российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За отключение горячей воды прокуратура подала в суд на «Уралхиммаш» От директора завода требуют возобновить водоснабжение жилого района

За обезвоживание жилого района Химмаш предприятию ОАО «Уралхиммаш» придется отвечать в суде. Напомним, несколько тысяч людей в отдаленном микрорайоне Екатеринбурга живут без горячей воды больше месяца. Эта ситуация повторяется каждое лето, причем в отключениях котельной собственник – «Уралхиммаш» обвиняет жителей и партнеров – энергетический МУП и управляющую компанию. Сейчас прокуратура подала в суд на предприятие, требуя вернуть населению горячее водоснабжение.

С исковым заявлением в отношении ОАО «Уралхиммаш» с требованием обязать предприятие возобновить горячее водоснабжение прокуратура обратилась 20 июня. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал начальник управления ЖКХ администрации Екатеринбурга Владимир Гейко. О том, что завод из-за финансовых долгов партнеров месяц назад отключил котельную и прекратил горячее водоснабжение целого района с населением почти 10 тысяч человек – в прокуратуру заявили муниципальные служащие. «Мы просигнализировали в областную прокуратуру о действиях завода Химмаш. Как объясняет свою позицию сам Уралхиммаш, у Екатеринбургэнерго перед ним есть задолженность. Мы, со своей стороны, требуем горячую воду гражданам включить. Наша позиция – люди не должны страдать из-за этих разбирательств», – отвечая на вопрос «Нового Региона», рассказал г-н Гейко.

Он напомнил, что по явно затянувшейся проблеме прошло совещание у главного федерального инспектора по Свердловской области, на котором присутствовали и представители прокуратуры. Также Владимир Гейко подчеркнул: так как ОАО «Уралхиммаш» по закону является основным поставщиком ресурса в данном жилом районе, то завод обязан заключить договор горячего водоснабжения напрямую с УК «Нижнеисетская», а не с МУП «Екатеринбургэнерго». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», как раз нынешняя договорная схема позволяет заводу заявлять, что он не имеет никаких обязательств и социальной ответственности перед жителями Химмаша.

Пресс-секретарь областной прокуратуры Лидия Смирнова рассказала «Новому Региону», что сначала надзорным ведомством в районе была проведена прокурорская проверка. «Было установлено, что жители Химмаша перестали получать горячее водоснабжение. По итогам проверки в адрес гендиректора ОАО «Уралхиммаш» (Сергей Гавриков, прим. НР) было внесено представление по факту нарушения прав граждан в сфере оказания услуг ЖКХ. Кроме того, 20 июня в Чкаловский райсуд Екатеринбурга было подано исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга граждан с требованием обязать завод возобновить подачу ГВС», – добавила г-жа Смирнова. По ее словам, иск пока не рассмотрен.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Водный скандал на Химмаше ссорит завод с властями, партнерами и жителями (ФОТО) >>>

Екатеринбургэнерго уподобилось Украине и не платит по счетам/Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой >>>

«Люди вообще-то кушать хотят», – в Екатеринбургэнерго прокомментировали многомиллионные долги и «уголовку» гендиректора (ВИДЕО) >>>

Из-за долгов Екатеринбургэнерго Химмаш остается без горячей воды >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.07.14

«Снимать можно, а показывать нельзя» (ФОТО). После публикации «НР» свердловчане стали жаловаться на запреты на фотосъемку. / Среднеуральск на три недели останется без горячей воды. / За полгода цены на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге выросли на 3,6%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках