российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Реформа МСУ обернется для горожан личными потерями» – текст обращения депутатов к губернатору и полпреду

Весенняя сессия городской думы Екатеринбурга завершилась утверждением важнейшего для уральской столицы документа: после долгих редакторских и стилистических правок они большинством голосов приняли обращение к полпреду президента Игорю Холманских, губернатору Евгению Куйвашеву, председателю ЗССО Людмиле Бабушкиной. Хоть и в парламентских выражениях, но свою позицию относительно будущей реформы органов МСУ город высказал твердо: в том виде, в котором ее трактуют некоторые эксперты от резиденции, Екатеринбург ее не приемлет.

Полный текст обращения будет опубликован уже в ближайшие часы, пока же аппарат ЕГД дает возможность ознакомиться с его фрагментом, в котором, однако, и заключается суть документа:

«…происходившие в предыдущие годы изменения по своему масштабу несопоставимы с глобальной перестройкой всей социальной и хозяйственной жизни, которая предстоит Екатеринбургу в случае его дробления на отдельные муниципальные образования, – говорится в обращении. – При этом неизбежны не просто значительные экономические потери, личные потери каждого горожанина – но и существенное замедление темпов развития города.

Структурные изменения оправданы в тех ситуациях, когда они являются единственно возможным способом выхода из глубоко кризисных обстоятельств, а иные механизмы разрешения противоречий и проблем исчерпаны.

Для Екатеринбурга же, напротив, сегодня важны не реформаторские метания, а стабильные и понятные условия работы всех частей социально-экономического организма, всего мегаполиса.

Нельзя допустить, чтобы вместо последовательной и поступательной реализации Стратегического плана развития Екатеринбурга, других программ и планов развития город на неопределенный период впал в череду неоправданных преобразований, борьбу за территории, полномочия и власть».

По наблюдению источников НР, принятие документа именно в этой редакции вполне закономерно: последовательных и авторитетных защитников интересов губернатора в гордуме, по сути, не осталось, а те, которые есть – дискредитируют сами себя, без помощи политических оппонентов. Достаточно вспомнить вчерашнюю драку в думском туалете между «прогубернаторскими» депутатами Олегом Хабибулиным и Евгением Боровиком. По сути, голосование на вчерашнем заседании показало, что у Евгения Куйвашева осталось только два депутата, которые голосуют всегда против, и еще трое, которые практически всегда избегают голосования – несостоявшийся глава администрации Игорь Володин, бывший сенатор ППЗС Александр Косинцев и «молочный король» Игорь Пехотин.

Отметим, что вчера даже полностью подконтрольные губернатору областные депутаты признали, что спешить с реформой нельзя, а дробление муниципалитетов имеет свои минусы. В частности, единоросс Владимир Никитин привел такой пример: «Представим, что на одном берегу реки стоит одно муниципальное образование, а на другом – другое. Нужен мост. И кто из них должен строить?». По мнению депутатов гордумы, в случае «дробления» Екатеринбурга и минимизации полномочий центральной городской власти проблемы таких «мостов» будет плодиться сотнями.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 25.06.14

Мошенники прямо на улице уговорили пенсионерку заложить квартиру (ВИДЕО). / Путевка, ремонт крыши и реабилитация за рубежом – что просят россияне у представителей власти (ФОТО). / Отдых в Крыму: как это бывает. Ликбез для туристов от «Нового Региона» (ВИДЕО). «Наши в Крыму» – спецпроект «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках