российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продолжение истории английской школы: «Новому Региону» грозят из Лондона (ФОТО)

Наше расследование в отношении London School of Bisiness & Finance подходит к логичному финалу. Все указывает на то, что под вывеской LSBF в Екатеринбурге работали мошенники. Неслучайно головная LSBF в Лондоне начала активно открещиваться от мистера Геворкяна и его екатеринбургской команды. Они активно названивают в Екатеринбург и забрасывают редакцию письмами: в ультимативной форме из Лондона требуют снять с ленты НР материалы про LSBF. Как и Геворкян, «настоящая» LSBF тоже прикрывается и грозит вмешательством дипкорпуса. Что объяснимо – основатель LSBF Аарон Этинген знаком с экс-премьером Великобритании Тони Блэром.

В редакцию «Нового Региона» в Екатеринбурге поступило новое обращение из столицы Великобритании Лондона. Пишет нам администрация London School of Bisiness & Finance (LSBF), основная суть послания: школа в Лондоне не имеет никакого отношения к Вагану Рубеновичу Геворкяну, открывшему в свое время ЛШБФ в Екатеринбурге. Вот текст этого письма:

«Dear Mr Rodionov, thank you very much for contacting us.

The London School of Business and Finance (LSBF) and its representative offices in Russia have no commercial, financial or academic relationship whatsoever with Mr Gevorgyan or with the organisation known as «The London School» in Yekaterinburg.

We would like to kindly ask you to revise the article for its accuracy. The entire article makes references to LSBF erroneously, where it should, in fact, be referring to a totally different organisation.

As mentioned above, you can probably appreciate that LSBF and Mr Gevorgyan's school are two completely separate and unrelated organisations. Therefore, in order for us to avoid further escalation of this matter, could you kindly review your story and remove all references to the London School of Business and Finance (LSBF) from the article?

Please feel free to contact us directly again should you have any questions regarding this matter.

Best regards, LSBF Communications Team».

Однако этим посланием школа не ограничилась. Сразу после этого в редакцию (опять же из Лондона) позвонила директор LSBF по работе с регионами Елена Каверина. В ультимативной форме дама потребовала удалить с сайта «НР» все материалы про LSBF – мол, журналисты оклеветали их уважаемое образовательное учреждение. Аргументация, что журналисты Великобритании тоже пишут о проблемах школы, пикетах возле офиса LSBF в лондонском деловом Сити, а эти данные подтверждаются разными источниками – на г-жу Каверину не действовали. Более того – она объявила, что юристы учреждения при поддержке британских дипломатов подготовят в отношении «Нового Региона» судебный иск, и редакция будет наказана за клевету.

Угрозы г-жи Кавериной лишь подтверждали все сказанное ранее: LSBF пользуется чуть ли не безграничными преференциями и покровительством британских политиков и дипломатов. Причем в разных странах: Казахстане, Белоруссии, Азербайджане, Узбекистане, Армении, Грузии, Таджикистане и Туркменистане. Ну и, конечно, Москве. Причем нетрудно убедиться, что работу LSBF в российской столице курирует лично основатель лондонской школы Аарон Этинген. В ходе работы над темой мы несколько раз сталкивались с утверждениями, что г-н Этинген на самом деле является выходцем из стран СНГ. Во всяком случае, русским языком он владеет весьма неплохо. За последние годы Аарону Этингену удалось многое – он настолько раскрутил свой образовательный проект, что стал вхож в высшие политические круги Англии.

Кураторы и попечители LSBF – принц Майкл Кентский (Prince Michael of Kent), покровители – экс-посол Англии в РФ Энтони Брентон (Sir Tony Brenton). Также Этинген лично знаком с экс-британским премьером Тони Блэром (Tony Blair). Из открытых источников известно, что в 2011 году регулярным гостевым лектором LSBF был назначен экс-секретарь минобразования Великобритании Дэвид Бланкетт (David Blankett). А уже в следующем году от имени LSBF он интервьюировал Блэра на тему образования Великобритании…

Вот потому-то из Лондона с такой легкостью «НР» и пытаются припугнуть подключением дипломатических каналов. В ответ на заявления г-жи Кавериной о якобы непричастности LSBF к делам в Екатеринбурге, ее заявлениям о том, что им неизвестен Геворкян, мы выслали в Лондон рекламные проспекты екатеринбургской школы. Они прямо указывают на связь этих двух образовательных учреждений. Полученные материалы сначала вызвали в Лондоне ступор, а затем заставили резко поменять тон – с ультимативного на любезный. Судами «Новому Региону» угрожать перестали, а стали просить разместить либо пояснительное интервью, либо донести позицию лондонских учредителей. Их позицию мы уже озвучили – Елена Каверина утверждает, что ни сном, ни духом не ведала о том, что происходило в Екатеринбурге. «К сожалению, такие случаи происходят, подобный акт был в Украине и тоже в 2011 году, но нам позвонили перед публикацией и мы все вопросы обсудили. Подобные попытки были предприняты в Нигерии и Гане – избежать этого трудно», – признает г-жа Каверина.

Но как мы могли убедиться – в Екатеринбурге не было «попыток»: здесь была налажена реальная работа по набору студентов, сбору крупных сумм и образовательный процесс. Т.е. в Екатеринбурге Ваганом Геворкяном школа была создана реально, она действовала почти три года и не без успеха контактировала с Генконсульством Великобритании. Ну а под конец екатеринбургская ЛШБФ «кинула» студентов, которые так и не получили свидетельств британского образца. После чего учредители скрылись, а школа была закрыта. Здесь нельзя не напомнить о том, что родители екатеринбургских студентов LSBF попытались тогда найти понимание и помощь в Генконсульстве Великобритании в Екатеринбурге. Но наткнулись на бесстрастный отказ.

Добавим, что по некоторым данным, между сотрудницей лондонской LSBF Еленой Кавериной и Ваганом Геворкяном на самом деле могла существовать деловая связь. Также есть мнение, что контакт и общение сохраняются. Логика в этом есть – так как Каверина отвечает в Лондоне за работу представительств LSBF в других странах – она вряд ли могла не знать о появлении в России второго (после Москвы) представительства бизнес-школы в Екатеринбурге. Странно и то, что на прямой вопрос «Нового Региона», сколько за последние два года русских учащихся LSBF поступили в британские вузы – нам ответить в Лондоне не смогли…

«Новый Регион» продолжит следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Уральский скандал с Лондонской школой бизнеса и финансов оказался пустяком по сравнению с английским аналогом (ВИДЕО)/Бунты педагогов, обман студентов и причем здесь консульство – расследование НР >>>

В Екатеринбурге под возможным прикрытием британских дипломатов работали мошенники (ФОТО, АУДИО)/Обещав подготовить школьников для учебы в Англии, они скрылись с деньгами >>>

Лондон – Екатеринбург, Александр Родионов

Лондон – Екатеринбург. Другие новости 08.07.14

Шашлык из человечины, ребенок с вырезанной почкой и клещи в пакете – на Урале началось лето?. / Финансовый инсайд – банки прекращают выдавать обеспечение под муниципальные контракты. / После реформы МСУ Орджоникидзевский район сможет стать «Якобы-Ройзмановским». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках