российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд РФ начал рассмотрение апелляции «уральского мятежника»

Верховный суд РФ приступил сегодня к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор несостоявшемуся уральскому «революционеру» Леониду Хабарову.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «подпольщик» оспаривает вердикт Свердловского областного суда, приговорившего его в феврале этого года к 4,5 годам колонии общего режима за попытку «вооруженного государственного переворота». «Состояние здоровья Леонида Хабарова стабильно не очень, каникулы строгого режима здоровья не прибавят. Мы в ожидании «чуда» ждали, когда оно случится (рассмотрение апелляции в ВС РФ), и вот случилось. А все остальное без изменений, держимся, а что еще нам остается», – написал в «Живом журнале» сын Хабарова, Дмитрий.

Напомним, Леонид Хабаров по результатам судебного следствия был оправдан по ст.30 ч.1 ст. 279 УК РФ («Вооруженный мятеж») и по ч.1 ст.228 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). В то же время Свердловский облсуд признал его виновным по ч.1 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности») и ст.222 (незаконное хранение и приобретение оружия).

Соратник и подельник полковника – Виктор Кралин, был оправдан по тем же статьям, что и Хабаров. Он признан виновным в содействии террористической деятельности и хранении оружия, за что получил 4,5 года колонии общего режима. Еще один участник процесса «уральских мятежников» – пенсионер-казак Александр Ладейщиков признан частично виновным в совершении преступления по ст.222 ч.1. За что был приговорен к двум годам условно.

По версии следствия, 2 августа 2011 года группа, именующая себя ячейкой «ополчения Минина и Пожарского», планировала операцию по вооруженному захвату власти в России. Мятежники намеревались подорвать линии электропередачи, обесточив Екатеринбург, а потом устроить в городе этнические чистки, убив лидеров еврейской общины, а также азербайджанской, дагестанской и чеченской диаспор. После этого «революционеры» намеревались обезглавить руководство регионального МВД, Следственного комитета, ФСБ и МЧС, завладеть арсеналами оружия и объявить осадное положение, одновременно готовясь к походу на Москву.

В пути, заявляли сотрудники ФСБ, проводившие расследование, «ополченцы» планировали привлекать в свои ряды сочувствующих из числа бывших и действующих военных, также недовольных положением дел в стране. В конечном счете, «мятежники» намеревались захватить власть в России и объявить собственный режим. Все это именовалось планом «Рассвет», который разработал лидер уральской «боевой» группы и идейный вдохновитель штаба сторонников Квачкова в Екатеринбурге – Александр Ермаков.

Он, в отличие от других «ополченцев», избежал приговора. Его признали шизофреником и отправили на принудительное лечение. Тем не менее, обвинение в отношении других участников ячейки строилось именно на показаниях Ермакова. В итоге некоторые его соратники полностью признали вину и получили условные сроки (в их числе – бывший сотрудник уголовного розыска Владислав Ладейщиков и Сергей Катников). А другие не согласились с предъявляемыми обвинениями, заявив, что дело сфабриковано ФСБ, и решили отстаивать свои права в суде.

Ссылки по теме:

Приговор уральцам, обвиняемым в попытке захвата власти в России, не устроил никого (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Уральским мятежникам» грозит в совокупности 24 года тюрьмы (ФОТО) >>>

Вынесен приговор по громкому делу «уральских мятежников» >>>

«Дело мятежника Хабарова» может обернуться повторением «дела Магнитского»/Родственники подсудимого заявляют о непредоставлении медпомощи полковнику >>>

Процесс над организаторами «государственного переворота» в Екатеринбурге постепенно превращается в фарс/Свидетели путаются в показаниях и валят все на психбольного >>>

Накануне судебного процесса «уральские мятежники» заявили о репрессиях в отношении близких >>>

Первый приговор по делу «уральских мятежников»: несостоявшийся «революционер» получил условный срок >>>

Родственники уральских «мятежников» идут на Москву (ФОТО, маршрут) >>>

Полковника Хабарова, обвиненного в подготовке государственного переворота, перевели в Лефортово/Его сторонники из Екатеринбурга провели акцию возле московского СИЗО >>>

Сегодня в России мог начаться вооруженный мятеж (ФОТО) >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.08.13

Департамент госзаказа заинтересовался спермой свердловчан. Цена вопроса миллион. / Благодаря конопляному полю, полицейские нашли китайцев-нелегалов под Сысертью (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Все трое Бурковых примут участие в выборах главы Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках