российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧП в ЦПКиО, где сорвалась кабина «Американских горок», вылилось в уголовное дело (ФОТО) Директор фирмы уже задержан Следственным комитетом

Появились первые подробности ЧП, вызванного падением кабины аттракциона «Американские горки» в ЦПКиО в Екатеринбурге. Известно об этом стало уже под вечер воскресенья – в результате инцидента пострадали две девушки. Тем временем, Следственный комитет по данному факту возбудил уголовное дело. Директор фирмы уже задержан следователями, а работников его аттракциона направляют на медосвидетельствование на предмет алкогольного опьянения.

Сейчас обстоятельства падения кабины устанавливаются одновременно полицейскими и следователями. По предварительным данным, при подъеме на «горку» одна из кабин «Американских горок» по неустановленной пока причине откатилась назад и опрокинулась. В этот момент в ней находились – на передних сидениях 33-летний житель Каменска-Уральского с 10-летней дочкой и две екатеринбурженки 1984 и 1989 годов рождения. Эти девушки сидели сзади. Обе они госпитализированы с предварительными диагнозами «закрытая черепно-мозговая травма», при этом у старшей еще перелом руки. У мужчины и девочки, предположительно, ушибы, сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

Уже установлено, что конкретно этот аттракцион принадлежит одному из ООО, «прописанных» в ЦПКиО. В настоящее время его представителей опрашивают в ОП № 7. Сейчас также решается вопрос о направлении работников аттракциона для прохождения медосвидетельствования на предмет алкогольного опьянения. По словам владельцев фирмы, обслуживать «Американские горки» должны два оператора и два механика. По факту падения кабины аттракциона в ЦПКиО полиция проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение, добавляли какое-то время назад в главке.

Пресс-секретарь СУ СК по Свердловской области майор Александр Шульга заявил «Новому Региону», что материалы по ЧП в ЦПКиО легли в основу уголовного дела, которое возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Наказание за совершение этого преступления предусмотрено уголовным законом на срок до 6 лет, говорит майор Шульга.

Следователи приводят несколько иные данные о пострадавших, нежели полиция. А именно – ушибы и травмы получили все четверо находящихся в кабине человек. Это 10-летняя девочка (2004 года рождения) – по предварительным данным, у нее ушиб головы. Также пострадал 33-летний отец девочки (мужчине причинены множественные ушибы и ссадины тела). Далее пострадали 2 уже упомянутые выше девушки. Согласно полученным данным, наиболее тяжело пострадала 25-летняя девушка – у нее предварительно зафиксирована черепно-мозговая травма. При этом без сознания ее отвезли в горбольницу №36. Ее подруга пожаловалась медикам на боль в области спины.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа из сотрудников следственного отдела по Октябрьскому району города Екатеринбург регионального СК России и полицейские. Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели. Назначается судебная медицинская экспертиза пострадавших с целью определения степени и характера причиненных гражданам телесных повреждений.

Как говорит руководитель следственного отдела по Октябрьскому району Евгений Золотавин, истребована документация относительно частной организации, оказывавшей услуги. Исходя из всех обстоятельств инцидента, сотрудниками Следственного комитета уже принято решение о процессуальном задержании директора частной организации, оказывавшей населению услуги в виде работы аттракциона. В самое ближайшее время директору организации будет предъявлено обвинение и избрана соответствующая мера пресечения. Также проводится следственная работа и с иными работниками данной частной организации, которые отвечали за обеспечение безопасности граждан на данном аттракционе. Расследование уголовного дела продолжается.

Ссылки по теме:

В ЦПКиО на аттракционе сорвалась кабина: пострадали 2 человека >>>

В ЦПКиО «засекретили» информацию о состоянии аттракционов парка (ВИДЕО)/ При этом вовсю продают билеты отдыхающим >>>

Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области

Фото с места событий сразу после ЧП (Фото из ФБ Виталия Листраткина)

По предварительным данным, при подъеме на «горку» одна из кабин «Американских горок» по неустановленной пока причине откатилась назад и опрокинулась.

В этот момент в ней находились 4 человека

Две девушки госпитализированы

По факту ЧП возбуждено уголовное дело

Решается вопрос о направлении работников аттракциона для прохождения медосвидетельствования на предмет алкогольного опьянения.

Этот аттракцион принадлежит одному из ООО, «прописанных» в ЦПКиО.

Директор этой фирмы задержан.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.06.14

В ЦПКиО на аттракционе сорвалась кабина: пострадали 2 человека. / Путин распорядился начать внезапную проверку в Центральном военном округе. / Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках