российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия: «Обыски в ЕТТУ странным образом совпали с законными требованиями транспортников» (ФОТО)

В администрации Екатеринбурга прокомментировали обыски, прошедшие сегодня утром в домах и офисах сотрудников МУП ЕТТУ.

Как заявил пресс-секретарь мэрии уральской столицы Денис Сухоруков, в городской администрации и муниципальных предприятиях различные проверки правоохранительных органов и надзорных ведомств проходят постоянно, но почти всегда по одной и той же схеме. «Как правило, эти обыски проводятся «на камеру», демонстративно, но потом, уже на этапе следствия, эти люди признаются невиновными. В данном же случае могу добавить, что обыски в ЕТТУ странным образом совпали по времени с законными требованиями муниципальных транспортных предприятий к областным властям о компенсации затрат на провоз льготных категорий пассажиров», – отметил собеседник информагентства.

Напомним, факт проведения следственных мероприятий у сотрудников МУП ЕТТУ сегодня утром официально подтвердили в Главном следственном управлении ГУ МВД по Свердловской области. Обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 21 мая по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»). Поводом для процессуального решения стали якобы имевшие место факты хищения неизвестными лицами денежных средств путем обмана у МУП ЕТТУ. Никаких других подробностей «уголовки» в полиции не сообщают.

Съемочная бригада «Нового Региона» побывала сегодня в микрорайоне Европейском, где находится коттедж начальника МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Александра Мирошника, а также в самом ЕТТУ. Добиться комментариев по уголовному делу у сотрудников правоохранительных органов не удалось. Известно лишь, что к настоящему моменту в коттедже Мирошника силовики не присутствуют, зато обыски продолжаются в здании муниципального учреждения – они проходят на третьем этаже.

Как уже сообщал НР, муниципальные транспортные предприятия Екатеринбурга, в том числе ЕТТУ, оказались в состоянии глубокого кризиса из-за того, что областные власти отказываются компенсировать им затраты на провоз льготников. «Транспортный» вопрос зимой активно обсуждался в гордуме Екатеринбурга, а сейчас находится на рассмотрении специально сформированной рабочей группы Свердловского заксобрания. Пока депутаты и чиновники так и не договорились о мерах по спасению МУПов от кризиса, назначая все новые заседания и проверки.

Между тем, Екатеринбург – едва ли не единственный город в области, где еще остался муниципальный общественный транспорт. Кроме него, транспортные МУПы есть только в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, причем в последнем сейчас проводится «оптимизация» маршрутов, в результате которой из города могут полностью исчезнуть троллейбусы.

Ссылки по теме:

Транспортники Екатеринбурга готовят забастовку, а в ЗССО хотят переписать закон о льготах >>>

ГИБДД сдержала слово: участникам «звукового» протеста выписали штрафы (ФОТО) >>>

Тысяча екатеринбуржцев соберутся на шествие с лозунгом: «Губернатор, верни долги!» >>>

Губернатор Куйвашев не внял просьбам депутатов: транспортники Екатеринбурга не получат областных компенсаций за льготников >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.06.14

С 6 по 9 июня закрывается движение транспорта по перекрестку Амундсена и Вонсовского. / На митинге 6 июня возможны антипутинские провокации. Город подозревает в «авторстве» область и справедливороссов. / Электроподстанция «Лобва» сменила хозяина на три года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках