российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лидер «уральских мятежников» приговорен к реальному сроку (ФОТО, ВИДЕО)

Лидер «уральских мятежников» Александр Ермаков, из числа сподвижников Леонида Хабарова, приговорен к 12 годам лишения свободы и еще двум ограничениям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее решение сегодня озвучила коллегия Свердловского областного суда. В ходе оглашения описательно-мотивировочной части приговора всплыли интересные детали обвинения, которые суд счел достойными доверия.

Так, выяснилось, что операция «Рассвет» по захвату власти, которую «мятежники» должны были провести по мнению обвинения и суда 2 августа 2011 года, представляла собой причудливую смесь из спеси, высокомерия и пещерного идиотизма. По крайней мере, добытые в ходе оперативно-разыскных мероприятий доказательства говорят именно об этом.

Так, например, первым шагом акции должна была стать ликвидация лидеров еврейской, армянской, чеченской, дагестанской диаспор, а за компанию глав региональных МВД, ФСБ и МЧС.

После этого диверсанты должны были уничтожить ряд городских линий электропередачи, чтобы посеять панику. Следующим этапом операции должна была стать мобилизация части мужского населения, которую патриоты должны были бросить на Москву. Дальнейших действий план не предусматривал. Об этом «Новому Региону» заявила государственный обвинитель по делу Майя Макарова.

Отметим, что свою деятельность так называемая группа Ермакова, легендировала под страйкбольный клуб. При этом, согласно материалам дела, деньги перечислялись из Болгарии от неизвестного лица, имевшего псевдоним «Батька Стрелец», с которым связывались при помощи Skype. Кроме того, согласно приговору, были изъяты фальшивые удостоверения сотрудников полиции. Якобы при их помощи члены группы Ермакова намеревались грабить и убивать коммерсантов во время операции с целью получения дальнейшего финансирования. Сам Ермаков сегодня заявил, что намерен обжаловать решение коллегии в Верховном суде.

Добавим, что в этом году к различным наказаниям были приговорены соратники Ермакова. В частности, полковник – «афганец» Хабаров и изобретатель, доктор наук Кралин, получили по 4,5 года колонии общего режима каждый. Еще один участник процесса «мятежников» – пенсионер-казак Александр Ладейщиков отделался 2 годами условно. Условные сроки были назначены еще двум «ополченцам» – экс-милиционеру Владиславу Ладейщикову и коммерсанту Сергею Катникову, которые заключили сделки со следствием. Их судили по материалам уголовного дела, которые формировались главным образом на основе показаний Ермакова. Отметим, что сам Ермаков до приговора находился в специализированном медицинском учреждении, по результатам нахождения в котором у осужденного отмечены шизофренические фрустрации, однако он был признан вменяемым, осознававшим и свои действия, и их последствия.

Ссылки по теме:

Новый суд по «мятежникам» в Екатеринбурге – их лидер назвал все обвинения бредом (ФОТО) >>>

«Психически больной» лидер уральских «мятежников» вновь отправляется под суд >>>

Психически больной лидер уральских «мятежников» может получить новый срок/Леонида Хабарова тем временем этапируют в Абакан >>>

Верховный суд РФ оставил прежним приговор «уральским мятежникам» >>>

Приговор уральцам, обвиняемым в попытке захвата власти в России, не устроил никого (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Дело мятежника Хабарова» может обернуться повторением «дела Магнитского» / Родственники подсудимого заявляют о непредоставлении медпомощи полковнику >>>

Процесс над организаторами «государственного переворота» в Екатеринбурге постепенно превращается в фарс / Свидетели путаются в показаниях и валят все на психбольного >>>

Накануне судебного процесса «уральские мятежники» заявили о репрессиях в отношении близких >>>

Первый приговор по делу «уральских мятежников»: несостоявшийся «революционер» получил условный срок >>>

Родственники уральских «мятежников» идут на Москву (ФОТО, маршрут) >>>

Полковника Хабарова, обвиненного в подготовке государственного переворота, перевели в Лефортово / Его сторонники из Екатеринбурга провели акцию возле московского СИЗО >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 30.04.14

УК «Верх-Исетская» подвела итоги пасхального конкурса и готовит для жителей района новый. / В праздники Облкоммунэнерго будет работать в оперативном режиме. / Полиция раскрыла убийство молодой девушки, совершенное из ревности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках