю ее без нарушений. За год мы поставили, кстати, 42 километра дорожных ограждений, чтобы люди не парковались на газонах, но весь город ведь не загородишь. Да, власть должна следить за порядком, но и люди с себя тоже должны начинать. Донесите эту простую мысль до своих читателей.

Добавим, что сейчас в Екатеринбурге уборочная техника работает сразу по двум регламентам – и по зимнему, и по летнему, где это возможно. Снег и грязь коммунальщики вывозят, но тротуары и проезжие части пока не моют – из-за минусовых температур. По словам Егора Свалова, в среднем каждую ночь на дороги выходят 240 единиц техники, а за всю зиму уже вывезли 1 млн 149 тысяч тонн снега. В ближайшие дни эта работа продолжится, а вот генеральная уборка города начнут в апреле. С 1 по 30 апреля в Екатеринбурге будет проходить традиционный месячник чистоты – будут мыть витрины магазинов, остановочные комплексы, ограждения, и т.д. Планируется и глобальная чистка тротуаров и проезжих частей от грязи. Общегородской субботник пройдет, скорее всего, 19 апреля – если позволит погода.

Ссылки по теме:

В Екатеринбург вернулась зима (ФОТО) >>>

Уральцы иронизируют на тему «грязи в душе», придумывают, как помыть город и припоминают Ройзману «свинью года» (ФОТО) >>>

«Почему на улице грязно? Это у тебя в душе грязно», – Ройзман ответил на жалобу горожанина (ФОТО) >>>

Техника в городе есть – в этом журналисты убедились во время ночного пресс-тура по уборке города

В основном, город чистят по ночам

Из города вывозятся сотни тонн снега

Но горожане уверены: чище на улицах и во дворах не становится

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.03.14

Свердловский хор мальчиков исполнит неофициальный гимн ЧМ-2018 (ВИДЕО). / В Екатеринбурге разработали уникальную интерактивную книгу про Шерлока с элементами игры (ВИДЕО). / В Екатеринбурге стоимость бензина перевалила за 34 рубля (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках