российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Леонида Хабарова могут надеть электронный браслет

Вышедший на свободу уральский «мятежник» Леонид Хабаров готовится встать на учет в ГУФСИН РФ по Свердловской области. Не исключено, что на свободе ему придется носить электронный браслет.

Напомним, полковник – «афганец» Леонид Хабаров, осужденный в прошлом году на 4,5 года за якобы готовившийся государственный вооруженный переворот, вышел на свободу и вернулся в Екатеринбург из Абакана, где находилась его колония. «Ополченец» освободился на основании статьи 80 УК РФ, в соответствии с которой тюремное заключение ему поменяли на наказание, не связанное с изоляцией от общества. Речь идет об ограничении свободы, которое предусматривает контроль соответствующих органов, запрет на посещение общественных мероприятий, на выезд за пределы места проживания и т.д.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУФСИН РФ по Свердловской области, Хабаров уже посетил сотрудников ведомства. Поскольку еще не все необходимые документы поступили из Абакана, представители уральской уголовно-исполнительной системы пока не знают, какое именно ограничение свободы для него выбрано судом.

«На данный момент документы к нам не поступили. Поэтому мы не можем сказать, как именно Хабаров будет отбывать свое наказание, не связанное с лишением свободы. Лишь отметим, что ему так или иначе придется встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН по Свердловской области, то есть он будет находиться под нашим контролем», – сообщили в пресс-службе регионального ГУФСИН РФ.

Не исключено, что Леониду Хабарову придется испытать на себе работу системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). Проще говоря – на «ополченца» могут надеть электронный браслет. Однако есть один немаловажный нюанс – применение электронных средств мониторинга является правом УИИ (уголовно-исполнительной инспекции ФСИН), а не обязанностью. То есть суды могут назначать наказания в виде ограничения свободы (не связанные с тюремным заключением), но как контролировать приговоренных к таким мерам граждан – выбирают уже в ГУФСИН. Поэтому сотрудникам свердловского ведомства нужно дождаться документов из Абакана на Хабарова, чтобы принять по этому вопросу решение.

Между тем, остается неясной судьба других «мятежников», осужденных вместе с Хабаровым. В частности, изобретателя, доктора наук Кралина, которого осудили на 4,5 года, и душевнобольного идейного вдохновителя «ополченцев» Александра Ермакова, которому дали 12 лет лишения свободы. Другие участники «процесса революционеров» – пенсионер-казак Александр Ладейщиков, экс-милиционер Владислав Ладейщиков и коммерсант Сергей Катников, напомним, отделались условными сроками.

Ссылки по теме:

Уральский «мятежник» Леонид Хабаров вышел на свободу и сделал первое заявление – о событиях на Украине >>>

Лидер «уральских мятежников» приговорен к реальному сроку (ФОТО, ВИДЕО)>>>

Верховный суд РФ оставил прежним приговор «уральским мятежникам» / Напомним, в прошлом году Хабарову был осужден на 4,5 года >>>

Новый суд по «мятежникам» в Екатеринбурге – их лидер назвал все обвинения бредом (ФОТО) >>>

Приговор уральцам, обвиняемым в попытке захвата власти в России, не устроил никого (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Дело мятежника Хабарова» может обернуться повторением «дела Магнитского» / Родственники подсудимого заявляют о непредоставлении медпомощи полковнику >>>

Процесс над организаторами «государственного переворота» в Екатеринбурге постепенно превращается в фарс / Свидетели путаются в показаниях и валят все на психбольного >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 09.07.14

«Окно не открывать – комары налетят, свет не выключать – тараканы набегут»: куда идти свердловскому туризму?. Авторская колонка корреспондента НР Светланы Загородневой. / В уголовном деле о многомиллионных хищениях с Богословского алюминиевого завода появились первые подсудимые. / Медведев опаздывает на Иннопром – пленарку начали без него. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках