российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Бабушки на час» – как губернатор и эсеры придумали для уральцев новую профессию (ВИДЕО)

Найдено еще одно доказательство, что за участие в митинге против сити-менеджера Александра Якоба платили деньги. Сюжет об этом с громким и хлестким названием «Бабушки на час» выпустил канал «Рен». Как известно, несколько недель назад акцию, очень похожую на украинский Майдан, в центре Екатеринбурга проводили эсеры. Интересно, что этот протест настолько приглянулся губернатору Евгению Куйвашеву, что он даже собирался положить его в основу разбирательства с Якобом по партийной линии «Единой России».

Напомним, с легкой руки уральских журналистов протестный митинг эсеров тогда получил название «Екамайдан». К тому же сразу стало известно, что многим жителям Екатеринбурга за участие в срежессированном протесте платили по 300 рублей. О том, как нанимаются горожане, выпустил сюжет канал «Рен». Материал называется «Бабушки на час» и убедительно и доказательно свидетельствует о проплаченности будто бы гражданской позиции некоторых екатеринбуржцев. Как следует из материала, многие женщины даже не знали, какие лозунги содержались на плакатах, которые держали в руках. Это говорит о том, что им их просто выдали перед митингом. А вот понять, о чем идет речь, и согласны ли они с этим лично, – «бабушки на час» даже не удосужились, отмечает корреспондент «Нового Региона».

«Участие в митинге для многих стало настоящей работой. Появилось у новой профессии и неофициальное название – «бабушки на час», – заключают авторы сюжета. Ну а участницы акции против сити-менеджера Якоба подтверждают: «Сказали, приходите, посмотрите, обеспечьте явку». На что журналисты интересуются: «Вам деньги обещали за то, что вы пришли на митинг?» «Обещали», – честно отвечает пожилая женщина. Но сколько – не признается. Зато признаются другие – ставки обычные – час стояния с плакатом, ну или же площадного крика стоит 200 рублей. «Как на выборах», – резюмируют дамы.

ВИДЕО: «Бабушки на час»

Таким образом, получено еще одно подтверждение, что за участие в митинге против властей Екатеринбурга организаторы платили наличными. Напомним, сразу после окончания этой акции доказательства этому удалось добыть журналистам «Нового Региона»: участницы сидели в скверике у площади 1905 года и ждали расчета. Причем этот факт манифестантки подтвердили журналистам агентства на видеокамеру сами. Ну а вскоре стало понятно – митинг проводился в интересах областных властей и лично губернатора. Акция настолько впечатлила Евгения Куйвашева, что он решил использовать ее как повод для партийных разборок с сити-менеджером. Впрочем, из этого ничего не вышло – уральское полпредство публично объявило, что прикрывшись именем президента, людьми банально манипулировали.

Ссылки по теме:

Вербовка псевдомитингующих против Якоба обошлась организаторам в миллион >>>

Прогубернаторское СМИ наложило цензуру на речь Холманских о «Екамайдане» / Жителям области показали не то, что было на самом деле >>>

Войны «Куйвашев vs Якоб» не будет – обострение пресекло уральское полпредство / Чем спутало карты Куйвашева и ЕР >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 10.06.14

В Свердловской области дружинники смогут появиться только по инициативе властей и полиции. / Нижний Тагил выступил против дробления города на районы (ДОКУМЕНТЫ). / «Новый Регион» подвел итоги первого розыгрыша билетов на спектакль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках