российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская областная прокуратура встала на сторону жителей Зюзельского (ДОКУМЕНТ)

В противостояние ООО «Железянский рудник» и жителей поселка Зюзельский Полевского округа включилась Свердловская областная прокуратура. Как сообщила «Новому Региону» член Общественной палаты Свердловской области Светлана Ефанова, прокуратура опротестовала проект освоения лесов, составленный ООО «Железянский рудник».

Заместитель областного прокурора Дмитрий Чуличков указывает на то, что заключение экспертной комиссии, утвержденное оспариваемым приказом департамента лесного хозяйства, не содержит в себе каких-либо выводов о соответствии проекта освоения лесов ООО «Железянский рудник» лесохозяйственному регламенту, а также принципам рационального использования лесов. Кроме того, сам по себе утвержденный проект освоения лесов содержит в себе противоречивые сведения и данные, «исключающие возможность его объективной оценки».

В заключение зампрокурора требует рассмотреть протест в десятидневный срок, спорный приказ департамента отменить, а копию принятого решения направить в прокуратуру.

Одновременно с прокуратурой активизировал свою деятельность и директор Железянского рудника Гаджи Абдулкаримов. Напомним, на прошлой неделе в Полевской приезжал областной премьер Денис Паслер, который настоятельно рекомендовал бизнесмену и местным жителям прийти к какому-нибудь компромиссу и выйти из ситуации, при которой «весь Полевской искрит». В противном случае, намекнул Паслер, весь Полевской может лишиться областных субсидий.

Поскольку, по словам местных жителей, лично встречаться с ними предприниматель все-таки не желает, а наказ премьера выполнять надо, его представители по ночам начали забрасывать улицы Зюзельского листовками с обещаниями. В частности, Абдулкаримов предлагает бесплатно пробурить всем желающим скважины для снабжения питьевой водой. Кроме того, он обещает жителям Зюзельского приоритет при трудоустройстве на свое предприятие, ремонт дороги, детского сада, школы, газовой котельной, а также помощь в популяризации горы Азов как туристического объекта.

Напомним, конфликт между жителями поселка Зюзельский и арендаторами близлежащего леса, ООО «Железянский рудник», разгорается уже на протяжении более полугода. Жители против устройства карьера и грозятся остановить бизнесменов «любыми способами». Основных аргументов у зюзельцев несколько: во-первых, по их данным, вырубаемые леса на месте будущего карьера были переведены из категории защитных в категорию эксплуатируемых с помощью служебного подлога прежней администрации. Во-вторых, разработка карьера погубит речку Железянку, питающую Зюзельский питьевой водой. В-третьих, в случае проведения взрывных работ в карьере возможны подвижки геологических пород, проседание почвы, повреждение водоносных пластов. Арендатор на это возражает, что документы оформлены правильно, вода из реки Железянка все равно не пригодна для питья, а взрывные работы он обещает заменить более щадящими технологиями.

Ссылки по теме:

Свердловские власти не смогут помочь защитникам Бажовских мест: «Поздно вы спохватились» >>>

Жители Свердловской области выдвинули Куйвашеву ультиматум (ФОТО, добавлено ВИДЕО) Полевчане и зюзельцы требуют личной встречи с губернатором >>>

Защитники Зюзельского: «Карьера не будет. Мы просто не сможем сдержать людей» >>>

Паслер пригрозил мятежному Полевскому «экономическими санкциями» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Зюзельский, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Зюзельский. Другие новости 09.07.14

Беспредельщик с Пионерского Игорь Новоселов снова привлек внимание полиции. / Екатеринбург готовится к «царскому» крестному ходу. Изменения в движении транспорта. / Коммунальщики Краснотурьинска засудили на 70 тысяч рублей… суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках