российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Психически больной лидер уральских «мятежников» может получить новый срок Леонида Хабарова тем временем этапируют в Абакан

История с уральскими «мятежниками», которым вынесли приговоры за подготовку государственного вооруженного переворота, может получить неожиданное продолжение. Не исключено, что главаря несостоявшихся «ополченцев» Александра Ермакова, признанного невменяемым, могут вновь привлечь к суду. Следователи считают, что лидер боевой ячейки, называвший себя «бывшим боевым пловцом спецназа ГРУ», вылечился и теперь может отвечать за свои поступки.

Напомним, в августе Верховный суд России рассмотрел апелляционные жалобы на приговор уральским «революционерам» Леониду Хабарову и Виктору Кралину. По результатам заседания вердикт свердловских служителей Фемиды, возмутивший многих наблюдателей, был оставлен без изменения. Полковник-«афганец» Хабаров и изобретатель, доктор наук Кралин получили по 4,5 года колонии общего режима каждый. Еще один участник процесса «мятежников» – пенсионер-казак Александр Ладейщиков отделался 2 годами условно. Условные сроки были назначены также еще двум «ополченцам» – экс-милиционеру Владиславу Ладейщикову (младшему) и коммерсанту Сергею Катникову, которые заключили сделки со следствием.

Примечательно, что идейный вдохновитель и лидер боевой ячейки Александр Ермаков, который, как утверждало следствие, и разрабатывал план операции по якобы вооруженному захвату власти в России, вовсе избежал наказания. Медицинское исследование показало, что Ермаков – психически больной (страдает определенной формой шизофрении), поэтому по решению Свердловского областного суда он был направлен на принудительное лечение. При этом именно на основе его показаний следователи формировали материалы уголовного дела.

Как стало известно «Новому Региону», судьба Ермакова окончательно еще не решена. Совсем недавно он вышел из специализированной лечебницы, расположенной в Смоленской области, и был доставлен в Екатеринбург. Сразу после приезда силовики направили его в СИЗО №1 для беседы. По некоторым данным, представители ФСБ, которые вели дело «мятежников», намерены признать Ермакова вменяемым на момент совершения преступления и осудить общим судом. Нового уголовного дела возбуждать для этого не нужно – в отношении указанного персонажа изначально материалы были выделены в отдельное производство. То есть не исключено, что главарь «ополченцев» может получить реальный срок, поскольку вылечился и может теперь отвечать за свои поступки. Как это возможно в процессуальном и судебном порядке – не понятно.

Сын Леонида Хабарова, Дмитрий, в «Живом журнале» назвал складывающуюся ситуацию «истерией с нотками шизофрении». «Видимо в ФСБ есть машина времени, которая позволит вернуться на 2,5 года назад и проверить (был ли Ермаков вменяемым на тот момент – прим. «НР»), а потом предоставить данные суду, как неопровержимые доказательства. Суд примет и осудит, хоть тысячу раз это будет незаконно», – написал Дмитрий. Так или иначе, сразу несколько информированных источников агентства в силовых ведомствах подтверждают – Ермаков доставлен в Екатеринбург, и с ним ведется «определенная работа».

Между тем, осужденного Леонида Хабарова собираются этапировать в Республику Хакасия – в исправительную колонию общего режима, расположенную в Абакане. Видимо, ближе места не нашлось, сетует его сын.

Напомним, по версии следствия, 2 августа 2011 года группа, именующая себя ячейкой «ополчения Минина и Пожарского», планировала операцию по вооруженному захвату власти в России. «Мятежники», как утверждали следователи, намеревались подорвать линии электропередачи, обесточив Екатеринбург, а потом устроить в городе этнические чистки, убив лидеров еврейской общины, а также азербайджанской, дагестанской и чеченской диаспор. После этого «революционеры» намеревались обезглавить руководство регионального МВД, Следственного комитета, ФСБ и МЧС, завладеть арсеналами оружия и объявить осадное положение, одновременно готовясь к походу на Москву.

В пути, заявляли сотрудники ФСБ, «ополченцы» планировали привлекать в свои ряды сочувствующих из числа бывших и действующих военных, также недовольных положением дел в стране. В конечном счете, «мятежники» намеревались захватить власть в России и объявить собственный режим. Все это именовалось планом «Рассвет», который разработал лидер уральской «боевой» группы и идейный вдохновитель штаба сторонников отставного полковника Квачкова в Екатеринбурге – психически больной Александр Ермаков.

Ссылки по теме:

Верховный суд РФ оставил прежним приговор «уральским мятежникам» >>>

Приговор уральцам, обвиняемым в попытке захвата власти в России, не устроил никого (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Дело мятежника Хабарова» может обернуться повторением «дела Магнитского»/Родственники подсудимого заявляют о непредоставлении медпомощи полковнику >>>

Процесс над организаторами «государственного переворота» в Екатеринбурге постепенно превращается в фарс/Свидетели путаются в показаниях и валят все на психбольного >>>

Накануне судебного процесса «уральские мятежники» заявили о репрессиях в отношении близких >>>

Первый приговор по делу «уральских мятежников»: несостоявшийся «революционер» получил условный срок >>>

Родственники уральских «мятежников» идут на Москву (ФОТО, маршрут) >>>

Полковника Хабарова, обвиненного в подготовке государственного переворота, перевели в Лефортово/Его сторонники из Екатеринбурга провели акцию возле московского СИЗО >>>

Сегодня в России мог начаться вооруженный мятеж (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.09.13

Супругу убитой фотомодели Дмитрию Лошагину предложили сделку со следствием. / В Свердловской области появились номера «горячих линий» с информацией о выборах. / Екатеринбург: в федеральной торговой сети грубо отказались обслужить покупателя-инвалида (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках