российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти решили повесить на Екатеринбург всех собак

Екатеринбургу грозит обострение ситуации с безнадзорными животными. Проблема требует вмешательства областных властей, но они готовятся снять с себя обременительные полномочия.

Полтора месяца назад на заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов говорил о том, что Свердловская область – единственный субъект Российской Федерации, который не урегулировал вопрос отлова бродячих животных. Дело в том, что этим по закону должны заниматься на уровне субъекта Федерации, у муниципалитетов таких полномочий нет.

«Мы постоянно пишем им письма, в 2013 году отправили письмо с конкретными предложениями председателю правительства области. Но вопрос не решен и даже не вынесен на обсуждение. Стоимость проблемы по Свердловской области – до 100 миллионов рублей. Если область обеспечит деньгами, то к мундиалю (Чемпионат мира по футболу – 2018, – прим. НР) мы подойдем с нормальными условиями в этом плане», – уточнил сегодня на пресс-конференции Сергей Архипов.

Старший государственный ветеринарный инспектор в Свердловской области Алексей Зуев добавил, что, по его данным, в правительстве области создана рабочая группа. Она будет решать вопрос о передаче полномочий муниципалитетам по отлову бродячих собак. По словам ветеринара, в других муниципалитетах области проблема вообще никак не решается, но «Березовский вроде с кем-то заключил договор».

Таким образом, Екатеринбург вынужден заниматься отловом животных за свой счет, иначе город просто заполонят безнадзорные собаки. А в этом году денег выделено меньше, чем в прошлом: в 2013 году было порядка 13 миллионов рублей, в текущем – около 10 миллионов. «И с каждым годом дорожает эвтаназия», – поделился Сергей Архипов. Уточним, что на территории города около 20 тысяч бездомных животных. За год удается изъять около 3,5-4,5 тысяч особей. Сейчас работают три бригады отловителей, к началу июля их число планируется довести до 4.

С начала марта отловом собак снова занимается «Спецавтобаза», за прошлый месяц они отловили около 300 животных. При этом если собака здоровая и не агрессивная, ее стерилизуют и пытаются пристроить. «Такая гуманная схема есть только у нас. Например, в Санкт-Петербурге стерилизованную собаку не пристраивают, а возвращают на улицу», – добавил Сергей Архипов.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.14

Кремль отучит Куйвашева прикрывать бюджетный дефицит майскими указами. Скоро Свердловская область не сможет делать новые займы. / Уральцам предлагают путевки в «Артек» за 65 тысяч рублей. Без учета авиабилетов. / Эсеры готовят митинг за отставку сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках