российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд РФ оставил прежним приговор «уральским мятежникам»

Верховный суд РФ рассмотрел апелляционные жалобы на приговор несостоявшимся уральским «революционерам» Леониду Хабарову и Виктору Кралину. По результатам заседания вердикт свердловских служителей Фемиды оставлен без изменения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «подпольщики» оспаривали февральское решение Свердловского областного суда, приговорившего Хабарова и Кралина к 4,5 годам колонии общего режима каждого. Их признали виновными по ч.1 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности») и ст.222 (незаконное хранение и приобретение оружия), при этом по ст.30 ч.1 ст. 279 УК РФ («Вооруженный мятеж») оба они были оправданы. Еще один участник процесса «уральских мятежников» – пенсионер-казак Александр Ладейщиков получил 2 года условно.

Накануне Верховный Суд России рассмотрел апелляционную жалобу Леонида Хабарова, Виктора Кралина и их защитников, которые просили отменить приговор Свердловского областного суда от 26 февраля. Ладейщиков судебный вердикт не обжаловал.

«Леонид Хабаров и Виктор Кралин отбывают наказание в СИЗО №1, где вчера была организована видеоконференцсвязь с Свердловским областным и Верховным судами. Они себя виновными не признали, в ходе судебного разбирательства на стадии прения сторон и в последнем слове просили оправдать их. Судебная коллегия, выслушав доводы участников процесса, не нашла оснований для изменения приговора, – сообщили сегодня «Новому Региону» в Свердловском облсуде. – Апелляционное представление прокурора, который просил отправить дело на новое рассмотрение в связи с его мягким наказанием, также оставлено без удовлетворения. В течение года участники процесса смогут обжаловать сегодняшнее решение в порядке надзора в Президиуме ВС РФ».

Напомним, по версии следствия, 2 августа 2011 года группа, именующая себя ячейкой «ополчения Минина и Пожарского», планировала операцию по вооруженному захвату власти в России. Мятежники намеревались подорвать линии электропередачи, обесточив Екатеринбург, а потом устроить в городе этнические чистки, убив лидеров еврейской общины, а также азербайджанской, дагестанской и чеченской диаспор. После этого «революционеры» намеревались обезглавить руководство регионального МВД, Следственного комитета, ФСБ и МЧС, завладеть арсеналами оружия и объявить осадное положение, одновременно готовясь к походу на Москву.

В пути, заявляли сотрудники ФСБ, проводившие расследование, «ополченцы» планировали привлекать в свои ряды сочувствующих из числа бывших и действующих военных, также недовольных положением дел в стране. В конечном счете, «мятежники» намеревались захватить власть в России и объявить собственный режим. Все это именовалось планом «Рассвет», который разработал лидер уральской «боевой» группы и идейный вдохновитель штаба сторонников отставного полковника Квачкова в Екатеринбурге – Александр Ермаков.

Он, в отличие от других «ополченцев», избежал приговора. Его признали шизофреником и отправили на принудительное лечение. Тем не менее, обвинение в отношении других участников ячейки строилось именно на показаниях Ермакова. В итоге некоторые его соратники полностью признали вину и получили условные сроки (в их числе – бывший сотрудник уголовного розыска Владислав Ладейщиков и коммерсант Сергей Катников). А другие не согласились с предъявляемыми обвинениями, заявив, что дело сфабриковано ФСБ, и решили отстаивать свои права в суде.

Ссылки по теме:

Верховный суд РФ начал рассмотрение апелляции «уральского мятежника» >>>

Приговор уральцам, обвиняемым в попытке захвата власти в России, не устроил никого (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Дело мятежника Хабарова» может обернуться повторением «дела Магнитского»/Родственники подсудимого заявляют о непредоставлении медпомощи полковнику >>>

Процесс над организаторами «государственного переворота» в Екатеринбурге постепенно превращается в фарс/Свидетели путаются в показаниях и валят все на психбольного >>>

Накануне судебного процесса «уральские мятежники» заявили о репрессиях в отношении близких >>>

Первый приговор по делу «уральских мятежников»: несостоявшийся «революционер» получил условный срок >>>

Родственники уральских «мятежников» идут на Москву (ФОТО, маршрут) >>>

Полковника Хабарова, обвиненного в подготовке государственного переворота, перевели в Лефортово/Его сторонники из Екатеринбурга провели акцию возле московского СИЗО >>>

Сегодня в России мог начаться вооруженный мятеж (ФОТО) >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 16.08.13

16 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Кража батона, грандиозная ошибка и внезапные признания горожан – обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге (ФОТО). / В Египет, где объявлен режим ЧП, продолжают вылетать сотни уральцев. Только сегодня в Шарм-эль-Шейх и Хургаду отправляется пять самолетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках